26 апреля 2018, 09:15

Андрей Воронин: "У России нет таких, как Салах. И это хорошо"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший нападающий "Ливерпуля", "Динамо" и сборной Украины восхищается игрой Мохамеда Салаха, но верит в Федора Смолова.

САЛАХ – УМНЫЙ ИГРОЧОК

– Сегодняшний футбол Салаха – это топ-уровень, – начал Воронин. – На сегодняшний день он – лучший игрок мира. Мы смотрели матч "Ливерпуля" с "Ромой" (английский клуб победил со счетом 5:2. – Прим. "СЭ") и сошлись во мнении, что если он так закончит сезон и хорошо покажет себя на чемпионате мира, то он – претендент №1 на "Золотой мяч".

– Обсуждали матч не с кем-то из сборной России?

– К их счастью, нет (смеется). А если серьезно, то я сейчас в Германии, поэтому был в своей компании.

– Удивляет его уверенность?

– Видно, что Салах на ходу. У него сейчас сумасшедшая уверенность в своих силах. Он забивает в чемпионате и Лиге чемпионов, отдает голевые передачи... Видно, что Мохамед полностью раскрепощен и делает то, что умеет.

– Это лучший нападающий "Ливерпуля" после Андрея Воронина?

– (Смеется) У "Ливерпуля" в последние годы всегда отличные нападающие. При мне был Торрес, который забивал почти в каждой игре. Потом появился Суарес, сейчас – Салах. В "Ливерпуле" вопрос с забивными форвардами не стоит – один уходит, появляется другой.

– Кто круче – Торрес, Суарес или Салах?

– По игровым качествам мне очень нравится Салах. Все трое разные нападающие. У Фернандо и Луиса есть небольшое сходство, а вот Мохамед более универсальный форвард. У него отличная техника, классная левая и приличная скорость. По Салаху видно, что он – умный игрочок.

– "Роме", которой он принадлежал, наверняка обидно, что продали такого футболиста.

– Поймите, никто не ожидал, что Салах так заиграет в этом сезоне. В этом году на него приятно смотреть даже тогда, когда он не забивает.

В матче с "Ромой", считаю, Клопп допустил ошибку, когда убрал Салаха с поля. Тренер подумал, что игра закончена и дал отдохнуть своему футболисту. Если бы он его не убрал, то матч так бы 5:0 и закончился. А так римляне возродили интригу. И если они сейчас повторят то, что сделали две недели назад ("Рома" дома отыграла три гола у "Барселоны" и вышла в полуфинал. – Прим. "СЭ"), то это будет настоящий космос.

– Что делать футболистам сборной России? Не смотреть матчи "Ливерпуля" до чемпионата мира?

– (Смеется) Это я не знаю. В каждой сборной сейчас есть яркая звезда. В Египте – Салах, у Уругвая – Кавани и Суарес. Да даже у Саудовский Аравии наверняка есть.

– А у России?

– У России все – звезды.

– А если серьезно.

– Это должно было случится еще два года назад – должны были зажечь Кокорин и Смолов. Увы, первого из-за травмы не будет. Но я надеюсь, что этот чемпионат мира станет имени Феди и откроет ему двери в Европу.

– Как вам молодой Головин?

– Может и он стрельнуть, есть же еще молодые Миранчуки, но на самом деле все будет зависеть от командной игры. Если взять Египет, то там есть Салах, который может в одиночку решить судьбу игры, но у России на сегодняшний день нет таких футболистов, которые делают разницу. И это, может быть, и хорошо, потому что нет зависимости от одного футболиста, и все будет зависеть от того, в какой форме к чемпионату подойдет именно команда, а не отдельный игрок.

– Вы после жеребьевки группового турнира ЧМ сказали в интервью "СЭ": "Если футболисты сборной России не выйдут из этой группы, то пусть меняют пол и страну". С таким Салахом, может быть, стоит искать клинику и страну, куда эмигрировать?

– (Усмехается) Считаю, что сейчас эту тему не стоит поднимать. Поверьте, сейчас игрокам сборной России совсем не весело. На них оказывается большое давление, очень большое. И оно с каждым днем становится все больше и больше – и от болельщиков, и от прессы. Но я уверен, что России по силам обыграть и Египет, и Саудовскую Аравию, и Уругвай. Правда, они должны выходить со спокойной головой на эти игры. Один Салах не сможет обыграть сборную России, а если все-таки сможет, то грош цена такой команде. Зачем вообще тогда нужен был чемпионат мира в России?

ЧЕМПИОНАТ МИРА – АУКЦИОН ДЛЯ СМОЛОВА

– Хочется расспросить и про ваших друзей в чемпионате России. Наверное, слышали про надуманную желтую карточку Смолова. Теперь Федор может уехать их России?

– Я вообще не понимаю, как такое может быть – признают, что пенальти был, а карточку не отменяют. Ну куда это годится? Увы, это реалии, в которых сегодня существует российский футбол, и игроки вынуждены в них существовать. Мне очень жаль, что болельщикам приходится наблюдать все это, их просто обманывают и лишают зрелища.

