Еще одна оплеуха нашему футболу: не помог даже сэйв в стиле Акинфеева.

Россия: Одоевский, Варатынов (к), Захарян, Пиняев, Соколов, Багринцев, Лайкин, Шайхтдинов, Абдусаламов, Левин (Николаев, 72), Детенышев.
Румыния: Попа, Пантеа, Данулеаса, Сирбу, Лазар, Некита, Андронаке, Панделе (Гералиа, 77), Тудор (Негоэску, 46), Бодистеану (Джерджели, 90+3), Нита (Рус, 90+7).
Предупреждения: Детенышев, 33. Данулеаса, 51. Нита, 90. Шайхтдинов, 90+1.
Судьи: Кайтазович, Габровец (оба — Словения), Колосов (Латвия).
27 октября. Румыния. Могошоая. Стадион Федерации футбола Румынии

В воскресенье был поставлен жирный восклицательный знак в списке унижений и неудач, пережитых российскими командами в Европе на минувшей неделе. Юношеская сборная России U16 (игроки не старше 2003 года рождения) под началом главного тренера Станислава Коротаева проиграла Румынии со счетом 0:1 в важнейшем матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020 для своего возраста.

Немного информации. Чтобы попасть на Евро, нужно пройти два отборочных раунда — осенний и мартовский, так называемый «элитный». Уступив румынам, юные россияне оказались близки к тому, чтобы не попасть даже в элитный раунд, не говоря уж о финальном турнире 16 команд, который состоится в Эстонии. Надо понимать, что в первом отборочном раунде отсеивается по большей части, извините, европейский шлак. А на юношеском уровне разрыв в классе еще сильнее, чем у взрослых — заодно вспомните, как сборная России Черчесова сыграла с Сан-Марино. Так готовы ли мы к тому, что Россия окажется в компании Сан-Марино, Лихтенштейна, Люксембурга и других карликов?

В нашей стране звучит много лозунгов о развитии детско-юношеского футбола, но внимание и интерес к нему, объективно, катастрофически низкие. Понятно, что недавние поражения «Локомотива», «Зенита», ЦСКА в еврокубках цепляют широкие массы в миллион раз сильнее, чем провал каких-то там юниоров. Но очень часто бывает так, что ужасное настоящее становится следствием ошибок, допущенных в прошлом.

Сборная России не смогла обыграть Румынию. Фото Федерация футбола Румынии.
Сборная России не смогла обыграть Румынию. Фото Федерация футбола Румынии.

И самое страшное случится, если не обращать внимания на эти ошибки, умалчивать, закрывать на них глаза. Ведь именно сейчас зарождается новое поколение, которое через несколько лет придет на смену героям нашего с вами времени. 16-летние ребята через 3-4 года начнут играть в основе ведущих клубов, а еще пару лет спустя начнут стучаться в первые сборные.

В принципе, они уже стоят на пороге, ведущем прочь из комнаты под названием «Детство». Достаточно вспомнить, что в основе «Барселоны» уже выходил 16-летний Фати (2002 года рождения), а Мбаппе и Головин дебютировали соответственно за Францию и Россию в 18. Ясно, что все они — феномены, исключения из правил.

Но, думаю, сложно спорить: разве можно верить в светлое будущее, если уже сейчас юные россияне, в составе которых достаточно талантливых и перспективных игроков, проваливают свой первый же официальный и абсолютно ключевой матч. Хотя, по сути, готовились именно к нему два года. Ради него, собственно, ехали на данный турнир! Важно разобраться, что же произошло. Кто виноват, что с самого начала мы порождаем в своих футболистах «синдром неудачников»?!

