6 июля 2014, 13:10

Роман Широков. Безусловный футболист

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сказочный Роман.
7 чудес Широкова


"СЭ" поздравляет Романа Широкова с 33-летием.

"Господи, как же мы без Широкова!". "Ну и кто у нас теперь будет организовывать атаки?!". "Лучший российский игрок не сыграет на чемпионате мира... Какой кошмар". Примерно так рассуждали некоторые болельщики и журналисты, узнав о травме Романа Широкова незадолго до чемпионата мира в Бразилии. Горевали вполне искренне, опасались проблем довольно естественно. И, по большому счету, были правы.

Во время ЧМ тоска по Широкову лишь усилилась - даже иностранные звезды говорили о нем. Так Лотар Маттеус убежден, "что с Романом Россия бы смотрелась намного сильнее". Учитывая минимальное игровое время Дзагоева, Широков и правда мог стать кем-то вроде "спасителя Отечества". С которым в Бразилии все было бы намного радужнее.

А теперь представьте, что про этого самого человека всего шесть лет назад говорили "футболист не уровня сборной". И винили во всех грехах. Тогда как восемь лет назад он и вовсе был никому не нужен.

Впрочем, это скорее вина самого Романа. Он не образцовый спортсмен и не пай-мальчик. Не его история "с детства я мечтал стать топ-футболистом, отказался от всего и четко шел к своей цели". Нет, Широков - другой породы. Он пил, бунтовал, ссорился с тренерами, играл на низком уровне, чтобы лишь в 27 лет перейти в по-настоящему сильный клуб. Питерский "Зенит".

И когда появился шанс наконец о себе заявить, узнать, что он, оказывается, центральный... защитник. А вовсе не креативный хавбек. Дик Адвокат вмонтировал его в питерский клуб именно на этой позиции, как и Гус Хиддинк в сборную России. И как раз Широкова сделали козлом отпущения после поражения 1:4 от испанцев в стартовом матче Евро-2008. И засунули в запас.

Но худший игрок сборной России чемпионата Европы шестилетней давности (пусть не его во многом эта вина) через несколько лет был уже ее лучшим игроком. Широков всегда оставался человеком, которому плевать на условности. Потому он и не забивал себе голову мыслями: "Мне уже 28 лет. В таком возрасте не начинают серьезную карьеру".

Вместо этого он быстро трансформировался в лидера "Зенита", способного "взорвать" любой матч неординарной передачей, смачным голом, а интернет-сообщество очередным провокационным твитом. Толком не сделав ничего путного за 10 лет карьеры, Широков компенсировал все за парочку лет.

Столько ярких перфомансов и громких интервью многие футболисты не выдают и за десятилетие.

Статус Романа совершенно не повлиял на его натуру - вернее, к счастью, со спортивным режимом он подружился, а вот менее откровенным не стал. Опять-таки Широков никогда не хотел никому понравиться. Он просто был таким, какой есть.

В итоге это привело к расставанию с "Зенитом" (вернее, со Спаллетти), путешествию в Краснодар и неподписанию нового контракта с питерским клубом. Теперь Широков в привычном для себя положении - поиске команды.

Но ни разу еще в карьере Романа его так не желали чуть ли не все российские клубы. Даже несмотря на травму и солидный возраст, Широков - крайне популярный товар на отечественном рынке. Еще и бесплатный. И правда, зачем смущаться из-за повреждения россиянина, если он миллион раз всем доказывал: обычные футбольные правила на него не действуют. Потому и пугаться из-за повреждения работодателю не стоит.

В любом случае, кто бы ни приобрел Широкова, никаких экспериментов над ним он ставить не будет - директор креативного развития Российской Федерации должен творить в центре поля. И нигде больше.

Всего за пять лет Широков доказал, что он делает это лучше всех в нашей стране.

Придумай мем

Новости