20 декабря 2011, 00:15

Жирков - лидер сборной-2011

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На протяжении года после каждого матча национальной команды на портале "СЭ" проводился опрос болельщиков, которые голосовали за своих кандидатов. Победитель получал в зачет 12 баллов (за товарищескую встречу - 6), занявший второе место - 10 (5), третье - 8 (4), четвертое - 6 (3), пятое - 4 (2), шестое - 2 (1).

Вот какие получились результаты:

Юрий ЖИРКОВ ("Анжи") - 70 баллов, Андрей АРШАВИН ("Арсенал") - 59, Роман ПАВЛЮЧЕНКО ("Тоттенхэм") - 48, Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА) - 34, Игорь СЕМШОВ ("Динамо") - 24, Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА) - 21, Вячеслав Малафеев - 18, Александр Кержаков - 15, Роман Широков, Роман Шишкин - 14, Дмитрий Торбинский - 9, Александр Анюков, Павел Погребняк - 6, Артем Дзюба - 4, Александр Рязанцев - 3, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Евгений Макеев, Александр Самедов, Александр Шешуков, Антон Шунин - 2.

А уже из шести лучших победителя выбрали ветераны отечественного футбола, посетители портала sport-express.ru и журналисты "СЭ".

ВЕТЕРАНЫ - ЗА ДЗАГОЕВА

Мнение 50 заслуженных футболистов прошлых лет:

1. ДЗАГОЕВ - 16 голосов (Боков, Булатов, Галямин, Горлукович, Канчельскис, Кечинов, Панов, Пильгуй, Пятницкий, Резник, Рейнгольд, Тарханов, Тетрадзе, Черенков, Швецов, Эштреков) - 3 очка.

2. ЖИРКОВ - 13 голосов (Бесчастных, Бушманов, Веретенников, Есипов, Копейкин, Лосев, В.Маслов, Ноздрин, Папаев, Парфенов, Пшеничников, Титов, Шавло) - 2 очка.

3. АКИНФЕЕВ - 9 голосов (Астаповский, Гершкович, Р.Гусев, Даев, Логофет, Минько, Новосадов, Разинский, Якубик) - 1 очко.

4. Семшов - 5 голосов (Андреев, Ковтун, Мирзоян, Сметанин, Татарчук).

5. Павлюченко - 4 голоса (Крутиков, Сидоров, Ширко, Шмаров).

6. Аршавин - 3 голоса (Биджиев, Кирьяков, Поздняков).

ЧИТАТЕЛИ И ЖУРНАЛИСТЫ "СЭ" - ЗА ЖИРКОВА

Посетители портала www.sport-express.ru (в опросе приняли участие 17 497 человек) проголосовали следующим образом:

1. ЖИРКОВ: 4909 голосов (28,14%) - 3 очка.

2. ДЗАГОЕВ: 4797 (27,44%) - 2 очка.

3. АРШАВИН: 2900 (16,64%) - 1 очко.

4. Акинфеев: 1705 (9,73%).

5. Семшов: 1627 (9,33%).

6. Павлюченко: 1559 (8,93%).

А вот какой выбор сделали журналисты отдела футбола "СЭ":

1. ЖИРКОВ - 3 очка.

2. АКИНФЕЕВ - 2 очка.

3. АРШАВИН - 1 очко.

ПРИЗ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В МАХАЧКАЛУ

Сложив результаты трех голосований, мы имеем следующие итоги:

1. Юрий ЖИРКОВ - 8 очков.

2. Алан Дзагоев - 5 очков.

3. Игорь Акинфеев - 3 очка

4. Андрей Аршавин - 2 очка.

Таким образом, лидером сборной России в 2011 году становится (полу)защитник "Анжи" Юрий Жирков.

Напомним имена прежних лауреатов: Александр Кержаков (2010 год), Игорь Акинфеев (2009), Юрий Жирков (2008), Константин Зырянов (2007), Андрей Аршавин (2006), Алексей Смертин (2004, 2003), Виктор Онопко (2002), Александр Мостовой (2001) и Валерий Карпин (2000). В 2005 году из-за провальных результатов национальной команды приз не вручался.

