8 августа 2015, 11:35

Семь лучших матчей Слуцкого. Версия "СЭ"

Леонид Слуцкий впервые в своей тренерской биографии возглавил сборную. В ожидании дебюта армейского тренера в национальной команде России "СЭ" вспоминает семь ярких и, возможно, лучших матчей в его клубной карьере

ФК "МОСКВА" – "СПАРТАК" – 3:1
16 июля 2005 года

Этим матчем Слуцкий дебютировал во главе команды, сменив в разгар сезона Валерия Петракова. На заполненном почти до отказа стадионе имени Стрельцова "горожане" выдали яркий футбол, переиграв маститого соперника.

В стартовом составе "Спартака", руководимого Александром Старковым, вышли будущий защитник "Манчестер Юнайтед" серб Неманья Видич, купленный за 11,5 миллиона долларов аргентинский форвард Фернандо Кавенаги, футболисты сборной России Егор Титов, Владимир Быстров и Роман Павлюченко. Во втором тайме на поле у красно-белых появился победитель Лиги чемпионов и Лиги Европы Дмитрий Аленичев.

Однако "Москва" выглядела свежее и интереснее. Еще до перерыва счет открыл Дмитрий Кириченко. Он же в середине второго тайма сделал счет крупным – сразу после того, как свой мяч забил аргентинский форвард хозяев Эктор Бракамонте. Все, чем смог ответить "Спартак" – это гол престижа в исполнении юного Александра Павленко.

ФК "МОСКВА" – "ДИНАМО" – 2:1
27 августа 2005 года

В конце лета того же года подопечные Слуцкого вышли победителями еще из одного столичного дерби. "Динамо" после щедрых финансовых вливаний от Алексея Федорычева было преисполнено амбиций. Игру команды было доверено определять именитым иностранцам, костяк которых составили португальцы Манише, Коштинья, Дерлей, а также чемпион Европы-2004 грек Юркас Сейтаридис. В средней линии бело-голубых начинал раскрываться молодой Данни.

Главный тренер "Москвы" грамотно выстроил план на матч, превзойдя своего бразильского визави Иво Вортманна тактически. Кроме того, "горожане" были мобильнее и решительнее в единоборствах. Судьбу встречи решил ударный отрезок в исполнении Дмитрия Кириченко: в течение пяти минут, с 32-й по 37-ю, нападающий оформил дубль. Динамовцам после перерыва удалось лишь отыграть один мяч – это сделал Жорже Рибейру.

2007 год. Леонид СЛУЦКИЙ – главный тренер ФК "Москва". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – "САТУРН" – 4:0
30 июля 2008 года

Второй сезон пребывания Слуцкого у руля самарской команды. Соперник, "Сатурн", звезд с неба не хватал, финишировав в итоге в нижней половине таблицы. Однако под руководством Гаджи Гаджиева подмосковные футболисты в абсолютном большинстве матчей действовали системно и дисциплинированно – примеров, когда "Сатурн" по ходу игры разваливался, было наперечет.

В Самаре гости довольно долго оказывали "Крыльям" серьезное сопротивление, организовывали встречные атаки, создавали моменты – но в итоге их попросту разобрали на запчасти. Команда Слуцкого исключительно продуктивно воспользовалась своими шансами в нападении и безжалостно наказывала "Сатурн" за ошибки.

Антон Бобер и Евгений Савин в первом тайме, вновь Савин и Денис Ковба после перерыва четырежды огорчили чешского вратаря раменчан Антонина Кински. Причем "Крылья Советов" не успокаивались до самого финального свистка: последний мяч был забит на 89-й минуте.

12 сентября 2009 года. Москва. ЦСКА - "Крылья Советов" - 3:0. Леонид СЛУЦКИЙ – главный тренер "Крыльев Советов". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – ЦСКА – 3:3
3 ноября 2009 года

Только-только приняв ЦСКА, Слуцкий дебютировал в Лиге чемпионов. Турнирная ситуация у армейцев была исключительно сложной, и к тому же предстоял матч против топ-соперника, да еще и на его поле. Зрители, до отказа заполнившие трибуны "Олд Траффорд", явно не ожидали такой прыти от московской команды: по ходу встречи несколько раз возникали моменты, когда стадион озадаченно затихал, и скандирования российских болельщиков были слышны особенно отчетливо.

