14 ноября 2015, 11:00

Россия vs Португалия. От лиссабонского позора до лучшего матча Капелло

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Суббота РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ

"СЭ" вспоминает историю противостояния

БЕЗ МОСТОВОГО И ПЛЕЙ-ОФФ

16.06.2004. Euro-2004. Лиссабон. Португалия – Россия – 2:0 (Манише, 7. Руй Кошта, 89).

После стартового поражения от Испании матч с хозяевами, также оступившимися в противостоянии с греками, стал для нашей сборной досрочным финалом. Георгий Ярцев поменял сразу четверых игроков. Кого-то по игровым соображениям, как Булыкина на Кержакова, кого-то, как дисквалифицированного Шаронова, вынужденно. Мостовой же попал в опалу.

Увы, все сразу пошло не так. В одной из первых атак герой Кардиффа Евсеев не смог помешать укрывшему мяч корпусом Манише, и будущий полузащитник московского "Динамо" отправил мяч в ворота. А перед самым перерывом Россия осталась без основного вратаря. Пытаясь исправить просчет отдавшего неаккуратный пас Лоськова, Овчинников за пределами штрафной опередил соперника, но арбитр в как минимум неоднозначной ситуации зафиксировал игру рукой и предъявил голкиперу красную карточку. Пришлось ради выхода Малафеева досрочно менять Алдонина. На второй тайм на поле словно вышла другая команда. Преимущество португальцев сошло на нет, свежий Быстров едва не заработал пенальти, однако развязка получилась печальной. Руй Кошта расстрелял ворота с нескольких метров и оставил Россию за бортом плей-офф.

16 июня 2004 года. Лиссабон. Россия - Португалия - 0:2. ДЕКУ (слева) и Алексей СМЕРТИН. Фото Александр ФЕДОРОВ,
16 июня 2004 года. Лиссабон. Россия - Португалия - 0:2. ДЕКУ (слева) и Алексей СМЕРТИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НОЧНОЙ ПОЗОР

13.10.2004. ОЧМ-2006. Лиссабон. Португалия – Россия – 7:1 (Паулета, 24. Криштиану Роналду, 37, 68. Деку, 43. Симау Саброза, 81. Пети, 89, 90 – Аршавин 79).

Всего через четыре месяца Россия потерпела в португальской столице одно из самых кошмарных поражений в своей истории, а ее главный тренер покинул скамейку, не дожидаясь финального свистка. Небольшим оправданием может служить тот факт, что ужасный вечер начался с просчета арбитра. Он посчитал офсайд у Деку пассивным, хотя тот, пропустив мяч на находившегося перед воротами Паулету, явно дезориентировал Малафеева.

Да только один эпизод не может служить объяснением произошедшего потом, как и утверждения, что у португальцев, которые на старте отборочного цикла ухитрились сыграть вничью с Лихтенштейном, в ворота залетало все что можно. То же самое касается травмы Аленичева и нахождения на скамейке запасных лишь четверых полевых игроков. И даже великодушные слова наставника победителей Луиза Фелипе Сколари, заявившего, что "таких матчей просто не бывает", не перепишут историю сборной России, в которую навсегда вписаны цифры 1:7.

13 октября 2004 года. Лиссабон. Португалия - Россия - 7:1. Печальный итог матча. Фото Александр ФЕДОРОВ,
13 октября 2004 года. Лиссабон. Португалия - Россия - 7:1. Печальный итог матча. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ОПТИМИСТИЧНЫЕ НУЛИ

07.09.2005. ОЧМ-2006. Москва. Россия – Португалия – 0:0.

