8 июня 2011, 03:50

Вадим Никонов: "В футбол не рубятся - играют"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
КАМЕРУН - РОССИЯ - 0:0

Матч Камерун - Россия прокомментировал "СЭ" известный российский тренер

- Дик Адвокат зарекомендовал себя консерватором: новичков даже в товарищеских матчах, если и выпускал, то исключительно, чтобы накинуть журналистам "платок на роток". И вдруг такая несказанная щедрость - закрыл вновь приглашенными две позиции. Всерьез задумался о будущем команды или в очередной раз бросил прессе "кость"?

- Трудно предположить, чем руководствовался главный тренер. Возможно, кто-нибудь рекомендовал выпустить с первых минут именно Шешукова с Рязанцевым - советчиков-то у голландца хватает. Могу сказать лишь одно: если никого не пробовать, какой смысл в товарищеских матчах? Ведь в конце концов важен не их результат, а возможность прикинуть потенциал ближайших кандидатов - второй эшелон.

Не знаю, будет ли Адвокат использовать их в дальнейшем, но здравый смысл подсказывает: составлять хоть какую-то конкуренцию завсегдатаям просто необходимо. Раньше, помнится, исключительно в товарищеских матчах завоевывали места в составе. Стрельцов, например, однажды сыграл в Венгрии неважно, и в сборной появился Банишевский.

- "Неукротимые львы" - команда серьезная, в ее составе немало классных игроков, способных проэкзаменовать по всем составляющим футбола не только кандидатов в нашу сборную, но и ее старожилов. С выбором спарринг-партнера, выходит, РФС угадал?

- Камерунцы - завсегдатаи чемпионатов мира, и этим все сказано. Но скажу откровенно, я ожидал от них большего. Преимущество во владении мячом у африканцев было, но реальных-то моментов они, как и наши, практически не создавали: все обрывалось на подступах к штрафной. Что же касается экзамена, то по одному матчу трудно судить, выдержали его наши дебютанты или провалили. Игры вроде бы не портили, но хотелось иного - чтобы поярче действовали, повыразительнее.

- Что скажете о характере минувшего матча? Стал соперник для россиян хорошим раздражителем или с мотивацией у ребят в очередной раз возникли проблемы?

- Футболисты, безусловно, старались, однако активность ничем не подкрепляли. В футбол ведь не рубятся - играют. А индивидуальных проявлений, без чего не пробьешься к воротам, практически не наблюдалось.

- Не знаю, как вам, а мне было любопытно посмотреть на сборную без Игнашевича. Сергей ведь не железный, не вечный, однако Хиддинк с Адвокатом, судя по всему, даже мысли не допускали о его возможном отсутствии в составе. Но дисквалификация армейца на ближайший матч с македонцами настоятельно требовала поискать преемника, и центр закрыли братья Березуцкие.

- Выбыл всего один защитник - появились проблемы. Встал вопрос: а кто вместо него? Да одни Березуцкие, за ними никого. А, не дай бог, с братьями что-нибудь случится? Вот почему Бурлака, безусловно, надо пробовать в товарищеских матчах. Не знаю, чего Адвокат боится? Но проверить железнодорожника надо как следует: позиция ключевая.

- Жирков теряет на месте левого защитника львиную долю своего потенциала. А для Янбаева эта позиция - родная. Думаете, игра последнего в Зальцбурге подтолкнет главного тренера к реформированию этого участка обороны?

- А на мой взгляд, Жирков со своими обязанностями справляется. И моменты создает, и передачами партнеров снабжает. Жирков есть Жирков. Янбаеву же надо еще много играть, чтобы закрепиться в составе.

- Вместо "проснувшегося гиганта" Павлюченко с первых минут вышел Погребняк. Острие атак не притупилось?

- Павел весь матч злился, боролся, бодался. Но ничего, кроме этого, защитникам не предлагал.

- Оправдал ли матч ваши ожидания?

- А что в нем могло понравиться, если обе команды играли без ворот? Но главное в этой встрече то, что Адвокат проверил нескольких новичков и теперь будет лучше ориентироваться при формировании состава.

Юрий ИВАНОВ

Придумай мем

Новости