11 ноября 2018, 16:00

Андрей Аршавин. Лучшие матчи

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Андрей Аршавин провел прощальный матч в составе "Кайрата". "Думаю, полностью завершаю карьеру", - сказал после него 37-летний бывший капитан и форвард "Зенита" и сборной России. "СЭ" вспоминает лучшие игры в его славной карьере.

Три серебряные пули

1 ноября 2003 года. Чемпионат России. "Сатурн" – "Зенит" – 1:3

Это сейчас болельщики "Зенита" снисходительно смотрят на серебро 2003-го, тогда же второе место казалось невероятным достижением. Одним из главных творцов того успеха стал 22-летний Аршавин, который в 30-м туре устроил концерт на бис. Матч с "Сатурном" не имел турнирного значения – "Зенит" к тому времени уже обеспечил серебро. Но окрыленные успехом петербуржцы и не думали отбывать номер в Раменском. "Зенит" без труда победил хозяев, а увенчал матч первый хет-трик в карьере Аршавина.

Убийство "Спартака"

1 мая 2004 года. Чемпионат России. "Спартак" – "Зенит" – 0:3

Раны красно-белых от разгрома не зажили до конца сезона – в итоге "Спартак" занял унизительное восьмое место. Аршавин в том матче сначала помог забить Кержакову, а во втором тайме сам установил окончательный счет. "Зенит" мог выиграть еще крупнее, но судьи не засчитали чистый гол Аршавина – мяч после его удара отскочил от перекладины и явно опустился за линию.

Триумф в Манчестере

14 мая 2008 года. Кубок УЕФА. "Зенит" – "Рейнджерс" – 2:0

В этот день весь Санкт-Петербург сошел с ума. Город никогда не забудет как роскошную передачу Аршавина, после которой Денисов открыл счет, так и вторую голевую атаку, которую раскрутил тот же 10-й номер "Зенита". Аршавин был заслуженно признан лучшим игроком финала и принес клубу первый еврокубок.

Чудо в Базеле

21 июня 2008 года. Чемпионат Европы. 1/4 финала. Голландия – Россия – 1:3

Матч в Манчестере вечно будет помнить один город, а игру в Базеле надолго запомнит целая страна. Лучшими в тот день были все игроки сборной России, но Аршавин выделялся особо. При счете 1:1 в дополнительное время именно он сделал шикарную передачу на Торбинского, а затем насквозь пронзил ван дер Сара и подписал фаворитам-голландцам приговор. Надо ли говорить, что Аршавина наградили призом лучшего игрока матча и на этот раз?

Покер на "Энфилде"

21 апреля 2009 года. Чемпионат Англии. "Ливерпуль" – "Арсенал" – 4:4

"Четыре удара по воротам, четыре в створ, четыре гола. В отличие от множества других приобретений "Арсенала", в лице Аршавина Венгер получил завершенное изделие", – восхищались на следующее утро после бенефиса россиянина английские СМИ. 63 года на "Энфилде" никто не мог оформить покер в рамках чемпионата Англии. Серию прервал великолепный Аршавин, для которого тот матч стал безоговорочно лучшим в карьере.

Ассистентский хет-трик

4 ноября 2009 года. Лига чемпионов. Групповой этап. "Арсенал" – АЗ – 4:1

Первый мяч в Лиге чемпионов Аршавин забил в августе 2009-го в ворота "Селтика". Но в лучшем матче в главном турнире Европы россиянин обошелся без голов, зато сделал целых три голевые передачи. После матча Арсен Венгер отметил, что Аршавин показал выдающуюся игру. Поскромничал.

Покоритель "Барселоны"

16 февраля 2011 года. Лига чемпионов. 1/8 финала. "Арсенал" – "Барселона" – 2:1

До этого сине-гранатовые никогда не проигрывали "канонирам". Да и в том матче "канониры" отнюдь не превосходили соперника. Все решил один эпизод, который создал вышедший на замену Аршавин: на 83-й минуте россиянин рванул в штрафную и в касание поразил ворота Вальдеса. Правда, это "Арсеналу" не помогло – в ответном матче "Барселона" победила 3:1.

Новости