Сразу хочу пояснить свою позицию по поводу «первого официального матча» и заодно рассказать о схеме турнира. Де-юре матч с Румынией стал для России вторым. В группе номер 10 также выступают Швейцария и Сан-Марино. Мини-турнир четырех команд проходит под Бухарестом. Хозяином становится тот, кто выразит наибольшее желание это сделать — и румыны, которые не входят сейчас в элиту европейского футбола ни на уровне первой сборной, ни среди клубов, ни среди юношей (исключение — сборная U21), позвали всех в гости, посчитав, что домашние стены помогут (и не ошиблись). Более сильные сборные, как правило, стараются приберечь право стать организаторами для элитного раунда. В нашей группе швейцарцы были посеяны из первой корзины, Россия — из второй, Румыния — из третьей, то есть котируется ниже нас. Всего отборочных групп — 13. В элитный раунд выходят по две лучшие из каждой группы плюс четыре «лаки лузера» с третьих мест. Мини-турниры проходят не единовременно — они растянуты по времени с первых чисел октября по середину ноября.

0

Заключительные матчи состоятся 30 октября в 19.00. Очевидно, что ситуация в таблице — обманчивая. Румыны уже сыграли с двумя сильными соперниками и встретятся с Сан-Марино, то есть точно наберут еще три очка. Не выиграть у аутсайдера невозможно: к уровню сан-маринцев нельзя относиться всерьез. Показательно, что с командой приехали два учителя, чтобы ребята продолжали получать знания и делать уроки. Большинство из них вряд ли свяжет жизнь с футболом, для них это развлечение, хобби — поэтому нельзя «забить» на школу из-за какого-то там чемпионата Европы.

А вот три другие сборные в нашей группе — это, конечно же, маленькие профессионалы, давно выбравшие карьерный путь. Многие из них уже на слуху в футбольных кругах. Если брать россиян, то, к примеру, вратарь Владислав Тороп входит в число дублеров Акинфеева в ЦСКА и попадает в заявку, Артем Соколов периодически тренируется с основой «Чертаново» и скоро начнет за нее активно играть, Сергей Пиняев ездил на просмотр в «МЮ», французский легионер Максим Самойлов прошел великолепную школу «ПСЖ» и уроки ведущего детского тренера Франции Оливье Бижота (воспитал чемпиона мира, защитника «Реала» Рафаэля Варана), форвард Магомедхабиб Абдусаламов (его в команде называют просто Хабиб) забивает в ПФЛ...

Поэтому, при всем уважении и понимании, не готов воспринимать победу России над Сан-Марино со счетом 7:0 как подвиг, достижение, испытание и тем более как показатель класса и качества игры команды. Несмотря на официальный статус, это была по сути еще одна заключительная репетиция, по ней нельзя выносить оценки. Истинные возможности сборной-2003, ее сильные и слабые стороны должна была вскрыть Румыния в своем «матче жизни и смерти» — хозяева, оказавшиеся на грани выживания после поражения от Швейцарии (0:1 — хотя по игре было ближе к ничьей). К слову, сборная Коротаева дважды встречалась с этими румынами на товарищеских турнирах — и выигрывала 3:2 и 1:0.

Ну и собственно, вот она — лакмусовая бумажка:

— 0:1.

— Несколько стопроцентных моментов, упущенных в первые 25 минут — героем тайма стал вратарь Роберт Попа.

— Постепенно утерянное к перерыву игровое преимущество...

— ...и абсолютно бездарный второй тайм, причем проваленный как до пропущенного на 68-й минуте мяча, так и после.

— Отсутствие голевых моментов, чтобы спасти игру.

— Отсутствие замен, чтобы хотя бы попытаться ее перевернуть.

— Отсутствие эмоций и характера, которых с лихвой хватало у румын.

Безусловно, в последние 20 минут хитрые хозяева постоянно сбивали темп: футболисты лежали на поле с умирающим видом, врачи носились туда-сюда, тянули время. Но ни это, ни нереализованные 3-4 шанса в первом тайме не могут считаться полноценным оправданием. Если уж на то пошло, перед забитым голом Румыния создала зубодробительный момент, затем постоянно рвала наш левый фланг обороны за счет свежего крайнего форварда (18-й номер вышел после перерыва) и, как апогей, не реализовала пенальти, назначенный за игру рукой защитника Сергея Воротынова («Локомотив») после очередной острой подачи справа. На воротах стоял не армеец Тороп, а зенитовец Одоевский — но пенальти петербуржец отбил точь-в-точь в стиле Акинфеева, ногой. Однако хозяев не сбил с толку «эпик фэйл» пенальтиста — они морально не расклеились и забили сразу же, после углового.

