2 октября 2017, 20:15

Станислав Черчесов: "Дзагоеву нужно 8 недель, Головину - 4-5 дней"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сколько пропустят из-за травм игроки ЦСКА и сборной России.

Великое, на самом деле, событие произошло в понедельник. Сборная России впервые за долгие годы провела тренировку на собственной базе. На прошлом сборе национальная команда уже жила здесь, но тренировалась неподалеку на полях "Динамо". Но теперь и газон подоспел.

На историческую тренировку вышли 26 футболистов. Все они выслушали установку Станислава Черчесова. После чего 25 принялись работать, а Александр Головин, прихрамывая, отправился на бровку. Травма голеностопа пока не позволяет хавбеку ЦСКА полноценно тренироваться.

После нескольких кругов вокруг поля, от общей группы отделились те игроки, которые провели свои матчи в воскресенье – армейцы, зенитовцы. Также к ним добавился спартаковец Самедов, который получил неприятное повреждение в субботу. Через несколько минут эта часть сборников ушла в корпус на процедуры. Остальные, включая всех трех вратарей, провели занятие на поле целиком.

– Что с травмированными? Мы слышали, что приезжал Дзагоев, – спросили первым делом Черчесова после тренировки.

– Дзагоев был, мы с ним переговорили. Он знает, как нам дальше быть, ведь уже столько сборов пропустил. Ему надо внимательно отнестись к своему здоровью, так как чемпионат мира не за горами, а Алан все никак к нам не попадет. Он все выслушал и будет лечиться.

Я, кстати, читал, что говорил врач ЦСКА (Шагабутдин Керимов – Прим. "СЭ") о том, что Алану нужно на восстановление четыре недели. Я считаю, что ему нужно шесть, а может быть и восемь, если он хочет полностью залечить травму.

– А что с Головиным?

– Насчет него врач ЦСКА наоборот переборщил. Александру хватит четырех – пяти дней. Если подойдет к игре и ничего не будет, то мы на него рассчитываем. Если не успеет, то не успеет. В любом случае он остается здесь. Здесь и наш врач, и врач ЦСКА. Подлечим Головина тут.

-Вместо Дзагоева и, возможно, Головина, кто-нибудь будет заявлен?

-Нет, никто.

Алан ДЗАГОЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Алан ДЗАГОЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Держите ли вы "план Б" в случае отсутствия Дзагоева?

-Во-первых, чемпионат мира далеко. Во-вторых, это не такая страшная травма. Но ее надо залечить. Это не ушиб или перелом, и точно знаешь, когда зарастет. Это ахилл, серьезное дело. Мы уже имели прецеденты с тем же Широковым, с Чорлукой в "Локомотиве", когда запускали, а потом лечили по полгода.

-Чего ждать от команды Кореи и Ирана?

-Это квалифицированные сборные, уже отобрались на чемпионат мира. Но не хотелось бы о них говорить, я рассуждаю больше о своей команде.

-Будут ли эксперименты?

-У нас их никогда не было. И не будет. Посмотрим, в каком состоянии кто подойдет. Нагрузки у всех разные. Кто-то играет через два дня на третий, а кто-то не обласкан судьбой. Если говорить об игре с командой Кореи, то участие Головина в ней было бы правильным решением. Против корейцев нужны такие шустрые игроки. Словом, всегда есть нюансы. Посмотрим, получится ли Сашу подготовить. Важен и его собственный настрой.

– Самедов в матче со "Спартаком" потерял сознание. Сегодня он провел не полную тренировку...

– Как это грозно звучит. Как можно потерять сознание, а потом не перепутать ворота, гол забить! Самедов отыграл весь матч. В любом случае мы ему дали лишний день на восстановление. Мы четко подходим ко всему, чтобы не было рецидивов. Завтра его еще раз проверим. Рисковать в любом случае не будем, если возникают нюансы.

– Согласны с тем, что вратарская позиция – самая стабильная?

– Потихонечку круг сужается. Мы провели селекционную работу на ваших глазах. Думаю, что во всех линиях формируется стабильность, в том числе и во вратарской. Стараемся, чтобы от нас ничего не ускользнуло, вызываем всех достойных.

-Вы на базе в Новогорске не первый раз, а вот на новом поле впервые. Как вам качество?

– На базе бываю с 15-ти лет, поэтому я здесь не то, что не первый, а 151-й! Одно поле уже готово, другое зеленеет. Мы должны заниматься на нашей базе. Напротив, через дорогу, построят гостиницу, соответствующая всем требованиям. Это важное дело – сборные не будут больше жить по гостиницам и кататься по разным базам.

Илья КУТЕПОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Илья КУТЕПОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Илья КУТЕПОВ: НЕ СКАЗАЛ БЫ, ЧТО "ДИНАМО" НЕСЕРЬЕЗНЫЙ СОПЕРНИК

– Впереди серьезные товарищеские матчи. Это уже не "Динамо", – с такой фразы начался разговор с защитником "Спартака".

– (перебивая) Я бы не сказал, что "Динамо" – несерьезный соперник. А о предстоящих противниках пока никакой информации у меня нет. Но раз Корея и Иран отобрались на чемпионат мира, значит, хорошие сборные. Игра покажет, чей класс выше. Корейцы играют в Европе, но у нас тоже есть люди из чемпионатов Германии, Турции.

Состояние у меня лично хорошее – и физическое, и моральное. Все отлично. Сил в клубе потратил много, но сборная – это смена обстановки. Раньше спартаковцев было побольше, но и с сейчас никаких проблем нет. Каррера сказал, что я возвращаю свои лучшие кондиции? Не хочу говорить про клубные дела. Они остались за порогом новогорской базы.

Андрей ЛУНЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Андрей ЛУНЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Андрей ЛУНЕВ: "ПОСЛЕ КАСПИЙСКА ПОЛЕ В НОВОГОРСКЕ – СЛОВНО "ОЛД ТРАФФОРД"

– Настроение после вчерашней игры за "Зенит" не очень, но потихоньку переключаюсь на сборную, – отметил вратарь. Напомним, в воскресенье питерцы сыграли с "Анжи" вничью (2:2).

– Станислав Черчесов не раз повторял, что вратарь №1 – это Акинфеев. Как вы к этому относитесь?

– Если тренер так говорит, то так оно, значит, и есть. Моя задача – тренироваться и доказывать обратное. Люди, которые не имеют амбиций, ничего в футболе не добиваются.

– Сборной России играть с Кореей. Именно от этой команды Акинфеев пропустил жутко обидный мяч на чемпионате мира-2014. Он этот гол не вспоминает?

– Лучше спросите у Игоря. Тем более, мы сегодня только поздороваться успели. А ошибки у всех бывают. Что касается корейцев, то я с их командой не знаком.

– Как вам новое поле на базе в Новогорске?

– Отлично. После Каспийска такое впечатление, что на "Олд Траффорд" вышли.

– А кормят хорошо?

– Нормально, добротно.

– Что предпочитаете?

– Что вижу, то и ем...

Придумай мем

Новости