21 декабря 2011, 00:14

Николай Писарев: "Мечтаю стать чемпионом мира!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Какие игроки молодежки-2011 составят костяк сборной-2018? Появится ли у национальных команд собственная база, а у клубов премьер-лиги - "дочки" во втором дивизионе? Почему не востребован в футболе Мостовой и как относиться к конфликту РФС и Карпина? В чем секрет наших пляжников, регулярно побеждающих бразильцев? Об этом и не только рассказал, побывав вчера в гостях у редакции "СЭ", спортивный директор федерации и старший тренер молодежной сборной страны.

- Молодежка в уходящем году удивила многих: показала стопроцентный результат в отборе на Euro-2013 - четыре победы из четырех - и почти гарантировала себе выход из группы. За счет чего?

- Пока сделано только полдела: отборочный цикл сложный, в любом случае придется проводить стыки, да и в них все-таки еще надо попасть. Но работа действительно проделана большая.

Новая молодежка начала жизнь в ноябре 2010-го. И сразу же тренерский штаб - а решения мы в команде принимаем коллегиально, за мной лишь последнее слово - озвучил свои требования потенциальным кандидатам. Ребята со списком ознакомились и с ним согласились. Считаю их всех состоявшимися игроками, которые уже сделали имя в футболе. Со своей стороны мы пообещали выполнять все обязательства по поводу организации внутренней жизни сборной, выездов, сборов и так далее.

С тех пор от своих принципов не отступаем. И та дисциплина, которую установили с первых дней, принесла плоды.

- Пришлось ли на первых порах столкнуться с чьим-то нежеланием ехать в молодежку?

- Нет. Все приезжают с удовольствием. Ничуть не лукавлю. Сложности, конечно, были, есть и будут с клубами. Особенно много возникало проблем с командами ФНЛ. Календарь турнира составлен так, что все даты официальных и товарищеских матчей накладывались на игры ФНЛ. Приходилось разговаривать с тренерами и президентами - искать компромисс.

К счастью, обошлось без санкций к игрокам и клубам. Но порой страдали интересы футболистов. Приезжая в сборную, игрок мог остаться без места в составе клубной команды, ведь тренер, зная о грядущих отлучках, заведомо начинал рассчитывать на других. Так не должно быть. Мы с главой ФНЛ Игорем Ефремовым вопрос обсудили. Больше накладок не будет.

- Со стороны сложилось впечатление, что одна из причин успехов - большое количество качественных товарищеских встреч с сильными соперниками. Это так?

- Правильно.

- Удивляет, что молодежка так легко договаривается с оппонентами высокого класса, а вот первая сборная - с трудом…

- Молодежке проще. В ряде случаев мне помогли личные контакты: с Испанией, Италией… С национальной сборной сложнее. В дело вступают коммерция, телевидение, взаимоотношения федераций. К примеру, к Германии даже обращаться бесполезно. Там на два года вперед все расписано.

- Вы довольны тем вниманием, которое пресса, болельщики, вообще весь футбольный мир уделяют молодежке?

- Внимание вполне обоснованное: в команде играют те люди, которые составят костяк на ЧМ-2018, им будет по 26 - 27. В то же время мы - не национальная сборная и по степени внимания никогда с ней не сравнимся. Единственное, чего хочется, - объективности в оценках. Ребята у нас молодые, все про себя читают и принимают близко к сердцу.

- Они сильно отличаются от вашего поколения?

- Да. Но уж точно не "зажравшиеся". Каждый из них - личность. Воспитанные. Образованные. Не зашуганные. С ними можно добиться результата. Вот Кокорин - такой, каков он есть. Надо его понимать и использовать лучшие его качества.

- Такой - это какой?

- Талантливый, успешный футболист, прогрессирующий высокими темпами. Современное поколение молодых игроков, типичным представителем которого и является Кокорин, любит модно одеваться, ездить на красивых машинах. И в этом абсолютно нет ничего дурного.

- Допустим, Кокорин и Бурлак поедут на Euro-2012. А после возвращения не станут ли оторванными ломтями для молодежки?

- Пусть они сначала поедут, а там посмотрим. В любом случае я как спортивный директор декларирую главную цель - преемственность сборных. Если эти ребята попадут на Euro, одна из наших целей будут выполнена. Поездка на чемпионат Европы позволит им возмужать. А потом принести пользу и молодежке.

- То есть вы на первое место все-таки ставите работу во благо всего российского футбола - и лишь затем идет достижение результата с молодежкой здесь и сейчас?

- Национальная сборная - вершина, и это правильно. По ее достижениям оценивается работа всего РФС и спортивного департамента в частности, формируется общественное мнение. Но это не отменяет необходимости решать сиюминутные задачи на всех уровнях.

- Не обидно было, что пляжники добились громких побед уже после вашего ухода?

- Обидно! Я ведь рисовал в голове нашу встречу с бразильцами, как мы "на тоненького" их обыграем и как полетят на нас золотые фантики… Зато мне по-прежнему есть к чему стремиться. Значит, футбольный бог дал мне отсрочку. Я все равно мечтаю стать чемпионом мира!

- Вы можете ответить прямо на прямой вопрос: хотите стать тренером сборной России на чемпионате мира-2018?

Ответы на этот и другие вопросы - в ближайших номерах.

Дмитрий СИМОНОВ

Придумай мем

Новости