18 марта 2018, 17:45

Станислав Черчесов: "Дзюба? Ильин и Ионов тоже забили по два гола в субботу"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер сборной России ответил на вопросы журналистов после первой тренировки сборной России, состоявшейся на базе "Динамо" в рамках подготовки к матчам с Бразилией (23 марта) и Францией (27 марта).

Михаил ГОНЧАРОВ
из Новогорска

– К сожалению, тяжелую травму получил Кокорин, но нового нападающего вместо него вы приглашать не стали. Почему? – первый вопрос Черчесову.

– Во-первых, мы смотрим на комплектование позиций. Черышев присоединится к команде в понедельник, он игрок примерно такого же плана, как и Кокорин. В последнее время мы играли с одним нападающим, а в роли вторых, оттянутых, форвардов выходили Дзагоев или Миранчук. Да, мы размышляли, как поступить после травмы Кокорина, но решили пока остановиться, потому что определенные планы уже были. А дальше – посмотрим.

– Сколько еще хороших матчей должен провести Дзюба, чтобы заслужить вызов? Реально ли было успеть отреагировать на его субботние голевые успехи в матче с "Ростовом" (дубль в игре чемпионата - 2:2 и три гола и две передачи в трех матчах за тульский клуб)?

– Реагировать мы можем на все и в любой ситуации, но стараемся не делать резких движений ни в ту, ни в другую стороны. Вы сейчас назвали одну фамилию, а вчера ведь и Ильин забил два, и Ионов. Понятно, что вам всем интересен один конкретный случай. Нас же интересует общая ситуация. Поэтому мы относимся спокойно.

Есть определенные вещи, которые анализируем для себя. Если футболист, долго не игравший в своем клубе (и соответственно в сборной), переходит в новую команду, то ему не так просто после перерыва сразу влиться в наш коллектив. Это касается не только Артема. Но еще и, например, Олега Шатова. Пусть пока спокойно тренируются и играют в своих клубах. Сборная же сейчас будет работать в своем ритме. Хочется, чтобы ребята восстановились, почувствовали себя хорошо. И мы будем только "за", если каждый из них станет прибавлять.

– Но вы вообще рады, что Дзюба находит себя и стал забивать в новом клубе перед чемпионатом мира?

– Во-первых, я рад, что он здоров. Во-вторых, не хотелось бы концентрироваться на одной фамилии, потому что это неправильно. Мне пресс-служба периодически подкидывает какую-то информацию, и иногда кажется, что я параллельно с этим миром живу. Хорошо, что вчера сам Артем сказал, что со мной никаких особенных проблем у него нет и не было. А то мы почему-то пытаемся все время что-то непонятное найти и приклеить. Так что попрошу пресс-службу держать меня в курсе событий, а то что-нибудь упущу (улыбается).

– Прокомментируйте приглашение Камболова, которое состоялось в последний момент.

– Руслан изначально был в списках. Потом мы взяли паузу. А затем у Нойштедтера возникла болячка, и, чтобы не рисковать лишний раз, мы довызвали Камболова.

– Едва ли не впервые за все время вам удалось собрать в полном составе линию полузащиты. Раньше же отсутствовали то Глушаков, то Дзагоев, то Головин. Вы рады?

– Спасибо, что все замечаете. Но мы с вами, опять же, смотрим на одни и те же вещи по-разному. Не знаю даже, как и ответить. Где-то, в одной линии, прибыло, а где-то убыло. Сами видите. Но мы к этому адаптировались и готовы. Все приехали в здравии – это отлично. Теперь главное подвести всех к матчам.

Вот Дзагоев и Головин, например, сегодня тоже раньше времени закончили тренировку, хотя накануне не играли. Мы же знаем, что Алан и Александр из всех футболистов сборной за последнее время провели матчей больше, чем остальные. Внимательно изучаем состояние всех по прибытии, держим его под контролем и в процессе работы. Ведь в клубы футболисты тоже должны возвращаться здоровыми и готовыми. Кстати, тренеры команд это отмечают, что нам очень радостно и приятно.

Владислав Игнатьев и Далер Кузяев, получившие травмы в матчах за свои клубы, сегодня занимались по индивидуальной программе. Долго продлится их восстановление?

– Стандартная процедура: когда футболисты приезжают на сбор, мы их проверяем. Посмотрели на состояние Влада и Далера. Сегодня они работали индивидуально, а потом будем смотреть. Я и с тем, и с другим разговаривал. Чувствуют себя намного лучше. Но рисковать мы не хотим. Травмы бывают разные. Первый матч – 23 марта, второй – 27-го. В любую секунду все может поменяться. А конкретнее об их повреждениях и восстановлении может рассказать наш врач Эдуард Безуглов.

– В субботу "Спартак" играл в Казани на натуральном огороде. И вообще весной возникли большие проблемы: мороз, плохие газоны. Учитывая огромное количество травм, не просили ли руководство РФПЛ и РФС не проводить матчи в неподходящих условиях?

– Давайте не связывать одно с другим. Кстати, я словом, которое вы употребили, не буду называть газон в Казани, поскольку это неуважение к стадиону. И, по-моему, там никто не получил травму. А на великолепной арене в Санкт-Петербурге, где поле было супер, Кокорин порвал крестообразные связки. Одного другого в данном случае не касается. Понятно, что на хорошем газоне играть приятнее, футбол выходит более качественным, да и травматизм ниже. Но я вам привел пример, показывающий, что путать понятия и связывать события между собой не нужно. Если бы в Казани что-то случилось, я бы сказал, как есть.

– А как вам поле в Новогорске? Показалось, оно не самого высокого качества.

– Хочется сказать спасибо "Динамо" за то, что клуб нас принял здесь сегодня. С понедельника будем работать на "Арене Химки", там газон чуть другого качества. Сейчас же мы все равно проводили тренировку восстановительного плана, ведь многие футболисты накануне играли за клубы. И для этого занятия поля в Новогорске хватило.

– Новая тренировочная экипировка сборной – пожалуй, самая яркая за последние годы. Специально такую сделали?

– Так весна наступает! Мы сделали первый шаг. Надеюсь, сверху посмотрят, и с завтрашнего дня начнется потепление.

Придумай мем

Новости