18 ноября 2015, 00:15

Михаил Гершкович: "Игнашевич и Онопко – равноценные фигуры"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 1:3

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший тренер сборной России – о рекорде Игнашевича

– Игра понравилась, – поделился впечатлением Гершкович. – В атаке наша команда смотрелась неплохо, организованно. Что касается обороны, то сложно было ожидать каких-то эффективных действий. Защита прежде всего подразумевает взаимопонимание. А вот его как раз не прослеживалось, плюс сказывалось волнение ребят. В итоге Васин, Семенов и другие допустили серьезные ошибки – как технического, так и тактического характера.

– В очередной раз приходится констатировать, что равноценной замены Игнашевичу и Березуцким у нас нет?

– В центре обороны действительно не видно. Я хотел бы сказать немного о другом. Многие болельщики и специалисты кричали: "Дайте всем поиграть против хорватов". Но практика показывает, что одновременно выпускать на поле молодых, неопытных исполнителей не стоит. Никогда это не давало результата. Нужно точечно вставлять новых футболистов, тогда они и будут расти. Если бы против крепких хорватов вышел основной состав с двумя-тремя дебютантами, и игра, и результат были бы иными. Почему бы не выпустить Семенова вместе с тем же Игнашевичем?

– Защитник ЦСКА вышел на замену на 89-й минуте и побил рекорд Виктора Онопко по числу проведенных матчей в сборной.

– Это, безусловно, событие. Слуцкий поступил верно, дав возможность Игнашевичу стать рекордсменом. Сергей всей своей карьерой заслужил такое отношение. Если бы это был официальный матч, он обязательно появился бы в старте. Желаю игроку ЦСКА здоровья и увеличить отрыв от возможных преследователей.

– Игнашевич превосходит Онопко как центральный защитник?

– Я работал с Виктором. Могу сказать, что оба очень надежные игроки, опора команды. Онопко все время был капитаном сборной. Считаю: сопоставимые, равноценные фигуры.

– В общем, скептически отнеслись к решению Леонида Слуцкого выпустить сразу 10 новичков в старте?

– Здесь, наверное, стоит говорить о магии общественного мнения.

– Вам в целом понравилась наша атака. Но ведь без Широкова совсем бы ничего не получилось?

– Да. Широков опять доказал свой класс. Побольше бы еще таких опытных игроков на поле. Хотя результат в товарищеских матчах – это, конечно, не главное.

– Тем не менее Слуцкий потерпел первое поражение.

– Хорошо, что это случилось сейчас, а не летом во Франции. В официальных играх у него поражений нет!

– Кто из новичков произвел на вас хорошее впечатление и доказал, что способен пробиться в основу?

– По большому счету таких нет. Можно выделить только Смолова. Все остальные серьезной заявки на попадание в основу не сделали.

– Форвард "Краснодара" полезнее на фланге?

– Федор вообще в своей карьере нечасто играл на острие. Мне думается, он может действовать в оттяжке или на краю атаки. А вообще почему бы не использовать в атаке такое трио: Дзюба в центре, Смолов и Кокорин на флангах?

– Сегодня на фланге вышел Черышев. Как вам игрок "Реала"?

– И он, и Ионов выглядели не очень ярко. Черышеву явно не хватает игровой практики. Надеюсь, он уйдет из "Реала" и начнет прибавлять. Потенциал виден – скорость, дриблинг, а вот практики не хватает.

– Лодыгин вновь удивил? Сначала несколько раз спас команду, а потом такая нелепая срезка…

– Трудно сказать. Юра совершил пару сэйвов. Что касается срезки, главное – она не привела к голу. Надеюсь, Лодыгин сделает соответствующие выводы. В любом случае Акинфеев сегодня номер один. Это даже не обсуждается.

Придумай мем

Новости