14 ноября 2015, 08:00

Португалия в погоне за первой победой в России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня товарищеским матчем с национальной командой Португалии сборная России начнет подготовку к финальному турниру Euro-2016 во Франции.

РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ

14 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 17.00 (Первый канал – 17.00).

Судьи: Мажич, Джурджевич, Ристич (все – Сербия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Составы сборных России и Португалии. Фото
Россия - Португалия. Составы команд. Фото "СЭ"

НОВОСТИ КОМАНД

Лишь три футболиста, попавших в состав сборной России на матчи против Португалии и Хорватии никогда ранее не выступали за главную команду страны. Причем если спартаковец Артем Ребров вызывается в сборную регулярно, то для зенитовца Артура Юсупова и кубанца Владислава Игнатьева – это первое появление в списках главного тренера.

На матч с Россией вызван всего один футболист, выступающий в премьер-лиге – защитник "Зенита" Луиш Нету. А вот другой зенитовец Данни, проведший в отборочной цикле Euro 7 матчей, в этот раз вызов в сборную не получил.

Перед матчем сборная России представила форму на Euro-2016. Основной комплект формы продемонстрировали главный тренер сборной России Леонид Слуцкий и нападающие Артем Дзюба и Денис Черышев. Гостевой вариант был представлен на странице команды в твиттере.

Вместо получившего повреждение Жоау Моутинью главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш вызвал на матч с Россией полузащитника "Порту" Рубена Невеша, недавно установившего рекорд Лиги чемпионов. Невеш стал самым молодым капитаном в истории турнира, выведя команду на поле в возрасте 18 лет 221 дня.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Сборная России восемь раз в своей истории играла товарищеские матчи в ноябре и одержала всего три победы. Интересно, что в домашних матчах россияне не побеждали ни разу – поражение от Бельгии (0:2) и ничья с США (2:2).

Ни одного гола не забила сборная Португалии в гостевых матчах против команд СССР и России. Две встречи завершились победами хозяев (5:0 в 1983 году и 1:0 в 2012), а в 2005 году была зафиксирована нулевая ничья.

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич может повторить рекорд Виктора Онопко по числу игр за национальную команду. На счету Игнашевича на данный момент 112 матчей, Онопко 109 раз выходил на поле в форме сборной России и четырежды сыграл за команду СНГ.

Более года Португалия не знает поражений в матчах на чужом поле. Последняя неудача подопечных Фернанду Сантуша датирована октябрем прошлого года, когда они проиграли Франции в Париже (1:2). Последующие шесть выездных матчей португальцы выиграли с общим счетом 9:3.

ЦИТАТЫ

Денис ГЛУШАКОВ, полузащитник сборной России:

БРУНУ АЛВЕШ, защитник сборной Португалии:

– И Португалия, и Хорватия – топ-сборные, с которыми интересно проверить свои силы. К тому же Краснодар и Ростов не всегда получают такие матчи – РФС сделал хорошее дело для популяризации футбола.

– Важная игра для нас, нам надо продолжать свою победную серию. Ожидаю, что это будет хороший и тяжелый матч одновременно. Как профессионал, буду использовать эту игру для развития своих качеств. Безусловно, буду рад встретить своих бывших одноклубников, а также рад, что они будут моими соперниками.

Новости