17 ноября 2015, 21:30

Леонид Слуцкий: "Поражение от Хорватии - не трагедия, а оптимистическая мелодрама"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 1:3

Главный тренер сборной России на пресс-конференции после поражения от Хорватии объяснил, что главной задачей была не победа, а сбор полезной информации.

Дмитрий СИМОНОВ
из Ростова-на-Дону

– Понятно, что основная задача была – посмотреть игроков, имевших мало игровой практики. Но нацеливались и на достижение положительного результата, – начал Слуцкий. – Пока хватало сил, многое получалось, мы забили мяч. Но затем наступило утомление, стали возникать разрывы между линиями – и несыгранность в итоге сказалась, вкупе с высоким уровнем индивидуального мастерства соперников.

К сожалению, вариант состава был такой, что мы его попробовали всего на одной тренировке. Однако нам было важно получить информацию, и эта цель напрямую не сочеталась с результатом. Конечно, мы хотели поймать двух зайцев, а поймали одного. Но более жирного. Полученная информация важнее. К тому же, понятно, что обыгрывать Хорватию сложно и основным составом.

– Почему именно Широков стал единственным футболистом, кто вышел в основе и против Португалии, и против Хорватии?

– На этой позиции у нас нет явного дублера. Кроме того, Широков – наш капитан, его команда не задействована в еврокубках и он не получает такую большую нагрузку, как игроки ЦСКА, "Зенита", "Локомотива", "Краснодара".

– Вы не разочаровались в том, что заменили "команду на команду"? Может, стоило менять игроков блоками, по два-три человека?

– Нет. Так бы мы разорвали две игры. А так в одном матче решали одну задачу, а в другом – другую. Считаю наше решение абсолютно верным.

– Можно назвать матч оптимистической трагедией?

– Это точно не трагедия. Скорее оптимистическая мелодрама.

– В марте экспериментов будет меньше?

– Да. Правда, все будет зависеть от сроков, количества и качества спаррингов. Допустим, если в марте состоится всего одна игра, то состав будет максимально близок к оптимальному. А по соперникам у меня одно пожелание – подобрать максимально сильных из возможных оппонентов.

– Из тех, кто не имел практики и вот наконец-то вышел, можете кого-то выделить?

– Нет. Это внутренняя информация.

– Не сказался ли на качестве поля ливень, который шел всю ночь?

– Нет, поле в идеальном состоянии. Огромное спасибо организаторам и работникам ФК "Ростов".

ЧАЧИЧ НЕ ПРОТИВ ВСТРЕЧИ С РОССИЕЙ НА EURO-2016

– Результат неприятный для хозяев, но что поделаешь. Таков футбол, – сказал главный тренер сборной Хорватии Анте Чачич. – При счете 1:0 у России были возможности для взятия ворот – и все могло сложиться иначе. Коллега Слуцкий, видимо, пробовал разные варианты. Моментами Россия играла быстро, активно и хорошо.

– Почему вы не выпустили Олича?

– Потому что я хотел, чтобы играли Манджукич, Калинич и Перишич. Как видите, удалось добиться результата.

– Хотелось бы вам встретиться с Россией на Euro-2016?

– Мне задавали уже этот вопрос. Россия входит в число сильных команд, которые выступят на чемпионате Европы. Конечно, мне бы хотелось с ней встретиться.

Придумай мем

Новости