Полное видео матча. Пропущенный гол виден на отметке 1:31:00. Угловой после отраженного пенальти, Шайхтдинов неудачно «подсовывает» мяч Багринцеву, вместо того чтобы выбить его подальше, Багринцев «дарит» мяч сопернику, далее следует дальний удар точно в угол, вратарь бессилен.

Возможно, критика покажется жестковатой для тренерского штаба и тем более для молодых игроков, но всем им надо привыкать. Они выходят на поле в футболках и тренировочных костюмах со словом «Россия», защищают честь страны. И такое поражение от весьма средней румынской сборной — это достаточно унизительно. От слова «очередной позор России» уберегает турнирная ситуация: шансы выйти в следующий раунд сохраняются, просто очень резко упали. По факту, мы должны были решать вопрос с румынами (хватило бы и ничьей), после чего заключительный игровой день во многом превращался бы в формальность.

Стало ли данное поражение следствием банального стечения обстоятельств, несчастного случая и героических сэйвов румынского голкипера Попы? Категорически не согласен с этим — при всей моей профессиональной привязанности к юной команде, с которой я нахожусь рядом по сути с момента ее создания в декабре 2017 года. По матч-менеджменту и по подготовке к турниру возник целый ряд вопросов. Вот они:

— В чем причина, что наша команда деградировала прямо по ходу встречи: от тотального преимущества по игре и моментам до полного сумбура? Какая работа, в том числе мотивационная, проводилась в перерыве тренерским штабом Румынии и России?

— Перед встречей с румынами россияне провели товарищеский матч на микро-сборе в Болгарии против местного клуба и «тренировочный» поединок с Сан-Марино. Почему так вышло, что в этих двух матчах атакующая группа для решающей битвы — Хабиб, Пиняев, армеец Эдуард Багринцев плюс Соколов (системообразующий футболист) наигрывала связи друг с другом в течение аж 0 (!!!) минут. Если эксперименты были своего рода военной хитростью, чтобы ввести в заблуждение румын, то мы перехитрили себя сами.

— Почему произошла всего одна замена, да еще поздновато — на 72-й минуте? Тем более в ситуации, когда ты не удерживаешь счет и боишься нарушить целостность, а «горишь», и напрашиваются кадровые решения, способные перевернуть ход встречи, внести свежую мысль — и свежие ноги. Тут важно глубже погрузиться в тему. Несколько лет назад УЕФА внес поправки в привычные правила — тренерам U16-U17 разрешили делать сразу пять замен. Понятно, что так вышло неслучайно. Это методический момент, связанный с тем, что юные игроки не полностью готовы к традиционным для взрослого футбола физическим и психологическим нагрузкам, не способны еще выдерживать высокий темп. К новым реалиям надо привыкать — на уровне U15 вообще проводят таймы по 40 минут, раньше так играли и команды U17. Я специально изучил статистику остальных матчей отборочного турнира — тренеры стабильно делали минимум три-четыре замены в сложных встречах и пять в играх, где случались травмы либо состав подлежал большей ротации. Одна замена — уникальна.

Те, кто смотрел трансляцию, могли обратить внимание, что где-то к 70-80 минутам и у наших, и у румын язык был на плечо. Несколько человек у России, на мой взгляд, выпадали — либо из-за усталости, либо просто случился неудачный день. Не работал фланг Багринцева, чаще обычного ошибались Захарян и Соколов, после хорошо проведенного первого тайма заметно подустал Пиняев, единственный игрок 2004 года рождения в сборной России. Зачем тогда нужны все люди на скамейке? Если они не способны помочь в такой судьбоносный миг, зачем их брали в заявку?

— Почему ни единой минуты времени не получил основной центральный полузащитник сборной на протяжении двухлетнего цикла Самойлов, который хорошо проявляет себя в национальном чемпионате Франции U17? Просто факт: в двух выигранных встречах с Румынией (весной 2018-го и весной 2019-го) он провел по 90 минут, в проигранной — 0.

