7 июня 2011, 02:50

Сергей Фурсенко: "Нам заплатят матч-агенты"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
Сегодня КАМЕРУН - РОССИЯ

Президент РФС рассказал "СЭ" о том, каким образом РФС планирует извлечь доход из сегодняшней игры с Камеруном

- Две сборные встречаются на нейтральном поле. В самом Зальцбурге матч большого интереса наверняка не вызовет. Кто и за что в таком случае заплатит Россий-скому футбольному союзу?

- Существуют так называемые матч-агенты. Они и будут платить.

- А сами они из чего планируют извлечь прибыль?

- Источников поступления средств три. Первый - телевизионные права. Второй - билетная программа. Третий - компенсационные выплаты в том случае, если встречаются неравноценные сборные. Те, кто хочет играть с чемпионами мира испанцами, скажем, обычно платят энную сумму.

- В данном случае Россия и Камерун расценивались как равноценные сборные?

- Не интересовался этим вопросом. Знаю только, что ТВ -права мы по договору сразу забрали себе, чтобы потом не выкупать. Кроме того, организаторы оплатят нам размещение и вознаграждение за сам матч. Тренировки в Зальцбурге не будет, поскольку сборная прилетает туда в день игры, которую покажет Первый канал.

- Насколько большим будет вознаграждение?

- Не стану называть сумму.

- Можно ли предположить, что речь идет о нескольких десятках тысяч евро?

- Предполагать - ваше право. Мое - не комментировать.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

А что еще остается?

В старинном австрийском городе спецкор "СЭ" почти не нашел свидетельств того, что сегодня там пройдет товарищеский матч

Борис ЛЕВИН
из Зальцбурга

Зальцбург потрясающе красив. "Этот город никогда не разочарует вас, когда бы вы в него ни приехали, ведь он всегда великолепен, и всегда кажется, что как раз сейчас он лучше всего", - со знанием дела писал австрийский поэт, уроженец этих земель Герман Бар. Приехать сюда нужно обязательно. Полюбоваться на совершенные творения в стиле барокко, заглянуть в дом Моцарта, побывать на музыкальном фестивале.

Жемчужина же 145-тысячного города, находящегося на высоте 425 метров над уровнем моря, безусловно, крепость Хоэнзальцбург. Чего она только не повидала за десять веков существования! Но такого точно не видела. Забравшись вчера к ее стенам, я взглянул вниз и обомлел.

Сине-белое человеческое море на Соборной площади, бело-сине-красное - на Университетской. И это только часть того океана, который накрыл пятнадцативековой Зальцбург с головой. Музыка, смех, шутки, реки пива - типичная футбольная лихорадка. Может быть, слишком пестрая для обычно чопорного города, но абсолютно завораживающая - особенно с высоты птичьего полета. Вот на что способен футбол!

Вдумчивый читатель наверняка уже забеспокоился о душевном здоровье автора. Да, сегодня на родине Моцарта действительно предстоит футбольный матч между сборными России и Камеруна, но "лихорадка", "людской океан, накрывший город с головой", "два моря болельщиков"... Да и откуда вдруг у Камеруна сине-белые цвета? То ли в Зальцбурге происходят какие-то невероятные события, то ли автор рухнул прямо со стены крепости Хоэнзальцбург?!

Не пугайтесь, уважаемые читатели, - с вашим корреспондентом все в порядке. Просто первые три абзаца этой заметки были написаны мною не сейчас, а три года назад - в середине июня 2008 года, перед совсем другим футбольным матчем в городе - жемчужине Австрии. Игра та имела вывеску Россия - Греция и проходила в рамках группового этапа финальной части чемпионата Европы.

Тогда это действительно был грандиозный праздник, а улицы "Соляной крепости" (так переводится название города) просто не выдерживали напора болельщиков двух стран. Футбол в те дни отодвинул на второй план политику, работу и даже столь любимую в Зальцбурге классическую музыку.

Сегодня здесь тоже будет сравнимый по именам матч. Собственно, Россия осталась Россией, а Камерун, пожалуй, вполне сопоставим с Грецией по силе и уж точно превосходит ее по экзотике для здешних мест. Но игра эта товарищеская, и вчера утром я не нашел в городе ни одного о ней упоминания. Да и болельщиков искал полдня.

Наконец встретил! Соотечественников! Они приехали на футбол! Правда, не прямиком из Москвы, где обитают, а из соседней Баварии, куда их занесли дела. "Все сделали, и можно было ехать домой, - пояснил мне бизнесмен Стас. - Но решили задержаться на пару дней, чтобы посмотреть на сборную". А его товарищ Валера добавил: "Но как-то странно все: перед любой игрой россиян болельщики начинают прибывать на место за пару дней до матча, а тут - тишь да гладь, да божья благодать, давно привычной в Европе родной речи совсем не слышно".

Да уж, возможно, основные группы поддержки сегодняшних соперников прибудут непосредственно в день их встречи, но пока трудно понять, кто же будет заполнять здешний стадион - коренным жителям Зальцбурга в подавляющем своем большинстве, по-моему, просто неведомо, что за "битва титанов" пройдет у них сегодня вечером.

Дай бог, чтобы я просто чего-то не знал, но для кого и для чего сегодня именно здесь будет играться этот матч, убей бог, не понимаю. Если кто-то умудрится заработать на нем более или менее ощутимое количество хрустящих купюр - можно будет лишь долго, причем стоя, аплодировать. Спортивного значения он тоже не имеет - так необходимый России коэффициент перед жеребьевкой отбора ЧМ-2014 данный соперник в данный конкретно-исторический момент улучшить уже не может.

А уж о том, что самим нашим футболистам, которые находятся либо в отпуске, либо в преддверии сумасшедшего июньского графика в чемпионате России, эта игра - как бифштекс на ужин для старающегося похудеть, и говорить не приходится. Недаром тренерский штаб, понимая состояние своих игроков, пошел на компромисс - перенес вылет в Австрию с воскресенья на вторник.

В общем, такое вот загадочное развлечение предстоит сегодня коренным зальцбуржцам и гостям славного города. Остается только надеяться, что мы все-таки действительно не знаем, "из какого сора растут стихи, не ведая стыда", и хотя бы само зрелище получится по-настоящему пристойным. А что еще остается?

Придумай мем

Новости