Если руководство действительно стремится к прогрессу, то стоит начать с самых низов – судейства и тому подобных вещей.

– Но Федор не говорил вам, что уедет из России?

– Если будут достойные предложения, то почему нет? Это нормально, что игроки уезжают. Будет ненормально, если они не уедут. Сейчас главное – получить предложения от ведущих клубов, а это уже зависит от самих игроков.

Перед чемпионатом мира никто не будет никого покупать. Всегда так было, есть и будет. Понятно, что у топ-клубов есть списки желаемых игроков, но чемпионат мира становится отличным аукционом, где футболисты могут хорошо себя зарекомендовать и выгодно продать. За футболистами сборной России, как и за другими игроками, будет следить весь футбольный мир – скауты, тренеры, агенты и так далее. Чемпионат мира – это даже не Лига чемпионов или Лига Европы, это намного выше. Тем более, что чемпионат России вообще никто не смотрит. Поэтому у россиян есть отличный шанс показать себя, особенно это касается молодых футболистов. И после чемпионата мира, конечно, им нужно уезжать.

– Что для Смолова будет достойным предложением? Это "Вест Хэм" или "Боруссия"?

– Понятно, что Феде не стоит ехать в клубы Испании, Италии, Англии, которые варятся внизу таблицы. Играть там – это бред. Лучше тогда остаться в "Краснодаре", который каждый год попадает в еврокубки, а ты находишься дома.

Но есть важный аспект. Возьмем, например, Ракитича. Он был в "Шальке", где особо и не играл, потом перебрался в "Севилью", а уже оттуда в "Барселону", с которой выиграл все, что только можно. И таких примеров куча.

А у нас любят что журналисты, что футболисты сразу говорить о "Манчестер Юнайтед". Но чтобы туда попасть, надо играть минимум на уровне "МЮ". А проявить себя в чемпионате Англии – дорогого стоит. И если ты проявишь себя, то тебя быстро заберут. А проявить себя проще всего в командах, которые вне первой пятерки премьер-лиги. Тем более стоит понимать, что чемпионат России никто не смотрит. Лигу чемпионов и Лигу Европы смотрят, а как играют "Спартак" с "Ахматом" или "Зенит" с "Крыльями" – никому неинтересно.

НАЗНАЧЕНИЕ ХОХЛОВА – ЕДИНСТВЕННОЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ "ДИНАМО" ЗА 7-8 ЛЕТ

– Другой ваш друг Дмитрий Хохлов воскрешает "Динамо". Как ему это удается?

– Я, конечно, слежу за "Динамо", и с Димой мы на связи. Я всегда говорил, что Диме нужно время, и он может стать очень хорошим тренером, ни чуть не хуже, чем он был игроком. Главное – у него есть свое понимание. Ему все равно, кто и что будет говорить, он не отступит от своего. В "Кубани" все было не совсем чисто по отношению к нему. И у него получился первый блин комом. Руководители должны были назначить его намного раньше, а не брать непонятных иностранцев. Это единственное верное и мудрое решение руководства "Динамо" за последние лет семь-восемь.

– А как же приобретение Андрея Воронина?

– Нет, ну это было самое умное решение за последние десятки лет (смеется). Тогда руководство клуба было другое, был Костя Сарсания, Царствие ему небесное. Тогда "Динамо" было все-таки другим.

Сейчас в "Динамо" пришли бизнесмены, а футбол и бизнес – абсолютно две разные вещи. И завершу мысль про Хохлова. Дима – человек с очень большой буквы, который имеет опыт игры в Европе. Вы правильно сказали про воскрешение. В начале сезона "Динамо" было одной командой, сейчас – совсем иная. Дайте ему время. И если у него появится больше квалифицированных игроков, то увидите, клуб будет показывать совсем другие результаты.

– После ухода из жизни Сарсании, и у "Зенита" все пошло на спад.

– Может быть, это связанные вещи. Но мне сложно говорить о клубе, который я не знаю изнутри. Со стороны я думаю, что "Зенит" наступает на одни и те же грабли, клуб вкладывает большие деньги в игроков, но ничего не добивается. Выиграть чемпионат России – это не венец. ЦСКА показывал и показывает, что это можно сделать из огромных вливаний. В Европе "Зенит" также ничего пока не добился, единственное достижение – победа в Кубке УЕФА, но тогда в Питере играли в основном русские ребята. Год от года они меняют тренеров, но все остается на том же месте. Очень надеюсь, что в этот раз руководство выберет Семака, он уже себя проявил, но за него не нужно платить столько миллионов, сколько за Манчини. Итальянец – сильный тренер, но в "Зените" у него не пошло.

 

Soon ???#выздоравливайк9

Публикация от Kokorink9 (@kokorin9) 23 Апр 2018 в 3:35 PDT

– Что Кокорин говорит о Манчини, при котором он играет лучше всего?

