14 апреля 2019, 23:25

Откровения Черчесова. О своем юристе, лимите на легионеров и приглашении в "Спартак"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер сборной России рассказал обо всем. Собрали самые яркие цитаты.

Станислав Черчесов в эфире программы "После футбола" дал развернутое интервью, в котором высказался о формате лимита на легионеров, ДТП с участием полузащитника "Спартака" Аяза Гулиева и вернулся к теме своего агента

О старте отборочного цикла Евро-2020

– Проходных матчей нет. Шотландцы нам очень помогли в игре против Казахстана. Они также хотели пройти на легком аллюре. Так что нам надо быть внимательным. Чтобы попасть на чемпионат Европы, надо свои очки брать.

Мандраж после Бельгии? Абсолютно никакого. Мы знали, чего хотели. Во всяком случае, с этим словом я незнаком. И футболисты тоже.

О вызове в сборную 35-летнего Жиркова

– Жирков никуда из сборной не уходил, у него была травма. Когда он восстановился, мы с ним поговорили и вызвали. Любой футболист важен, мы в паспорта не смотрим, потому что контракты на 5 лет не даем. На чемпионат мира мы вызвали 39-летнего (Сергею Игнашевичу 39 лет исполнилось в день финала турнира. – Прим. "СЭ"), вон он нам как помог.

О ДТП с участием Аяза Гулиева

– Я с ним не знаком, не разговаривал. После чемпионата мира мы постоянно говорим, что футбола не касается. Это немного раздражает. Но то, что произошло, не добавляет ему плюсов ни в клубе, ни в сборной.

О том, есть ли у него агент

– Это не агент, а юрист, совершенно разные вещи. Какой агент? Юрист. Который помогал и помогает мне составлять контракты. У меня нет агента, у меня есть юрист. Еще раз повторить? Ю-рист. У меня агента не было и, наверное, не будет.

О приглашении в "Спартак" после отставки Карреры

– Отвечу коротко: нет! Предложения из зарубежных клубов? Нет! Повода не дал. Чтобы дать повод, нужны слова и действия. Я хотел остаться (в сборной).

О формате лимита на легионеров

– Прямых консультаций со мной нет, и мне не хотелось бы в это вступать. Есть конфликт интересов. Работая в клубе, я свое мнение сказал, и оно не поменялось. Я за заявку. Неважно, "10+15", "8+17" и так далее.

О настрое игроков

– Если игрок из отпуска приехал, тело с нами, а мозги где-то в другом месте, нам такие не нужны. Нам душа их нужна, сознание.

О ВАР и отношении англичан к этой технологии

– Англичане – консервативный народ, любое новшество, особенно касательно футбола воспринимают в штыки. Но ВАР нужен, надо, чтобы его синхронизировать, чтобы всем понятно было, как, зачем и почему.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы // 
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира    

Новости