12 ноября 2018, 17:45

Ари по праву в сборной. Россия – его дом

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Корреспондент "СЭ", которая хорошо знает Ари – о том, почему нападающий "Краснодара" заслужил шанс играть в сборной России.

Многие скажут, что Ари по-прежнему несерьезен, не умеет выкладываться на сто процентов в абсолютно каждом матче и играет только тогда, когда нужно заключить новый контракт. Возможно, доля истины в этом есть. Но есть правда и в том, что нападающий в последние годы очень старался, и не просто ради выгодных соглашений.

Ближе к завершению карьеры Ари, как и Вагнер Лав, стал относиться серьезнее к своему здоровью и подготовке к матчам, работал по индивидуальной программе и держал себя в форме. Результат виден в последних сезонах. Помешала серьезная травма колена, которая не позволила игроку принять участие в большинстве матчей чемпионского сезона "Локо". А после восстановления Ари не вышел на должный уровень, что сразу приравняли к равнодушию и нежеланию выкладываться без постоянного контракта на руках.

Снова оказавшись в "Краснодаре", Ари провел отличный осенний отрезок, мотивирован. Как и Артем Дзюба, может стать ведущим игроком атаки в сборной. Он лидер по характеру и находит общий язык в любом коллективе. Кстати, общение с этим самым коллективом тоже не должно стать большой проблемой. Многие противники натурализации не забывают злорадно упомянуть о том, что иностранцы не говорят по-русски, дескать, как можно быть в сборной и не иметь нормальной коммуникации с партнерами? Это же не клуб, где всегда подскажет переводчик. Ари – не тот случай.

Вот вам одна история, которой уже почти два года. Весной 2017-го я жила в Португалии, и давно не слышала новостей от Ари. Однажды вечером нападающий неожиданно позвонил и сразу заговорил по-русски. Сказал, что пытается выучить язык, и ему очень нужна практика. За пределами клуба. Он хотел общаться на любые темы, просто говорить, чтобы освоить произношение, новые слова. Так что в старании освоить новый сложный язык Ари не откажешь. Уже в этом нападающий отличается от Мариу Фернандеса, который так и не заставил себя заговорить по-русски.

Еще у Ари русская дочка, думаю, этот факт известен многим. И он учит язык также и ради нее. И несколько раз даже отважился говорить с журналистами по-русски. Даже сейчас, в сборной ответил на несколько вопросов. Получается пока не очень хорошо, иногда нужен переводчик. Но Ари старается. Ему интересно.

Приглашение в сборную России – это большая сбывшаяся мечта и еще одна цель в карьере, которую Ари получилось осуществить. Нападающий к России привык, адаптировался, понял культуру. Сейчас уже можно сказать, что это его второй дом, как и для Гильерме. Здесь он чувствует себя не менее комфортно, чем на родине. И уже признавался, что готов жить на две страны после завершения карьеры.

О сборной России Ари задумался, когда подал документы на паспорт. Здесь важно еще раз отметить, что нападающий получил гражданство на общих основаниях и ждал довольно продолжительное время. Так что все честно. Теперь Ари такой же россиянин. Он хочет жить в России, здесь растет его дочь. Ему ближе сборная нашей страны. И Ари будет горд за нее выступать.

Есть еще один момент, который может связать бразильца с Россией на долгие годы. Ари исключительно на свои деньги содержит футбольную школу в Бразилии, там тренируются дети из бедных семей. Также у него есть клуб, который неплохо выступает в низших бразильских дивизионах. И нечто похожее он хочет сделать в России. Футболист впечатлен работой Сергея Галицкого, который является для него примером и даже кумиром. В будущем Ари надеется сделать много полезного как для детей из Форталезы, так и для российских, если сумеет воплотить в жизнь все идеи. О своем проекте он готов говорить часами, даже привез тренера команды на стажировку в "Локомотив" к Юрию Семину, так как посчитал, что в России можно многому научиться.

Пока же у Ари появляется прекрасный шанс показать себя в сборной.

И он наверняка заслужит уважение российской публики.

Германия - Россия: товарищеский матч, 15 ноября 2018, онлайн-трансляция, начало - 22.45 (мск)

Придумай мем

Новости