– Саша говорит, что он очень сильный специалист – и на тренировках, и в матчах. Мы с ним говорили об этом в начале сезона.

– Не получится так, что сейчас уйдет Манчини, а Кокорин вновь станет объектом для шуток в интернете?

– Не знаю, не знаю. Кокорин из тех людей, которым нужно доверие. Если ему доверяет тренер, на него не оказывают давление извне и не грузят его, то он играет и забивает. Так было в "Динамо", так есть в "Зените". Как только начинают его душить – говорить о нем в негативном тоне по телевизору, радио или на улицах – он теряется и уходит в себя. Все это, понятное дело, проявляется и на футбольном поле.

Пришел Манчини, начал ему доверять и поперло. То же самое сейчас происходит с Дзюбой. Артем пришел к Божовичу, с которым он находит общий язык, и практически "похоронил" "Зенит". То есть для футболиста, а особенно нападающего, тренерское доверие – очень важно. Можно не забивать 10-15 матчей, но если тренер в тебя верит, то ты забьешь и попрет.

"СПАРТАКУ" НУЖНО УСИЛЕНИЕ

– Перед чемпионатом мира многие болельщики переживают из-за формы Александра Самедова, с которым вы близко дружите. Что с ним происходит?

– Честно скажу, что не считаю, что он сдал. И говорю это не потому, что он мой друг. В последних матчах все спартаковцы отыграли слабо. Но Самедов сделал то, что от него требовали – у него хороший объем плюс передачи с фланга.

– Что тогда творится со "Спартаком"?

– Ничего с ним не происходит. Если взять только второй круг чемпионата России, то красно-белые – лидеры.

– Но тут три поражения подряд...

– И что? У "Манчестер Сити" было три поражения подряд, два из которых были от "Ливерпуля". И это не "Тосно", хотя понятно, что обидно проигрывать, когда все считают, что кубок у тебя в кармане. Конечно, "Спартак" должен был выходить в финал и брать трофей, но ошиблись. А после наступает опустошенность, появляется усталость, и все валится из ног. Это и сказалось на игре с "Ахматом". Поэтому я бы не стал говорить о глобальных проблемах. В том сезоне "Спартаку" очень везло, особенно в конце чемпионата, а сейчас везение ушло к "Локомотиву". Могу сказать со стороны, что те матчи, которые я видел, "Спартак" играл очень прилично.

Клубу точно надо укрепляться, особенно сзади. Вы же знаете, что "Спартак" – один из немногих, кто не усилился после чемпионского сезона. Если посмотреть на "Зенит", то можно сказать, что "Спартак" вообще никого не купил.

– "Спартак" привез Педро Рошу за 12 миллионов. Кажется, футболист ни о чем.

– (Смеется) Возможно. Но по факту "Спартак" играет тем же составом, которым выиграл чемпионство. Команда – живой организм, ей нужно обновление.

– В матче со "Спартаком" серьезно травмировался ваш друг Павел Погребняк. Он вернется?

– Травмы – это всегда тяжело. Но Пога долго по разным причинам не играл и в "Динамо" и не сломался. Паша любит футбол, поэтому его тяжело сломать. Надо смотреть, как пойдет восстановительный процесс, все-таки ему уже не 20 лет.

ХОЧУ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА В РОССИЮ

– Не могу не спросить о вас. Не соскучились по футболу? Может, планируете вернуться в него не в качестве футболиста?

– Я как любил футбол, так и продолжаю его любить. Посмотрим, что получится. Мне, конечно, хотелось бы и дальше работать в футболе. Но пока занимаюсь детьми, вот привез их в игровой центр побегать, чтобы вечером спокойно посмотреть футбол.

– В Россию не звали?

– Пока этот вопрос не поднимался.

– За кого болеете во втором полуфинале Лиге чемпионов?

– Впервые за "Баварию", потому что не люблю "Реал".

– Но в турнире болеете за "Ливерпуль"?

– Конечно. Надеюсь, все получится, и я поеду на финал Лиги чемпионов в Киев, а там поболею против "Баварии" и за Юргена Клоппа. Очень хочу, чтобы Клопп наконец-то выиграл Лигу чемпионов, а то ему пока не везет. Круто будет, если это случится, а то в "Боруссии" он постоянно проигрывал мюнхенцам.

– В России часто бываете?

– Не так уж. Был на свадьбе Саши Овечкина в том году и вот совсем недавно на дне рождении Ильи Ковальчука.

– Как вам вокал Ольги Бузовой?

– Она там не пела. Мы уже после дня рождения встретились, Оля общается с моей женой.

– На чемпионат мира в Россию собираетесь?

– Есть такое желание. В первую очередь хочу отвезти сына, он очень просит. Он же у меня тоже в футбол играет. Чемпионат мира – большое событие, которое он хочет увидеть. Так что хочу посетить игры.

– Сын, как и отец, нападающий?

– Он пока только старается (смеется).

Все о чемпионате мира-2018 - здесь

Придумай мем

Новости