1 июня 2019, 14:45

Роман Нойштедтер: "Пацаны говорят: "Если хочешь, приезжай в Россию"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России продолжает подготовку к двум отборочным матчам Евро-2020 с командами Сан-Марино (8 июня, Саранск) и Кипра (11 июня, Нижний Новгород).

В субботней тренировке приняли участие 28 игроков. Еще один футболист, форвард чешской "Млады-Болеслав" Николай Комличенко, прибудет в расположение команды 2 июня.

Все внимание было приковано к Артему Дзюбе, который накануне побывал на шоу "Вечерний Ургант". Теперь он стал еще и звездой ТВ.

– Понравилось? – спросили журналисты у нападающего, пока тот шел на футбольное поле.

– А вам? – поинтересовался Дзюба с улыбкой. – Мне понравилось!

Спустя два часа на вопросы журналистов отвечали уже не столь улыбчивые, но все равно позитивные Антон Миранчук, Роман Нойштедтер и Антон Шунин.

Антон Миранчук: "Клопп мне симпатичнее, он более эмоционален"

Полузащитник был немногослоен и говорил быстро, будто раздавал пасы на поле. Первым делом речь зашла о финале Лиги чемпионов "Тоттенхэм""Ливерпуль", который сегодня пройдет в Мадриде. Антон заявил, что не поддерживает ни одну команду, а будет болеть за результативный матч. Другое дело – тренеры-финалисты.

– Из тренеров кто больше симпатичен?

– Наверное, Клопп, он более эмоционален.

– Как у вас здоровье? Было ведь повреждение.

– Нормально, второй день занимаюсь в общей группе.

– Вы участвовали в гонке бомбардиров чемпионата. Хочется двум предстоящим соперникам забить?

– Конкретно такой цели нет, но при этом всегда приятно забивать и помогать команде побеждать.

– С Сан-Марино еще можно сделать хорошую разницу голов...

– Будем выполнять задачу тренера. Про разницу голов не думаем.

Роман Нойштедтер: "Я не обижался на Черчесова"

Следом на вопросы ответил защитник "Фенербахче" Роман Нойштедтер. Футболист предпочел не говорить, в каком чемпионате хочет продолжить карьеру. Зато вспомнил, что когда-то его тренировал сам Юрген Клопп.

– Сегодня финал Лиги чемпионов. За кого будете переживать?

– Я болею за "Ливерпуль". Работал вместе с Клоппом в "Майнце", еще играл вместе с Матипом, мы с ним уже переписывались. Буду за них болеть, надеюсь, что они выиграют.

– Клоппу сообщение отправляли?

– Нет. Я с ним не общался. Телефона нет.

– У вас был тяжелый год, вы мало играли? Какие планы на следующий сезон?

– Я сейчас фокусируюсь на сборной. Всегда с удовольствием сюда приезжаю. У нас будут два матча, которые надо выиграть, а потом подумаю о будущем. Буду общаться с семьей и агентом и выбирать, что для меня лучше.

– Из России нет предложений?

– Думаете, я буду говорить, от кого есть предложения?

– А желание есть переехать в Россию?

– Я так далеко еще не заглядывал. Спрашивал пацанов, они все говорят: приезжай, если хочешь. Я еще не знаю, об этом пока не думал. Есть две недели, потом чуть отдохну, и приму решение.

– Как оцениваете свой сезон в "Фенербахче"? Хотелось больше играть?

– Я сыграл больше тридцати матчей. Зимой пришел новый тренер. Он говорил, что рассчитывает на меня, а потом все получилось по-другому. Я провел только шесть матчей во втором круге. Думаю, что играл нормально, иначе Черчесов не пригласил бы после чемпионата мира в сборную. У нас был плохой сезон, но я считаю, что отыграл хорошо.

– Перед чемпионатом мира Черчесов говорил, что вы в соцсетях с обидой высказались, что вас не взяли на турнир. С тех пор никаких трений с Черчесовым нет?

– Нет. Я не на него обиделся, говорил об этом в интервью. Было обидно, что перед чемпионатом мира он меня отослал домой. Но все равно было видно, что он со мной работал и потом пригласит. Проблем у нас нет.

– Перед матчами отбора к Евро-2020 еще будет контрольная игра с "Чертаново". Насколько она важна с точки зрения игрового тонуса?

– Это очень важно. Надеюсь, каждый получит практику, чтобы все были готовы к двум играм.

Последним выступал Антон Шунин, который, как и обычно, был лаконичен и вежлив.

– В сборной отличное настроение, работаем, мысли все только здесь, сезон закончился. Двусторонка на тренировке? Стимула никакого нет – формат рабочий. Все силы оставили на поле, очень хорошо потренировались.

– Что скажете о соперниках? Нужно побеждать с разгромным счетом?

Мы не делим соперников на слабых и сильных, у нас есть задача – выйти на чемпионат Европы. Что касается меня, то я готовлюсь, тренируюсь.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира

Придумай мем

Новости