16 июля 2012, 00:35

Капелло - главный тренер сборной России: что принесет возможное назначение?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как утверждают, уже завтра итальянец Фабио Капелло должен прибыть в Москву для проведения заключительного раунда переговоров с РФС о назначении на должность главного тренера сборной России. О плюсах и минусах такого выбора размышляют корреспонденты "СЭ".

КАПЕЛЛО ДАСТ РЕЗУЛЬТАТ

Александр ПРОСВЕТОВ

В последнее десятилетие всякий раз, когда приходит время назначать нового тренера сборной, дискуссия скатывается к дилемме "россиянин - иностранец". Лишь после европейской бронзы с Гусом Хиддинком (наивысшего, между прочим, достижения российской команды, которая в остальных случаях, если и попадала в финальные турниры, то не выходила из группы) наблюдалось временное перемирие. Или затишье.

В том, что за российского наставника активно ратует Объединение отечественных тренеров, нет ничего удивительного. В этом смысл существования организации, отстаивающей рабочие места для своих членов. Если бы она приветствовала сейчас кандидатуру Фабио Капелло, то выглядела бы по меньшей мере комично. Но, по-моему, дело не в паспорте.

Оставим в стороне любимую тему про деньги. Их платит тренерам-легионерам не государство - и ни на пенсиях, ни на социальных дотациях сумма тренерского контракта прописью и всякая налоговая дребедень никак не скажутся. При установлении зарплаты тренерам-россиянам, кстати, тоже не будут руководствоваться штатным расписанием для госслужащих.

Тезис о том, что иностранцу нужен сиюминутный результат, а потом хоть трава не расти, в принципе верен. Но хотелось бы посмотреть на отечественного специалиста, для которого этот самый сиюминутный неважен. И на того руководителя-идеалиста, который даст ему карт-бланш на эксперименты ради победы на ЧМ-2018. Заодно послушать болельщиков, которые дружно скажут: ЧМ-2014 ничто, 2018-й - всё!

Пролететь мимо третьего подряд чемпионата мира было бы катастрофой и для престижа российского футбола, и для рейтинга сборной, и для игроков, которые должны на таких турнирах обретать опыт, а не развивать в себе комплексы второсортности.

У Капелло репутация тренера-победителя, и пусть в России ему не предоставят такой "материал", как в "Милане" первой половины 90-х или "Реале", из отборочной группы для начала он вывести сборную должен. За счет умения руководить, направлять, расставлять, внушать игрокам уверенность в себе и ответной веры в него игроков. Большинство ведущих футболистов между тем верит как раз в тренера-иностранца. Это вообще-то печально, национальная гордость ропщет, но такова реальность. Кто бы ни возглавил сборную, убежден, что осенью мы не увидим радикальных перемен в составе. В ближайшее время костяк команды по-прежнему будут составлять футболисты "Зенита", работающие с итальянцем Лучано Спаллетти и выигравшие с ним два чемпионата подряд. Переход под крыло к другому выходцу с Апеннин не станет для них культурным шоком.

У Капелло репутация приверженца строгой дисциплины, о нехватке которой при слишком либеральных голландцах мы то и дело слышали. Говорите, нашему человеку нужен кнут? Футболисты его получат. Но в интеллигентной обертке. На Западе умеют с улыбкой предъявить "бяку".

Как человека, которому многое дано, Аршавина сегодня критикуют и за дело, и просто так. У Капелло, если верить высказываниям игроков, с ним работавших, нет неприкасаемых. Значит, на нашего героя 2008 года посмотрят объективным взглядом. Он не будет больше фетишем, но и постоянным козлом отпущения быть перестанет. Если не будет тянуть, его просто не возьмут.

Резонно предположить, что с Капелло станет работать кто-то из молодых отечественных специалистов, поигравших в Италии, как то Игорь Шалимов или Дмитрий Аленичев, за выдвижение которого на пост главного тренера выступал на днях в "СЭ" Олег Романцев. Почему бы кому-то из них не подучиться у признанного маэстро, чтобы впоследствии, в сборной, может быть, наконец осуществилась преемственность? Странно, но Александр Бородюк даже не попал в обширный список РФС из 13 кандидатов…

И еще: перечисляя одни плюсы, невольно сбиваешься на идеализацию, хотя мечты совсем не обязательно сбываются. Гарантии, как известно, дает только страховой полис, но и с ним случаются непредвиденные ситуации.

КАПЕЛЛО ЗДОРОВО РИСКУЕТ

Дмитрий СИМОНОВ

Капелло - прекрасная кандидатура. Но несколько существенных, с моей точки зрения, изъянов могут перечеркнуть всю прелесть выбора, сделанного группой уполномоченных лиц.

Сравнивать с абстрактным "мистером икс" - дело пустое, поэтому в оппоненты Капелло запишу того, кто им и был, - Валерия Газзаева. Вполне себе реального, а не виртуального, как Бенитес с Бышовцем, претендента на почетный (как мы узнали благодаря "списку 13-ти") пост.

Проблема первая. Капелло добивался успехов со звездными "Миланом", "Реалом", "Ромой", сборной Англии. Ключевое слово - "звездные". С посредственным, давайте смотреть правде в глаза, материалом Капелло не работал никогда. У каждого тренера есть специализация: кто-то строит команды из золота, кто-то из кирпичей, а кто-то, простите, из навоза. Не уверен, что элитный повар, который идеально готовит мидии и фуа-гра, сварит пюре на воде из полугнилой картошки лучше, чем какая-нибудь кухарка из заводской столовой.

Вот поляки, например, сделали ставку на некоего Вальдемара Форналика, который с 2009 года работал со скромной командой "Рух". Этот его "Рух" в условиях безденежья и кадровой хилости регулярно обходил более богатых и мастеровитых конкурентов за счет дисциплины, командной игры и четкого понимания, как добиться цели. Поляки - по европейским меркам тот же "Рух", так что для Форналика ничего не изменилось. Можно вспомнить и Хиддинка, который перед нами тренировал близкие России по уровню Корею и Австралию.

Другое дело - Капелло и Россия. Итальянец здорово рискует, берясь за команду, где собраны игроки преимущественно среднего по европейским меркам качества, со специфическим менталитетом и без опыта игры в европейских чемпионатах. Газзаеву же работать с не самым звездным материалом (вспомните его московское "Динамо", "Аланию" середины 90-х и начала 2010-х, а также некоторые периоды из жизни ЦСКА) не привыкать.

Второе. Валерий Георгиевич - из тех людей, которые могут не справиться с сиюминутной задачей, но непременно оставят хорошее наследство. Березуцкие, Жирков, Дзагоев, Щенников из ЦСКА, Ярмоленко и Гармаш из киевского "Динамо", молодые ребята из "Алании" - список можно продолжать. Всем им открыл дорогу в большую футбольную жизнь и заставил прогрессировать Газзаев, и игроки благодарны своему учителю по сей день. О птенцах гнезда Капелло я что-то не слышал. Главный отзыв о доне Фабио - он учит уже сложившихся футболистов побеждать. Но есть ли у нас сложившиеся? Те, кого надо складывать, как пазл, - присутствуют. Потихоньку разлагающиеся - тоже. А вот с готовыми, обучаемыми бойцами - беда.

Третье вытекает из второго. Вопреки нашей всеобщей вере в чудо сборная России вряд ли поедет на ЧМ-2014 за победой. Ей бы просто туда поехать. Если удастся - честь Капелло и хвала. Видимо, его шансы пробиться сквозь Португалию расцениваются выше, чем газзаевские. Если же мимо ЧМ-2014 пролетим, это будут очередные два потерянных года. Следующему тренеру опять придется начинать с нуля.

Четвертое. Капелло 66 лет. Во время ЧМ-2014 будет 68. Для тренера возраст за гранью критического - исключения вроде Луиса Арагонеса не берем. Любого, даже гениального специалиста время в какой-то миг превращает из маститого мэтра в придирчивого старичка. Хочу ошибаться, но осенние звонки в "Анжи" с предложением рассмотреть его резюме и скандальный уход из сборной Англии, отдающий не принципиальностью, а стариковской упертостью и капризами, заставляют думать иначе.

Наконец, после шести лет "интервенции" пора бы чисто с практической точки зрения дать шанс отечественному специалисту, для которого не пустой звук фамилии Понедельник и Симонян и который в случае провала получит от нас по первое число, а не скроется в родной Голландии или Италии. А нам, русским людям, того и надо.

Хотя, если честно, из двух достойных претендентов автор этих строк выбрал бы третьего. Он обладает выдающимся чутьем на футболистов, еще не стар, познал вкус больших побед, изголодался по работе, обожает российских игроков и не жалует иностранных, чтит наши традиции и жизненный уклад, не хочет плясать под дудку богатого и наглого дяди. Он бы сборной идеально подошел - но он сам признал, что отказался.

Очень жаль, что чудесная внучка Олега Романцева Алина, мечтающая стать журналистом, будет писать свои заметки не про деда.

Придумай мем

Новости