***

Вот мы и узнали имя нового лидера сборной...

Стоп! Почему нового? Жирков уже признавался лидером нашей национальной команды в 2008 году, когда Россия добилась своего самого большого достижения - бронзы Euro. Лучше начнем по-другому: вот мы и узнали имя очередного лидера сборной...

Нет, опять что-то не так. Разве лидер может быть очередным? Лидер - товар штучный, уникальный. Попробуем снова: вот мы и узнали имя...

Нет! Все не так! Никто ничего не узнавал! Все и так все знают. Вот как надо: Юрий Жирков - прошу любить и жаловать! (Громкие аплодисменты.) Единственный и неповторимый! Лидер сборной-2011! (Громкие, продолжительные аплодисменты.)

А если серьезно, то Жирков в уходящем году заслужил, чтобы его называли вожаком. Да, порой в сборной на первый план выходили другие: отметился хет-триком в армянские ворота Павлюченко, победу над Македонией принес Семшов, сверкнул в Словакии Дзагоев, частенько становился прежним Аршавин, блистали в воротах Акинфеев и Малафеев. Все они внесли большой вклад в путевку на Euro-2012. Здорово, что в нашей сборной может выстрелить чуть ли не каждый.

Вся разница в том, что Жирков не выстреливает время от времени, а стреляет постоянно. Тащит и тянет, борется и сражается, лезет вперед и отрабатывает сзади в каждой встрече. Он стабилен. Всегда. Идет у команды игра, не идет - Жирков никогда не опустит рук. Причем на любой позиции - будь то левый защитник или атакующий крайний хав.

А теперь - о ложке дегтя. Потому что никак не уйти от единственного скандала вокруг сборной в 2011 году. Ведь связан он именно с Жирковым.

Первый матч национальной команды после перехода Юрия в махачкалинский "Анжи" обернулся омерзительной травлей. К футболу инцидент не имел никакого отношения - дали о себе знать проблемы нашего общества. Что должен чувствовать человек, выступающий под флагом России, когда его освистывают свои же - россияне? Когда они делают из тебя врага...

- Были злость и желание показать, что могу сыграть вопреки всему, - рассказал Жирков, когда недавно приходил в гости к "СЭ". - Ощущения, похожие на те, что испытываешь, играя важный матч на выезде. Вот так я оказался на выезде у себя дома.

Жирков не сломался. Привычно лез вперед и отрабатывал сзади. Он - лидер! Нет, не вопреки тем, кто свистел, - боже упаси. Кто они такие, чтобы что-то было вопреки или благодаря им? Жирков является лидером, потому что таков сплав его игровых качеств и характера.

Юрия хочется искренне поздравить с очередной наградой. И напомнить, что в следующем году Euro-2012, где он, хочется верить, сыграет не хуже, чем в 2008-м, когда был включен в символическую сборную чемпионата Европы...

Нет-нет! Вновь что-то не так! Зачем напоминать? И кому? В том, что Жирков отдаст всего себя на полях Польши, а затем, надеемся, и Украины, - сомнений нет. Ведь он боец! Поэтому напоминать ни о чем не будем, а просто пожелаем здоровья: Юра, будьте аккуратней и обходитесь без травм! (И снова - громкие аплодисменты. К тому же - переходящие в овацию.)

Максим МАКСИМОВ

Юрий Жирков: "Главный авторитет в сборной - Аршавин"

- Признание болельщиков и специалистов мне, конечно, очень приятно - это всегда добавляет сил и желания играть в футбол. Но вот сам себя лидером сборной не назвал бы - тем более что в основном играл в обороне, а защитники задают тон на поле крайне редко. Да и не та у нас команда, где игра идет от задней линии.

Вообще у сборной России все построено на командной игре, а не на индивидуальностях, поэтому скорее надо говорить о костяке коллектива, а не об отдельных его лидерах. В принципе каждый из опытных игроков может что-то посоветовать или высказать свое мнение, к которому прислушаются остальные. А если выделять самую авторитетную фигуру, то это капитан - Андрей Аршавин.

