21 апреля 2010, 03:30

Владислав Радимов: "Не удивлюсь, если Адвокат будет ходить на клубные тренировки"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Начальник команды "Зенит", а в недавнем прошлом игрок сборной России и капитан сине-бело-голубых, хорошо знаком и с Гусом Хиддинком, и с Диком Адвокатом: с обоими он успел поработать, когда Хиддинк пришел в сборную, а Адвокат в питерский клуб.

- Какие впечатления сохранились у вас от первых встреч с Хиддинком и Адвокатом?

- Когда в сборную пришел Хиддинк, в ней быстро установилась атмосфера полного доверия, а сборы стали не такими продолжительными. Когда же "Зенит" возглавил Адвокат, его поначалу все боялись, поскольку были наслышаны о строгости голландца. Но в процессе работы выяснилось: никто, скажем, в одинаковых носках тренироваться не должен. Со временем отпали и другие вещи, которые говорили об Адвокате до его приезда в Питер. Ну а сам он, работая с "Зенитом", понял: где-то нужен пряник, а где-то кнут. Но по большому счету у Дика все тоже строилось на взаимном доверии. Если же говорить о тренировочном процессе, то и у Хиддинка, и у Адвоката он основывается на контроле мяча.

- Кому, на ваш взгляд, было легче начинать работу в России: Адвокату в "Зените" или Хиддинку в сборной?

- Не думаю, что кому-то из них было легко. Хиддинку приходилось строить новую команду, ставить ей игру с учетом современных футбольных требований, и работа эта была тяжелой. Вспомните хотя бы тот факт, что хорошие матчи чередовались с очень непростыми - например, с хорватами. Было и поражение от Израиля. Что касается Адвоката, то у него в "Зените" тоже не все сразу складывалось гладко. Кстати, Адвокат не раз приходил в ту или иную сборную после Хиддинка. При этом Гус практически всегда добивался со своими командами высоких результатов. Так же получается и сейчас. А значит, что у нас Адвоката волей-неволей будут сравнивать с Хиддинком. Дику же, после того как сборная России выиграла медали на Euro-2008, планку ниже определенного уровня опускать нельзя.

- В интервью "СЭ" сам Адвокат сказал, что ему будет проще начинать работу в сборной России, чем в свое время Хиддинку, поскольку он уже прекрасно знаком с российским футболом.

- В этом плане ему точно будет легче. Ведь если Хиддинку приходилось знакомиться со всеми сразу, то Адвокат уже имеет практически полное представление о том, с кем ему предстоит сотрудничать, и это в его работе - большой плюс. И потом, мне кажется, Дик в отличие от Гуса, которому больше нравилось находиться в Европе, будет чаще бывать в России. Он и прожил здесь дольше, и нравилось ему в нашей стране, по-моему, больше.

- То есть получается, что в начале пути Адвокат по всем параметрам к России адаптирован больше?

- Да. Я, например, не удивлюсь, если Адвокат станет даже ходить на тренировки в разные клубы. В "Зените", во всяком случае, его примут с удовольствием.

- Тренировки у Хиддинка и Адвоката сильно различаются?

- Я бы не сказал. У каждого специалиста видение футбола, конечно, свое, но придумать что-то принципиально новое уже трудно: как ни крути, 11 человек выходят играть против 11. А мяч один и к тому же круглый.

- Как вы считаете, Адвокат в "Зе-ните" и в сборной - это разные лю-ди?

- В любом случае Адвокат - специалист с огромным опытом, и большой проблемой своеобразный переход из российского клуба в сборную для него не станет.

- Насколько широк будет круг кандидатов в сборную Адвоката?

- Дик в достаточной степени консерватор, поэтому думаю, что он выберет для себя определенную обойму игроков и с ней будет работать.

Сергей ЦИММЕРМАН

Придумай мем

Новости