Черчесов разозлился только один раз

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Контрольный матчРоссия – "Чертаново" – 6:0

Об атмосфере необычного матча сборной России – в зарисовках корреспондента "СЭ".

У топографических кретинов счастье. После чемпионата мира логистика в Новогорске стала проще. Раньше, по требованиям безопасности ФИФА, путь от проходной до тренировочного поля занимал минут 10 по кривым тропам в обход всего учебно-тренировочного центра. Сейчас пускают напрямик – три минуты, и ты на небольшом залитом солнце пятачке, посреди уютной футбольной тусовки. Каждая тренировка сборной – праздник. А первый летний контрольный матч – тем более.

Плечом к плечу здесь стоят Никита Симонян и Александр Алаев, Станислав Черчесов и Артем Дзюба, Гинтарас Стауче и Эдуард Безуглов, Сергей Анохин и какая-то красавица. Разговоры ленивые, полушутливые, но, очевидно, футбольные.

Вот вижу высоченную фигуру Романа Орещука. Новый спортивный директор "Динамо" в твидовом пиджаке бордовых оттенков высматривает в толпе игроков сборной тезку Нойштедтера. С таким ростом поиски идут недолго. Увидев, не скрывает радости.

– Рома!

Перекидываются парой слов, договариваются встретиться позже, обнимаются. Информация о скором переходе Нойштедтера в "Динамо" обретает хорошую визуальную поддержку.

Сборная не скрывает игривого настроения. Вроде бы спарринг, но все понимают разницу в классе. Кажется, такую игру даже Черчесов согласится назвать товарищеской, а не контрольной. Перед стартовым свистком футболисты национальной команды и ФК "Чертаново" вперемежку фотографируются – будто сейчас начнется веселый корпоративный турнир.

Впрочем, через пару жестких стыков веселость пропадает. Когда после столкновения на угловом с поля уносят Газинского, Черчесов хмурится. А после атаки на Лунева тренер сборной идет в атаку: нельзя ли полегче? Это был единственный раз, когда Станислав Саламович по-настоящему разозлился. Коллега Осинькин во всему отнесся философски.

– Мы не хотели никаких травм, – сказал тренер после матча. – Играли как могли. Разговор был, чтобы грань соблюдали. Кроме этих двух эпизодов и вспомнить нечего. Желаю сборной шести очков в двух отборочных матчах!

Как бы там ни было, футболисты "Чертаново" вышли на поле с особым настроем, и это бросалось в глаза: волновались и суетились (отсюда – фолы и плохо исполненный пенальти, который намертво взял Гильерме). Что-то осмысленное у чертановцев стало получаться в середине второго тайма, когда счет уже был неприличным, а Черчесов провел уже несколько масштабных рокировок.

Номинально стартовый состав, пожалуй, проявил себя лучше всего. В начале первого тайма "Чертаново" оказалось заперто на своей половине. Хотя и новички выглядели на таком фоне ярко – достаточно сказать, что все шесть мячей забили разные люди.

Но едва ли кто-то из представителей "Чертаново" сильно расстроился. Как сказал Осинькин, ребята такой матч запомнят на всю жизнь. А клуб, надо отдать ему должное, выжал максимум медиа-возможностей из такого спарринга. Пресс-атташе Сергей Дерябкин без стеснения подводил к камерам игроков – где-то между выступлениями Черчесова и Зобнина. И сам потом задавал вопросы о своих чертановцах – так, чтобы везде еще раз прозвучало название этого необычного и яркого клуба.

Кстати, главная звезда, юный Сергей Пиняев тоже приехал в Новогорск. К сожалению, в заявку не вошел. Но с Головиным сфотографировался (или Головин с ним?). В соцсетях национальной команды снимок опубликован с такой подписью: "Наше настоящее и будущее".

Будем надеяться, что и 6:0 станут для сборной будущим – причем, самым ближайшим.?

Неофициальные матчи сборной России.
03 июн, 16:00. УТЦ Новогорск (Химки)

В июне сборная России проведет два матча отборочного турнира Евро-2020. 8 июня россияне примут Сан-Марино в Саранске (начало игры – 19.00, время московское), 11 июня – Кипр в Нижнем Новгороде (21.45). "СЭ" проведет онлайн-трансляцию матчей Россия – Сан-Марино и Россия – Кипр.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира