9 сентября 2018, 15:35

Станислав Черчесов: "Мы не сборная Москвы. Хотим, чтобы нас видели в других городах"

Гоша Чернов
Корреспондент
Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Товарищеский матч. 10 сентября. Россия – Чехия. 19.00 (мск)

Главный тренер сборной России на пресс-конференции перед товарищеским матчем с Чехией говорил о важности игр за пределами столицы. При этом Черчесов не назвал фамилию нового капитана.

Гоша Чернов, Юрий Плохотниченко
из Ростова-на-Дону

Дзюба пропустит матч из-за травмы. Кто будет капитаном? – вопрос Черчесову.

Капитаном команды будет тот, кто услышит от меня это первым, а не через прессу.

– В каком физическом состоянии находится команда? Показалось, что в конце матча с турками сборная подсела.

Турции надо было отыгрываться, турки выпустили трех игроков в атаку, поджали нас. У игроков готовность хорошая, в понедельник не смогут сыграть Дзюба и Кудряшов. Доволен тем, как прошли эти два дня.

– Как изменится состав?

– Матч контрольный, но жизнь заставляет нас делать перестановки. Мы стоим под флагом, под гимном, никаких мыслей о том, что это товарищеская игра, не должно быть. Футболистам нужно закрепляться в составе, тем более ситуация позволяет им себя проявлять. Понятно, что мы изучаем нашего соперника. У нас нет двух игроков, так что минимум две замены в составе уже точно будут. Надо еще посмотреть на состояние остальных, хорошо подумать и в зависимости от соперника выбирать состав.

– Ближайшие матчи сборной пройдут на разных стадионах. Вы бы хотели играть на одном стадионе – например, в "Лужниках", или на разных?

– Мы не сборная Москвы. Хотелось бы, чтобы нас видели в других городах. В Ростове великолепный стадион, великолепные болельщики. Чемпионат мира прошел, и нам хотелось бы показать себя в разных городах. Да, есть замечательный стадион "Лужники", наша футбольная мекка. Но мы сначала дождемся жеребьевки отборочного этапа чемпионата Европы. Когда будем знать, с кем и когда играть, то тогда и будем определять, где проводить матчи. Сегодня наша позиция такова, что мы будем использовать разные стадионы чемпионата мира.

– Что думаете о чешской сборной?

– Чехи всегда славились хорошими футболистами, у меня в разных командах играло несколько. Это обычно очень характерные ребята, боевитые, физически хорошо готовые. Наш ждет непростой матч, готовимся к серьезной игре.

– Сейчас сборная прилетела из Трабзона в Ростов, это довольно близко. Но в октябре вам придется лететь из Москвы, в частности, в Сочи. Почему выбрана такая логистика?

– Вы за нас беспокоитесь? За нас не переживайте. Мы сыграем в Сочи, потому что будет октябрь. Кстати, мне как раз на днях прислали снимки поля – его уже приготовили, привели в норму. Там нас ждет хороший стадион, хороший болельщик.

– Это контрольный матч, но вы готовитесь к нему, как к официальному? Выйдет ли сильнейший состав?

– Двух футболистов в составе нет (Дзюбы и Кудряшова. – Прим. "СЭ"), значит два других выйдут на поле.

– В субботу сборная провела открытую тренировку для СМИ, на которую пришли и воспитанники детских школ. Но при этом часть детей наблюдала за занятием из-за ограждения. Как вы смотрите на то, чтобы впредь открывать двери на тренировках для всех болельщиков?

– Мы ничего особо не закрывали. Перед чемпионатом мира мы проводили открытую тренировку на "ВЭБ Арене", это надо было сделать по регламенту. От нашего желания не все тут зависит. Нудно думать и о безопасности, и о количестве болельщиков. На большом стадионе не помешало бы проводить такие вещи, но на маленьком, как в субботу, чувствовалась какая-то неорганизованность.

Воскресенье. Ростов-на-Дону. Тренировка сборной России. Роман Нойштедтер (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
9 сентября. Ростов-на-Дону. Тренировка сборной России. Роман Нойштедтер (слева). Фото Александр Федоров, "СЭ"

Роман Нойштедтер: "Непопадание на чемпионат мира? Решения тренера надо принимать"

– Три месяца назад вы сказали, что разочарованы невызовом в сборную России на чемпионат мира. Как вы это пережили?

– Решения тренера надо принимать, дело не в моих эмоциях. Я принял это решение, болел за команду, за страну. Рад, что футболисты так хорошо выступили на чемпионате мира. После турнира начал тренировки в клубе. Я всегда рад, когда меня вызывают в сборную. С удовольствием играю за национальную команду.

– Нужно ли проводить матчи сборной на одном стадионе, как англичане на "Уэмбли", или в разных городах?

– Для всей страны важно видеть команду, так что надо играть в разных городах. И дети получат возможность посмотреть на сборную в своем городе.

Товарищеские матчи. Сборные
10 сент, 19:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Россия – Чехия: Товарищеский матч, 10 сентября 2018, онлайн-трансляция матча – в 19.00 (мск)

Новости