28 января 2011, 04:00

Дик Адвокат: "У сборной нет времени на эксперименты"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера главный тренер сборной России обнародовал список игроков, вызванных для подготовки к товарищескому матчу против команды Ирана, который состоится 9 февраля в Абу-Даби (ОАЭ).

Всего в списке оказалось двадцать игроков. Вратари - Акинфеев (ЦСКА), Малафеев ("Зенит"); защитники - Анюков ("Зенит"), А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич (все - ЦСКА), Шишкин ("Локомотив"); полузащитники - Быстров, Денисов, Зырянов, Широков (все - "Зенит"), Билялетдинов ("Эвертон"), Дзагоев, Мамаев (оба - ЦСКА), Торбинский ("Локомотив"), Семшов ("Динамо"); нападающие - Аршавин ("Арсенал"), Кержаков ("Зенит"), Павлюченко ("Тоттенхэм"), Погребняк ("Штутгарт").

Футболисты начнут подготовку к матчу 7 февраля, и в этот же день чартер с делегацией сборной России вылетит в Эмираты.

Вскоре после опубликования списка футболистов Адвокат ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Зачем нам нужно играть с Ираном?

- Главное, что у нас есть возможность провести матч при хорошей погоде, на прекрасном поле. Кроме того, мы снова встретимся, увидим друг друга, пообщаемся. Не забывайте, что в последний раз мы играли аж в ноябре, а с тех пор прошло немало времени. При таком графике лишний раз потренироваться вместе и провести матч нам не помешает.

- Список вызванных оказался достаточно предсказуем.

- Да, я согласен. К сожалению, это так. Но я много раз повторял и сделаю это еще раз: у меня нет альтернативы. На сегодняшний день это сильнейшие.

- Почему вы решили вернуть в состав Торбинского? Неужели рассматриваете его в качестве замены Жиркову слева?

- Это один из вариантов. Он и Билялетдинов имеют равные шансы. Но даже безотносительно позиций считаю Торбинского хорошим полузащитником. Да, у него были некоторые проблемы в прошлом году, сезон для него получился сложным. Однако надеюсь, что он сумел справиться с неудачами и сделать правильные выводы. То же самое, кстати, могу сказать и про Аршавина.

- После того как вы посетили Кубок Содружества, многие надеялись, что в составе появятся новички.

- Я ждал этого вопроса! Поймите, у нас нет времени на эксперименты, мы не имеем права рисковать. Сборной России надо отобраться на чемпионат Европы, а уже потом пробовать новичков, молодежь и так далее. Да, в Петербурге я взял на заметку 5-6 молодых ребят, но у меня просто нет возможности интегрировать их в наш состав сейчас.

- Смотрели матчи Ирана на Кубке Азии?

- Да, кое-что видел.

- И как вам?

- Мне понравилось. Три победы в четырех матчах - хороший результат. Да и качество игры Иран показал очень приличное, даже Корее он уступил только в дополнительное время. И все-таки для меня в первую очередь важно то, как действует моя собственная команда. Конечно, мы учтем особенности иранцев, но подстраиваться под них? Не смешите меня!

- Чем матч может быть полезен с точки зрения игры против Армении?

- На мой взгляд, Иран играет в похожем стиле. Там тоже много техничных игроков, не стесняющихся брать на себя ответственность.

- Дата вас устраивает?

- Конечно. Позже это было бы невозможно, потому что большинству наших футболистов предстоят матчи плей-офф Лиги Европы.

- По прошествии нескольких дней можете что-нибудь сказать по поводу конфликта, возникшего между Бертом ван Лингеном и Дмитрием Аленичевым?

- Скажу так: они оба достаточно взрослые и компетентные люди, чтобы обойтись без посредников и разобраться в этой ситуации самостоятельно. С моей стороны было бы неправильно вмешиваться в этот спор.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Роман Шишкин: "Жары в Эмиратах быть не должно"

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил один из самых молодых кандидатов в сборную: защитнику "Локомотива" вчера исполнилось 24 года.

- Приятно в день рождения узнать, что тебя вновь хотят видеть в национальной команде, - сказал защитник. - Ради такого подарка я и работаю на тренировках. А поздравлений уже пришло множество. Телефон разрывается! Еще и эсэмэски, и вторая линия гудит.

- После ухода из "Спартака" вас стали вызывать в сборную. Выходит, правильно сделали, перейдя в "Локо"?

- Не стоит это связывать. В "Спартаке" я не играл, а тут удается себя проявить. При этом в грядущем сезоне еще предстоит доказывать, насколько я достоин выступать в основном составе "Локо".

- Можно сказать, что из сборной вы вытеснили Янбаева.

- Как можно говорить такое? Ренат - мой одноклубник. А в сборной тренер решает, кого вызывать. Он посчитал нужным пригласить меня. А мое дело - выходить на поле и играть.

- Сборная Ирана для вас загадка?

- Да.

- В Абу-Даби бывали?

- Да. Там живет брат жены. В ОАЭ встречал прошлый Новый год. Город выглядит достаточно симпатично.

- Сейчас там 28 градусов. Не многовато?

- Смотря когда будем играть.

- В 19.00 по Москве.

- Значит, в 20.00 по местному времени. Тогда особых проблем быть не должно. Там зимой днем сильная жара, а к вечеру заметно прохладнее. После захода солнца в одной майке уже даже холодновато. Да, будет немного непривычно из-за резкой смены температур, но это вряд ли сильно скажется на игре. По крайней мере душно быть не должно.

- Уже известно, что многие футболисты полетят в Абу-Даби самостоятельно. Вы отправитесь в ОАЭ из Испании?

- Скорее всего. Еще не обсуждал оргвопросы. А обратно, видимо, полечу уже в Москву: "Локо" заканчивает сбор в Испании 9 февраля.

- Юрий Красножан не выказывал недовольства тем, что двух его игроков отлучают от команды посреди подготовки к сезону?

- Я с тренером на этот счет еще не говорил. Но мне кажется, это нормальное явление, даже скорее положительное - дополнительный стимул. К тому же я покину сбор лишь на два дня раньше партнеров. Не думаю, что это негативно скажется на моей подготовке к сезону.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

 

Придумай мем

Новости