16 августа 2012, 00:30

Алан Дзагоев: "Не отлично, но вполне удовлетворительно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - КОТ-Д’ИВУАР - 1:1

Автор первого гола "капелловского" периода российской сборной Алан Дзагоев игрой команды остался удовлетворен, а вот собственной - не до конца

Борис ЛЕВИН
из Черкизова

- Вы пропустили последние два матча в чемпионате России. Сегодня это как-то сказалось?

- Не скрою, пришлось тяжеловато. Когда выбиваешься из игрового ритма, так или иначе нужно время, чтобы вернуть форму. Сегодня мне не хватало резкости, хотя физически чувствовал себя абсолютно нормально.

- При этом вам впервые в сборной пришлось играть на левом фланге. Это добавляло сложности?

- Нет, потому что в клубе я на этой позиции уже играл, да и взаимодействовать на своем краю приходилось с Жорой Щенниковым, что облегчало задачу. Если честно, слева мне даже легче, чем справа.

- Как вам игра в целом?

- Мне кажется, провели мы ее нормально. Не отлично, но вполне удовлетворительно. Жаль, конечно, что не выиграли, хотя имели все шансы.

- Почему же их не реализовали?

- Думаю, слишком глубоко отошли после гола - надо было продолжать действовать агрессивно, тем более что ивуарийцы так или иначе побежали бы вперед и появились бы зоны. А мы предоставили им возможность атаковать более комфортно.

- Это упрек партнерам? Вас-то ведь заменили.

- Ни в коем случае! Назад-то мы "сели" еще с моим участием.

- Когда во втором тайме на поле осталось только три игрока основного варшавского состава, сыгранности хватало?

- Никаких проблем я не почувствовал. В сборной все умеют играть в футбол, а если взять, к примеру, того же Файзулина, то зенитовская игра ему знакома "от и до" - он способен действовать в том же стиле, что и Широков.

- Первый гол сборной Капелло - на вашем счету, но что-то я не вижу у вас радости по этому поводу.

- Нет, я, конечно, очень рад. Но то, что в итоге не выиграли, важнее.

- Неужели Кот-д’Ивуар - такой соперник, которого обязательно нужно обыгрывать?

- Это очень приличная команда, но дома и по такой игре мы должны были побеждать.

- По-моему, игра шла волнами - вы то забирали инициативу, то отдавали.

- Периоды, когда приходилось обороняться, в матче действительно были. Но они бывают всегда: каждая команда в какие-то моменты "поднаедается", все 90 минут в одном высоком темпе провести невозможно.

- Что сказал Капелло в раздевалке?

- Что в целом доволен.

- И последний вопрос: когда же к вам вернется потерянная резкость?

- Думаю, совсем скоро. Во всяком случае, я все для этого делаю.

Дидье Зокора: "У россиян понравились капитан и "двадцатка"

Александр ПРОСВЕТОВ
из Черкизова

Разговор корреспондента "СЭ" с самым опытным игроком ивуарийцев (вчерашний матч стал для него 103-м в составе "Слонов") начался с воспоминаний:

- В прошлый раз вы прилетали в Москву два с половиной года назад с "Севильей" на матч 1/8 финала Лиги чемпионов против ЦСКА, и тогда тоже был зафиксирован результат 1:1.

- Но потом было неудачное для нас продолжение в Испании. Кстати, некоторых игроков, которые сегодня выходили на поле, я по тем матчам помню. А результат 1:1 во встрече с Россией в Москве расцениваю положительно. Он добавит нам уверенности перед первым стыковым поединком с Сенегалом 8 сентября в Абиджане (по итогам двух игр определится обладатель путевки на Кубок Африки-2013. - Прим. "СЭ").

- Ваше представление о российской команде после матча изменилось или она показала примерно тот футбол, какой вы ожидали?

- Нам было известно, что у россиян весьма сильное нападение и исход борьбы будет решаться в дуэлях на нашей половине поля. Мы сумели быть агрессивными в единоборствах и добились прекрасного результата.

- Так уж и прекрасного? По именам ваша команда российскую, пожалуй, превосходит.

- Действительно, у нас есть Дрогба, Яя и Коло Туре. Но Кот-д’Ивуар - команда из Африки, и играла она в Москве. Добытая ничья прибавит нам очков в классификации ФИФА. Впрочем, главная задача сейчас - выиграть, наконец, Кубок Африки.

- Вы, кажется, участвовали 12 февраля в финале предыдущего розыгрыша этого турнира?

- Да. Поражение по пенальти от Замбии стало огромным разочарованием для всей страны, и теперь все мы думаем в первую очередь о матче с Сенегалом.

- Кто в составе российской сборной вам понравился?

- Назову прежде всего капитана вашей команды, который очень грамотно располагался на поле, а также подвижную "двадцатку" (Денисов и Файзулин. - Прим. "СЭ").

- С капитаном Денисовым между тем ваши игроки по ходу матча выясняли отношения.

- Это нормально - ведь в середине поля шла упорная борьба.

 

Придумай мем

Новости