16 ноября 2019, 22:15

Поверили в себя. Теперь понятно, почему мы играли с Испанией от обороны?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Сборная России потерпела чувствительное поражение от Бельгии (1:4), однако хоронить команду не нужно. Репортаж обозревателя «СЭ» из Санкт-Петербурга.

Чемпионат Европы-2020. Отборочный турнир. Группа I
Россия — Бельгия — 1:4 (0:3)
Голы: Т.Азар, 19 (0:1). Э.Азар, 33 (0:2). Э.Азар, 40 (0:3). Лукаку, 72 (0:4). Джикия, 79 (1:4).
Россия: Гильерме, Мариу Фернандес, Семенов, Джикия, Петров, Ионов, Оздоев, Зобнин (Кузяев, 62), Миранчук, Жирков (Бакаев, 50), Дзюба (Комличенко, 80).
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Боята, Фермален (Денайер, 67), Кастань, Де Брейне, Витсель, Т.Азар, Мертенс (Тилеманс, 52), Лукаку (Батшуайи, 77), Э.Азар.
Предупреждение: Петров, 3.
Судьи: Диаш. Соареш, Тавареш (все — Португалия).
16 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Мы сыграли с лучшей сборной мира в открытый атакующий футбол. Счет на табло. Теперь, полагаю, нет вопросов, почему с Испанией наша команда действовала иначе. Другого способа выстоять против классного соперника пока что не существует. Тем более если травмирован кто-то из лидеров — как Головин и Черышев.

У нас нет ни Эдена Азара, ни Торгана, ни тем более Де Брейне с Лукаку. Такова реальность, с ней нужно смириться. И исходить из того, что имеем — так Черчесов поступал на чемпионате мира. Сейчас почему-то решил рискнуть. Может, с воспитательными целями, чтобы в будущем не спрашивали, зачем ставим автобус с топ-соперниками...

Выглядело все это, конечно, весело. Шикарная атмосфера, заполненный стадион. Комфортная температура под закрытой крышей, болельщики в футболках. Которые перед игрой пели песни группы «Кино» под сопровождение симфонического оркестра. Необычная, но классная активность. Правда, учитывая ход игры, сейчас слышу в депрессивных аккордах «Группы крови» недоброе предзнаменование.

Можно было бы сказать, что мы не использовали свои моменты, тогда как бельгийцы реализовали свои, но это будет лукавством. Важны детали.

Действительно, на седьмой минуте Дзюба после навеса Жиркова бил головой с близкого расстояния — мимо. Было два хороших шанса у Ионова справа.

Но все это выглядело так, будто наши играли на пределе возможностей. Будто бы вложили все силы в эту стартовую десятиминутку, рассчитывая ошеломить Бельгию напором.

Не ошеломили. Но выдохлись.

Бельгия спокойно переждала этот натиск, а дальше легко и играючи пошла в отрыв.

Первый гол возник вроде бы из удачного действия нашей команды. Зобнин в центре отобрал мяч у Де Брейне, но потерял равновесие и тут же отдал обратно. Далее последовал пас на неприкрытого Эдена Азара, который одним касанием принял, еще тремя протащил мяч до штрафной Гильерме (при этом наши защитники от него пятились), а затем отдал налево на брата Торгана. Тот без сопротивления сместился в центр и щелкнул в ближнюю «девятку».

Кто в нашей команде может так же легко пробить? Разве что Черышев. Может, Головин. Но они не играли.

Второй гол случился через 15 минут, и это была уже позиционная атака. Заброс слева на Лукаку, борьба с Семеновым, результат которой — скидка на открытого Азара (Эдена). Расстрел Гильерме — 2:0.

Показательно, что очень похожий момент через минуту возник у ворот Куртуа.

Дзюба скинул под удар Оздоеву, тот пробил, вратарь бельгийцев отбил перед собой, но наши уже выключились из эпизода, и никто не добил. И так — во многих других эпизодах. А против такого соперника выключаться даже на секунду — смерти подобно.

Вместо того, чтобы забить в раздевалку и сохранить надежду на чудо, мы пропустили. Попытка высокого прессинга, неудачное единоборство, и вот уже получаем контратаку 4 в 1. Потому что все остальные смотрели футбол, пока Семенов пытался бороться с Лукаку, а бельгийцы уже бежали в свободные зоны.

Игра была сделана, во втором тайме можно было разве что попробовать избежать позора. Для этого Черчесов выпустил Бакаева вместо Жиркова и Кузяева вместо Зобнина. Спартаковец с левого фланга тут же пробил в створ, пытался обострять и дальше, но его запал вскоре тоже потух.

Россия вроде бы владела мячом, атаковала, но снова делала это на пределе возможностей, тогда как Бельгия спокойно ждала шанса, ужалить еще разок. И ужалила — Лукаку на 72-й минуте забил четвертый.

Но при очевидной разнице в классе сборная России заслуживала хоть какого-то утешения.

И точно не заслуживала грязи в свой адрес.

Эмоции понятны. Но не будем забывать: наша команда досрочно вышла на Евро и вообще качественно провела отбор, это факт. И не для того она так долго строила свою репутацию, чтобы под конец все испортить. Гол Джикии это, конечно, слабое утешение. Но то, как тепло встретил стадион этот забитый мяч, как гнал вперед, как аплодировал команде после финального свистка, — очень здорово. Это значит, что сборную по-прежнему любят, и поражение никак не скажется на народной поддержке.

Черчесов хотел занять первое место в группе. Потому, наверное, и сделал ставку на атаку. А футболисты слишком поверили в себя. Уверен, что этот матч должен стать уроком. В конце концов, лучше проиграть сейчас, чем летом. Вы ведь помните, что на Евро мы, возможно, принимаем Бельгию — и тоже в Санкт-Петербурге?

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
16 нояб, 20:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира