10 августа 2016, 20:00

Кто нужнее сборной: Черчесов или Бердыев?

Алена ТРУШКИНА
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В преддверии завтрашнего исполкома РФС, в повестке дня которого только один вопрос "О национальной команде России", корреспондент "СЭ" дозвонился до известных в мире футбола людей и узнал, кого бы они хотели видеть на посту главного тренера нашей сборной
Борис ИГНАТЬЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Борис ИГНАТЬЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

– Два кандидата, Курбан Бердыев и Станислав Черчесов, именно они имеют право на пост главного тренера сборной. Оба достойные. Для меня предельно ясно, что этот тренер, как много раз уже это оговаривалось, должен быть свободным, обладать глубокими знаниями российского и советского футбола, а также зарубежного, для выстраивания тактики игры. Шансы у обоих претендентов примерно одинаковые, хотя Бердыев еще решает вопрос со "Спартаком".

Склоняюсь больше в сторону Бердыева, он поматерее будет.

Игорь ЕФРЕМОВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, "СЭ"
Игорь ЕФРЕМОВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, "СЭ"

Игорь ЕФРЕМОВ, президент ФНЛ:

– Выбор непростой, очень важное решение предстоит принять на фоне сложившейся картины со сборной России по футболу. Необходимо взвесить все "за" и "против". Сборной нужен человек, который может мотивировать, самое главное коммуникация с игроками, работа тренерского штаба, чтобы, наконец-то, сборная не приносила разочарования. Думаю, не стоит выносить решения на фоне предыдущих заслуг, есть футбол вчера и футбол сегодня. Мои предпочтения? Не считаю совсем корректным оглашать, в любом случае, выбор будет достойный.

Геннадий КОСТЫЛЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Геннадий КОСТЫЛЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Геннадий КОСТЫЛЕВ, заслуженный тренер России:

– Остается гадать на кофейной гуще. Прежде всего, нужно проанализировать, куда мы пришли за эти 25 лет. Были команды, которые сплошь и рядом всех обыгрывали. У нас великая спортивная держава. Серьезно надо подойти к выбору. И предельно четко следовать критериям отбора. На мой взгляд, нужно рассматривать прежде всего профессиональные качества и умение создавать и поддерживать хороший, здоровый фон и настроение в команде, тренер должен быть сильным педагогом и знать вкус хорошего футбола.

Запутались наши в иностранных методиках работы, надо свою вырабатывать – российскую. У нас достаточно много способных ребят, надо воспитать их.

И Черчесов, и Бердыев достойные кандидаты, считаю, не особо важно, кого выберут, важно, насколько четко перед ними поставят их задачи, их права и обязанности.

Искреннее верю, что придет достойный человек.

Александр МИРЗОЯН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр МИРЗОЯН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Александр МИРЗОЯН, бывший защитник сборной СССР и "Спартака", член технического комитета РФС:

– Кто окажется свободным специалистом, тот и будет. Оба профессионалы, нужно смотреть на заслуги прошлого опыта, у Бердыева больше титулов. Работа в сборной отличается от работы клубе. Завтра буду голосовать. Для себя уже определился, но вам не скажу.

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН, бывший защитник сборной СССР и "Спартака", президент профсоюза футболистов и тренеров России:

– Шансы Бердыева и Черчесова – 50 на 50. На мой взгляд, Бердыев может работать с той категорией футболистов, которая у нас есть. Также важно работать над дисциплиной и воспитанием игроков, но мое мнение ни в коем случае не принижает работу Черчесова.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Валерий НЕПОМНЯЩИЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, бывший главный тренер сборной Камеруна и "Томи":

– Мой выбор – Бердыев. Его профессиональные качества позволяют ему возглавить сборную России по футболу. Конечно, просто не будет – да так и не бывает. Я бы хотел видеть его на этом посту.

Придумай мем

Новости