Что касается меня, то высказываюсь в каких-то командных обсуждениях обычно только тогда, когда меня спрашивают. По собственной инициативе говорю редко - лишь в очень принципиальных ситуациях, которые случаются нечасто. Насколько при этом ко мне прислушиваются - надо спрашивать у партнеров.

Если же говорить об игровом лидерстве, о ведущей роли на поле, то здесь, на мой взгляд, номер один должен быть прежде всего образцом самоотдачи в каждом игре. Я всегда стараюсь сделать все возможное, но в прошедшем году, на мой взгляд, были люди, у которых получалось лучше, чем у меня. Отличный цикл провел Рома Широков, очень надежно действовал Гарик Денисов, в последних матчах ярко сыграл Алан Дзагоев. Будь выбор за мной, выделил бы, наверное, кого-то из них.

Записал Борис ЛЕВИН

ВСЕ ЛИДЕРЫ 11 МАТЧЕЙ СБОРНОЙ РОССИИ В 2011 ГОДУ (по мнению читателей "СЭ")

Дата

Статус

Матч

Лидер

2-е место

3-е место

09.02

ТМ

Иран - РОССИЯ - 1:0

Акинфеев

Аршавин

Шишкин

26.03

ОЧЕ

Армения - РОССИЯ - 0:0

Жирков

Акинфеев

Кержаков

29.03

ТМ

Катар - РОССИЯ - 1:1

Павлюченко

Жирков

Аршавин

04.06

ОЧЕ

РОССИЯ - Армения - 3:1

Павлюченко

Жирков

Торбинский

07.06

ТМ

Камерун - РОССИЯ - 0:0

Дзагоев

Малафеев

Жирков

10.08

ТМ

РОССИЯ - Сербия - 1:0

Жирков

Погребняк

Павлюченко

02.09

ОЧЕ

РОССИЯ - Македония - 1:0

Жирков

Аршавин

Семшов

06.09

ОЧЕ

РОССИЯ - Ирландия - 0:0

Жирков

Аршавин

Семшов

07.10

ОЧЕ

Словакия - РОССИЯ - 0:1

Аршавин

Дзагоев

Жирков

11.10

ОЧЕ

РОССИЯ - Андорра - 6:0

Дзагоев

Аршавин

Павлюченко

11.11

ТМ

Греция - РОССИЯ - 1:1

Дзагоев

Широков

Дзюба

 

Дата

Статус

Матч

Лидер

4-е место

5-е место

6-е место

09.02

ТМ

Иран - РОССИЯ - 1:0

Акинфеев

Кержаков

Павлюченко

Торбинский

26.03

ОЧЕ

Армения - РОССИЯ - 0:0

Жирков

Широков

Шишкин

Денисов

29.03

ТМ

Катар - РОССИЯ - 1:1

Павлюченко

Малафеев

Макеев

Широков

04.06

ОЧЕ

РОССИЯ - Армения - 3:1

Павлюченко

Семшов

Аршавин

Акинфеев

07.06

ТМ

Камерун - РОССИЯ - 0:0

Дзагоев

Рязанцев

Шешуков

Погребняк

10.08

ТМ

РОССИЯ - Сербия - 1:0

Жирков

Акинфеев

Семшов

Аршавин

02.09

ОЧЕ

РОССИЯ - Македония - 1:0

Жирков

Павлюченко

Кержаков

Малафеев

06.09

ОЧЕ

РОССИЯ - Ирландия - 0:0

Жирков

Анюков

Павлюченко

Зырянов

07.10

ОЧЕ

Словакия - РОССИЯ - 0:1

Аршавин

Павлюченко

Малафеев

Широков

11.10

ОЧЕ

РОССИЯ - Андорра - 6:0

Дзагоев

Шишкин

Малафеев

Самедов

11.11

ТМ

Греция - РОССИЯ - 1:1

Дзагоев

Аршавин

Шунин

Жирков

 

Придумай мем

Новости