На ответный матч на переполненном "Локомотиве" Россия вышла уже под началом Юрия Семина, который начал работу в сборной с победы над Латвией, однако ничья с этим же соперником в Риге до предела усложнила сборной задачу попадания на мировой форум в Германию. Резво начав, наши не только постепенно сбросили обороты, но и остались в меньшинстве после удаления схлопотавшего две желтые карточки Смертина. Тем не менее тренерский штаб не стал перестраховываться и заделывать пробоину в опорной зоне ценой сокращения числа атакующих игроков. Даже в усеченном составе с точки зрения игры в обороне матч получился практически идеальным и вселил в болельщиков оптимизм. Тогда все еще верили, что через месяц Россия сумеет победить в Братиславе Словакию, но это уже совсем другая история.

7 сентября 2005 года. Москва. Россия - Португалия - 0:0. Андрей АРШАВИН (справа) и Жоау МОУТИНЬЮ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
7 сентября 2005 года. Москва. Россия - Португалия - 0:0. Андрей АРШАВИН (справа) и Жоау МОУТИНЬЮ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

ВОСТОРГ ОТ СБОРНОЙ КАПЕЛЛО

12.10.2012. ОЧМ-2014. Москва. Россия – Португалия – 1:0 (Кержаков, 6).

В это трудно поверить, но три года назад футбольная Россия восхищалась Фабио Капелло, а строгая игра в обороне, позволившая нейтрализовать португальских звезд во главе с Криштиану Роналду, была признана эталонной и привела в восторг 72 тысячи зрителей, собравшихся в еще не закрытых на реконструкцию "Лужниках". Захватив инициативу, Россия забила быстрый гол. Начало комбинации положил Файзулин, а пас Широкова на Кержакова перевел в ранг статистов Пепе и Бруну Алвеша. Бомбардиру оставалось использовать выход один на один. После этого сборная по-капелловски откатилась назад и умело оберегала минимальное преимущество. При этом на некоторых отрезках россияне за счет прессинга быстро переходили в атаку, а когда вышедший из тени Роналду вроде бы бил наверняка... но ему успел помешать Игнашевич. В концовке же Кокорин и Широков едва не удвоили преимущество в счете.

12 октября 2012 года. Москва. Лужники. Россия - Португалия - 1:0. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
12 октября 2012 года. Москва. Лужники. Россия - Португалия - 1:0. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

ЗАКОЛДОВАННЫЙ ЛИССАБОН

07.06.2013. ОЧМ-2014. Лиссабон. Португалия – Россия – 1:0 (Элдер Поштига, 9).

Португальская столица так и осталась для России заколдованной. Если брать в расчет времена СССР, то в Лиссабоне наши проиграли все четыре матча. Судьбу отчетного поединка решил провальный стартовый отрезок. Неудивительно, что Капелло уже на 21-й минуте заменил Файзулина на лучше обороняющегося Глушакова. Спустя десять минут получивший травму Анюков уступил место на поле дебютанту Козлову. Но для кардинального перелома требовалось усиливать нападение. Однако Дзагоев просидел весь матч на скамейке, Дзюбы не было в заявке, а все же освеживший игру Смолов времен пребывания в запасе "Анжи" явно уступал себе нынешнему. Хотя шансы спасти игру у России были, но исполнявший удар через себя Быстров не попал в створ, а Широков отправил мяч в руки Рую Патрисиу. Вот и получилось, что роковым оказался фол на Криштиану Роналду, после которого Поштига замкнул подачу Мигела Велозу со штрафного.

7 июня 2013 года. Лиссабон. Португалия - Россия - 1:0 (1:0). Радость автора гола ЭЛДЕРА ПОШТИГИ. Фото Алексей ИВАНОВ,
7 июня 2013 года. Лиссабон. Португалия - Россия - 1:0 (1:0). Радость автора гола ЭЛДЕРА ПОШТИГИ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

...Как видите, большинство матчей с португальцами были не слишком результативными. Только тот самый ночной позор-2004 выбивается из общего ряда. Поэтому неудивительно, что компания Winline оценивает вероятность того, что в новой игре будет забито больше 2,5 мячa, достаточно высоким коэффициентом – 2,38.

Придумай мем

Новости