14 января 2016, 02:30

Нойштедтер: Хедира для Слуцкого

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016

Как хавбек "Шальке" Роман Нойштедтер, который скоро должен получить российское гражданство, может помочь сборной России? "СЭ" выяснил это у людей, имеющих прямое отношение к бундеслиге.

– Что думаете о таком шаге Романа?

Томас БЕРТОЛЬД, чемпион мира-90, вице-чемпион мира-86, выступал за "Баварию" и "Штутгарт":

– Футболист может решать, где ему играть. Он решил в пользу России и, полагаю, сможет команде помочь.

Виктор ПАСУЛЬКО, вице-чемпион Европы-88, выступал за кельнскую "Фортуну" и "Айнтрахт" из Брауншвейга:

– Во-первых, это неплохой вариант для самого игрока. Если у него появится возможность играть за Россию, это будет для него и большой честью, и поможет ему совершенствоваться. Вообще все мечтают играть на уровне сборных... Да и для России это совсем неплохо. Нойштедтер выступал на очень хорошем уровне, он уже опытен. Важно, что родители этого футболиста из бывшего СССР. Отец его играл и в России, и на Украине, и в Казахстане. Мы с ним знакомы, я бывал на матчах, когда Петр выступал за "Карлсруэ"... Да и сам Роман родился в Днепропетровске. В общем, то, что он, возможно, будет играть за Россию, это нормально. Например, в различных сборных Германии немало футболистов, у которых вообще нет немецких корней.

Юрий САВИЧЕВ, олимпийский чемпион-88, выступал за "Саарбрюккен" и "Санкт-Паули", тренер детской школы мадридского "Реала" в Гамбурге:

– Почему бы нет? Ему будет скоро 28, самый расцвет... Родом-то он из бывшего СССР. Я хорошо знаю его отца Петра – играл против него в Германии – когда он выступал в "Майнце" вместе с Сергеем Жуковым.

Харди ХАССЕЛЬБРУХ, один из ведущих журналистов Kicker:

– Полагаю, это нормально. Мы же знаем, что так называемые немецкие турки иногда решают играть за Германию, иногда за Турцию. Думаю, с Нойштедтером похожая ситуация. Сыграл два товарищеских матча за сборную Германии, а теперь может надеть форму сборной России. Понятно, попытается выступить на Euro-2016 и на домашнем для России мировом чемпионате.

– Какого вы мнения о Нойштедтере как о футболисте?

Бертольд: – Ему в свое время не везло – часто получал травмы. Но когда был здоров, в полузащите производил хорошее впечатление. Он всегда готов к игре, силен физически, умело играет головой, толково действует позиционно. В полузащите он скорее типичный 6-й номер, чем 8-й. Держит позицию, сужает для соперников пространство, силен в ситуациях один в один.

Пасулько: – Разносторонний игрок. В "Майнце" начинал в средней линии, забивал голы, в менхенгладбахской "Боруссии" и "Шальке" больше помогал обороне. Очень ценно, когда футболист может играть на разных позициях.

Савичев: – Гибкий, универсальный футболист, может играть и в обороне, и в середине поля – это ценно. И действует он разумно, хладнокровно – чем, кстати, напоминает отца.

Хассельбрух: – Хорошо обученный игрок, силен тактически, хитер, умно передвигается по полю. Может играть в защите и середине поля. Правда, не очень опасен у чужих ворот, нечасто делает, так сказать, убийственные пасы.

– Усилит ли он российскую сборную?

Бертольд: – Для каждой сборной полезно, когда в ней есть игроки, выступающие за границей – особенно в мощных чемпионатах. Полагаю, бундеслига просто сильнее, чем российский чемпионат. У немцев в свое время было то же самое – играли в Италии, когда первенство в этой стране было сильнее. От этого наша сборная выигрывала. Вообще в России всегда были хорошие футболисты – им только немного не хватало победного настроя.

Пасулько: – Думаю, да. Важно, что Роман уверен в себе, опытен. Сборной России поможет.

Савичев: – Пора б уже кого-то нового попробовать в обороне. Все-таки братьям Березуцким и Игнашевичу за тридцать. Важно, чтобы Роман приспособился к партнерам, привык играть с ребятами из России – выступал-то он всегда в Германии, менталитет у него немецкий. С другой стороны, хорошо, что он говорит по-русски.

Хассельбрух: – Полагаю, он русской сборной поможет. Особенно как опорник. К тому же Нойштедтер – игрок, который всегда жаждет выиграть, для этого полностью подчиняет себя командным интересам. У меня, к слову, есть сомнения в том, что игроки российской сборной всегда демонстрируют желание победить.

– На какой позиции полезнее всего Нойштедтер?

Бертольд: – Вижу его опорником. Но при этом вести игру он не будет.

Пасулько: – Все-таки в обороне – особенно если учесть возраст нынешних центральных защитников сборной. В последнее время он в "Шальке" надежно действовал на месте центрального защитника.

Савичев: – Он универсал. В "Шальке" я его точно на трех позициях видел. Неплохо бы у него самого спросить, на каком месте ему больше нравится играть.

Хассельбрух: – Мне кажется, что в принципе он лучше как опорник. Но могу представить, что может быть очень полезен и в обороне – особенно с учетом возраста обоих российских центральных защитников. Думаю, они все-таки чересчур медленны для европейского первенства.

– Кого из знаменитых футболистов настоящего или прошлого напоминает Роман по манере игры?

Бертольд: – Из нынешних – Хедиру. Из ветеранов – Бухвальда.

Пасулько: – Как опорник он мне немного похож на Павла Яковенко из киевского "Динамо" 80-х. Такой же работоспособный, много трудится в отборе.

Савичев: – Вагиза Хидиятуллина. Он тоже мог действовать и в защите, и в полузащите. У спартаковца, правда, "рабочей" ногой была в основном левая, а у Нойштедтера – обе.

Хассельбрух: – Сами Хедиру. Он тоже не очень опасен у чужих ворот. Хотя любое сравнение несколько хромает. Хедира наверняка немного медленнее и тяжелее, чем Нойштедтер.

Новости