— Спартаковские братья-близнецы Владислав и Виталий Шитовы, игроки линии атаки, также способны внести остроту. Но спасать отечество в битве с Румынией они отправлены не были. Зачем тогда выходили в основе с Сан-Марино? Замены напрашивались и в центре поля, и на флангах атаки. Тем более что при счете 0:1 ответный мяч не назревал, Россия не оказывала достаточного давления на ворота соперника и не создавала остроты. Вспоминается январский матч сборной U16 против суперсильного соперника Испании. Тогда Самойлов и Виталий Шитов вышли на замену. Игровые характеристики Самойлова — высокая точность передач, умение отдать обостряющий пас, нацеленность на атаку — заметно повлияли на качество игры россиян в наступлении, а быстрый футболист Шитов забил мяч, сократив счет до минимума.

— Почему та самая единственная замена — зенитовец Сергей Николаев вместо чертановца Гаррика Левина — оказалась откровенно запоздалой? В течение 10-15 минут румынский «джокер», вышедший в перерыве, несколько раз подряд создавал остроту, пользуясь усталостью нашего левого защитника Левина. Это приводило к опасным подходам к штрафной, прострелам, нагнетанию давления на ворота Одоевского. Напоминало железнодорожные пути, по которым туда-сюда ездит скорый поезд, потому что никто не опускает шлагбаум. Четвертый или пятый одинаковый прорыв увенчался подачей, которая привела к пенальти. В итоге Левин был заменен уже при счете 0:1, и градус угрозы после появления свежего Николаева сразу снизился. Увы, было поздно.

— Почему в топ-матче в основе россиян вышел центральный защитник (Детенышев из «Спартака»), который в течение двух лет вызывался на сборы через два раза на третий и провел совсем мало минут? Но в итоге против Румынии очутился в старте. Тут, конечно, можно обижаться на судьбу — перед игрой заболел краснодарец Данила Гайворонский, из-за травм в заявку не попали Антон Ефремов и Лев Акулов. Тем не менее, ситуация тоже вызывает вопросы.

Безусловно, ни в коем случае нельзя снимать ответственность с игроков. Каждый из них, выходя на поле за сборную, должен по максимальной строгости спрашивать с самого себя за свои действия на поле. Но именно сейчас перед нами команда действительно талантливых футболистов, которые вообще не имели опыта официальных матчей подобного уровня — на кону чемпионат Европы. Они нуждаются в том, чтобы ими правильно управляли. И будет абсолютно неправильно валить всю вину на игроков. К счастью, до этого дело не дошло.

Еще раз подчеркну, что проиграна битва, но не война. Крест на перспективах сборной-2003 никто не ставит. И у тренерского штаба есть возможность провести работу над ошибками, иначе посмотреть на тактику, выбор состава и матч-менеджмент. Победа над Швейцарией с любым счетом гарантировано выведет Россию в элитный раунд. Ничья — с высокой вероятностью тоже (в качестве лаки лузера). Больше того, нельзя исключать, что даже поражение с разницей в один мяч позволит попасть в четверку «лучших третьих команд». В некоторых группах турнир еще не начался, система подсчета сложная, нужно будет заниматься увлекательной математикой. Понадеяться можно и на то, что очень сильные швейцарцы, в числе которых есть, к примеру, форвард дортмундской «Боруссии» из Юношеской лиги чемпионов U19, не будут рвать жилы, потому что уже обеспечили себе путевку в весну.

С другой стороны, давайте представим, что Россия вдруг попадет в мартовский этап, обыграв только Сан-Марино и по делу уступив даже Румынии, которая будет одной из слабейших команд элитного раунда. Как же мы будем играть с соперниками более высокого уровня?.. Что нам светит в матчах с Испанией, Францией, Англией, Голландией, Германией?..

Если команда России 2003 года рождения не выйдет из группы в отборочном раунде, то перспективное поколение потеряет на уровне сборных, по сути, весь следующий год. Если так произойдет, это, конечно, будет еще одним ударом по российскому футболу, пусть это и заметят немногие.

Впереди один матч, чтобы переломить ситуацию. Еще одного права на ошибку у нас нет.