1 апреля 2016, 00:45

Парижские тайны сборной России

Илья Казаков
Колумнист
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ФРАНЦИЯ – РОССИЯ – 4:2

Поражение команды Леонида Слуцкого от Франции (2:4) произвело неоднозначное впечатление. А как реагируют на него внутри команды? Кем довольны и кем разочарованы тренеры? Кто почти вписал свою фамилию в заявку на Euro-2016, а кто "подвис"? Известный телекомментатор и бывший пресс-атташе сборной раскрывает секреты.

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ
Илья КАЗАКОВ

Я уже точно не помню, в какой именно день это было. В Бразилии все неигровые дни в принципе мало отличались друг от друга.

Мы сидели на террасе нашего отеля в Иту, коротая время за кофе. И вдруг Самедов сказал:

– Раньше я "старикам" не верил. Когда в "Спартаке" молодой был. Они про Лигу чемпионов рассказывали – про скованные ноги, про то, как холодеешь, выходя на стадион, который забит битком и ревет под гимн. Смеялся над ними…

Разговор шел о матче с Кореей. О той самой скованности в первом тайме – вроде бы логически необъяснимой.

Я посмотрел на Самедова и вспомнил перелет из Лондона в сентябре 2007-го. И первый матч сборной на Euro-2008. Слова Хиддинка о том, что у мужиков должны быть… скажем так, все мужские органы на месте. И жесткую ухмылку Гуса после слов, что он собирается разозлить команду к следующей игре и знает, как это сделать.

Болельщики сборной Франции. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Болельщики сборной Франции. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В первом тайме на "Стад де Франс" сборная была напуганной. Не столько соперником, сколько атмосферой. Я переговорил с участниками событий и услышал от них помимо прочего такую фразу:

"Как же французы за своих болеют! Полный стадион! "Марсельезу" орали во весь голос, а потом постоянно поддерживали".

Дело не только в том, что Франция играла на более высоких скоростях и индивидуальные качества ее игроков оказывались выше, чем у нас. Дело и в нехватке опыта матчей в такой атмосфере – у кого-то подобного опыта просто нет, а кто-то позабыл о том, как это бывает.

Обсуждая игру сборной в Париже, мы упускаем из внимания еще несколько важных моментов.

1. Команда не готовилась целенаправленно к матчу с французами. Была несколько иная задача – сыграть две контрольных встречи и определить с их помощью несколько реперных точек. Кроме того, матч с Литвой пришелся на первые дни сбора, когда футболисты находились в хорошем игровом тонусе. А против Франции Россия играла на девятый день – и как ни парадоксально это звучит, длинный перерыв в игровой практике сказался для основного состава. Если посмотреть на другие сборные, там схожая картина. Редко кому удалось провести оба матча на одном уровне. Разные составы в разные дни сыграли по-разному. Для сборных, собранных из футболистов топ-уровня, – не самая большая проблема. Для команд среднего класса – уже да.

Антуан ГРИЗМАНН против Василия БЕРЕЗУЦКОГО и Юрия ЖИРКОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Антуан ГРИЗМАНН против Василия БЕРЕЗУЦКОГО и Юрия ЖИРКОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

2. Сборная не позволила многое создать трехцветным с игры. Мы реализовали два из трех ударов по воротам, но и Франция забивала в не голевых ситуациях. Каждый мяч говорит об индивидуальной разнице в классе и удачном использовании момента. Причем как французские голы, так и наши.

3. Игнашевич после не самой удачной игры в Ростове остался на скамейке в следующем матче с "Кубанью" и вот теперь на "Стад де Франс". Означает ли это его перевод в запас на Euro? Скорее нет, чем да.

Слуцкий, выставляя против французов в центр обороны братьев, хотел получить преимущество в скорости. В целом ход себя оправдал. Провалов не произошло. Но было заметно, что игроки трехцветных все равно резче. Поэтому можно быть уверенным, что Слуцкий на чемпионате Европы использует принцип ротации защитников – чтобы возрастные игроки успевали восстановиться и выдерживали бы оба тайма при высоком темпе.

4. Ошибки Лодыгина, повлиявшие на результат, развязали руки Слуцкому в вопросе определения тройки вратарей на Euro. Когда счет стал 2:1, тренерский штаб начал готовить замену – и гол Пайета со штрафного Слуцкий даже не увидел, потому что был занят в этот момент другим. Как бывший вратарь он даже не мог предположить, что с тридцати метров можно будет забить такой мяч в ближний угол. Вторая ошибка зенитовца окончательно похоронила надежду отыграться. Теперь, если Лодыгина не окажется в итоговой заявке, это будет встречено с пониманием. Раньше подобный вопрос мог оказаться более болезненным и резонансным.

5. Головин в первом своем по-настоящему сложном матче сыграл превосходно. В перерыве он зашел в раздевалку с чувством вины и говорил, что многое пошло не так из-за его ошибки, что он играет плохо. Его успокоили и вопреки ожиданиям похвалили. После чего он отыграл второй тайм на очень солидном уровне. Если летом Головин вытеснит из состава Широкова или кого-то еще, это вряд ли станет сенсацией. За юного армейца не только талант, но и скорость с мобильностью.

Александр ГОЛОВИН (24) и Олег КУЗЬМИН (2) против Антони МАРСЬЯЛЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН (24) и Олег КУЗЬМИН (2) против Антони МАРСЬЯЛЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

6. После матча возникли серьезные претензии к обоим крайним защитникам. В первую очередь – тактические, связанные с серьезной разницей между тем, по какой модели они играют в клубах, и тем, что требуется от них в сборной. Как понимаю, к Жиркову они могут быть даже большими, несмотря на великолепный гол. Означает ли это, что появляется новый шанс для Комбарова? Или универсал Кузьмин окажется на левом фланге, после того как Смольников наконец наберет форму? Загадка. Но Жирков, как и Широков, матч в свой актив записать не могут. До лета у тренеров сборной будет время, чтобы определиться с несколькими позициями, по которым теперь возникли сомнения.

7. Тренеры, и в первую очередь испанский специалист по физподготовке Паулино Гранеро (напомню – он, как и Слуцкий с Овчинниковым, работает в ЦСКА), считают: за время подготовительного сбора в Швейцарии команда может добавить до 50 % процентов от своего нынешнего функционального состояния. Если это действительно так, с Англией нам играть будет проще, чем с Францией. Если нет, то неудача в стартовой игре может очень дорого обойтись. Но в ЦСКА умеют подводить команду к старту турнира за короткое время сбора, поэтому поверить в такую убежденность не так сложно.

8. Кокорин окончательно утвердился в качестве главной звезды в атаке. Им остались очень довольны. И дело не только в голе. Слуцкий рассматривает зенитовца как безоговорочного игрока стартового состава и, полагаю, считает, что многие проблемы в его игре идут исключительно из головы. Кокорина, как и Акинфеева, в последнее время если не затравили, то сделали многое для того, чтобы те постоянно чувствовали себя словно лежащими под микроскопом. Гол Кокорина должен раскрепостить форварда. Если нет – то вряд ли что-то иное в ближайшее время способно это сделать, при таком-то доверии Слуцкого.

Проиграй так Франции Капелло, уровень критики был бы совершенно другим. Слуцкий свой запас прочности в этом смысле еще не выработал.

Психолог Виктор Неверов считает: его хороший знакомый уверен в своей правоте и не хочет никому понравиться. После матча на "Стад де Франс" вряд ли что-то могло измениться.

Новости