На протяжении большей части встречи борьба была равной, а концовка гораздо лучше удалась хозяевам, сохранившим больше свежести и отчаянно пытавшимся уйти от поражения. Однако середина первого тайма и первая половина второго продемонстрировали истинные возможности ЦСКА: подопечные Слуцкого резко и удивительно эффективно проводили атаки сходу, то и дело заставая врасплох оборону команды Алекса Фергюсона.

До перерыва у армейцев отличились Дзагоев и Красич, во втором тайме мяч в сетку ворот легендарного Эдвина вен дер Сара отправил центральный защитник москвичей Василий Березуцкий. Отыгрался "МЮ" уже в компенсированное время благодаря голу эквадорца Валенсии.

"СПАРТАК" – ЦСКА – 2:3
21 ноября 2009 года

Слуцкий был назначен главным тренером армейцев в конце октября, а до этого по ходу сезона ЦСКА успели поруководить бразилец Зико и испанец Хуанде Рамос. Команда сражалась на нескольких фронтах, и поздней осенью продемонстрировала характер и хорошую физическую готовность.

Дерби против "Спартака" выдалось ярким, драматичным и насыщенным событиями. Быстрый гол Алекса с пенальти обеспечил подопечным Валерия Карпина гандикап, но настойчивость ЦСКА была вознаграждена на стыке таймов, когда поочередно отличились Алан Дзагоев и Томаш Нецид. Армейцы чаще и прицельнее били по воротам, их хавбек и форварды лучше комбинировали.

Однако "Спартак" не думал сдаваться и в середине второго тайма усилиями Веллитона сделал счет ничейным. Последнее слово осталось за Нецидом. До окончания основного времени оставалось менее двух минут, когда чешский центрфорвард вторично огорчил спартаковского голкипера Сослана Джанаева и принес победу команде Слуцкого.

"ЛОКОМОТИВ" – ЦСКА – 1:4
12 мая 2013 года

Армейцы рвались к своему первому под руководством Слуцкого чемпионству. Начав сезон на фоне серьезных тренировочных нагрузок, ЦСКА задержался на старте, но впоследствии сумел заметно прибавить и наверстать упущенное. Соперничество с "Зенитом" вышло на финишную прямую в мае, и за три тура до окончания чемпионата ЦСКА одержал убедительную победу в Черкизове.

Блестящий матч провел Вагнер Лав. Бразильский форвард дважды забил сам, а за четверть часа до финального свистка тонко ассистировал своему напарнику Сейду Думбья. Голом отметился и постепенно вошедший во вкус, взрослеющий нигериец Ахмед Муса.

Нельзя сказать, что "Локомотив" был плох. Напротив, бригада Славена Билича по объему наступательной активности не только не уступила ЦСКА, но и в отдельных компонентах атакующей игры даже превосходила армейцев. Однако подопечные Слуцкого выказали одно из важнейших достоинств классной команды: эффективную реализацию созданных возможностей для взятия ворот. ЦСКА продуктивно использовал почти все голевые моменты.

ЦСКА – "КРАСНОДАР" – 5:1
27 октября 2013 года

Эффектный затяжной рывок, когда, одержав десять побед кряду, ЦСКА буквально в финишном створе опередил "Зенит", пришелся на весну. Однако предпосылки к нему просматривались еще в осенней части сезона.

Разгромная победа над "Краснодаром" имела важнейшее значение в турнирном и психологическом плане – перед этим армейцы потерпели серию неудач, набрав в пяти турах лишь одно (!) очко и ни разу не поразив ворота соперников. Прорвало дружину Слуцкого в матче против интересного, техничного, играющего соперника.

Хет-трик оформил Зоран Тошич – весной именно он станет лучшим в составе ЦСКА и, в частности, забьет "золотой" мяч в ворота "Локомотива" в заключительном туре. Голом отметился и Сейду Думбья, для которого тот сезон получился крайне тяжелым и скомканным из-за травм. И совершенно феерический матч провел Сергей Игнашевич: центральный защитник ЦСКА поучаствовал в трех результативных атаках (дважды – в роли ассистента, однажды послал мяч в сетку сам) и при этом строго и рассудительно отработал на своей половине поля.

Это поражение и по сей день остается для наставника "быков" Олега Кононова самым крупным в чемпионатах России.