22 сентября 2017, 00:30

Герман Ткаченко: "Вокруг Смолова, Головина и Миранчуков можно строить новую модель сборной"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В гостях у "СЭ" побывал глава компании ProSportsManagement, разговор с которым продлился два часа.

– Почему Смолов остался в "Краснодаре"?

– Летом Федор был готов рассмотреть варианты с переходом в силу разных причин. Правда, мы сразу оговорили, что с уважением примем любое решение "Краснодара". Два года в этом клубе были лучшими в его карьере. И без команды это было бы невозможно.

Так вот в последние дни лета поступило несколько предложений: от "Бешикташа" – конкретное, от "Фенербахче" – неконкретное, от "Вольфсбурга" и ряда других заметных в своих лигах клубов. Но так получилось, что они не соответствовали, главное, финансовым ожиданиям владельца "Краснодара", а также, по нашему мнению, рыночной стоимости и статусу футболиста. Поэтому никаких обид на "Краснодар" у нас быть не может.

Раньше на Смолова претендовали дортмундская "Боруссия" и "Спартак".

– А вариант с ЦСКА?

– Он появился в самые последние дни лета. Речь шла исключительно об аренде на полгода. Переговоры проходили в прямой коммуникации клубов. Мы не понимали, как можно убедить Галицкого отдать Смолова прямому конкуренту, и даже сейчас не в курсе аргументов и хода переговоров.

– Смолов разочарован тем, что переход куда-либо не состоялся?

– Я не могу так сказать. Мы же всегда говорили, что нам есть что терять. Это и роль в команде, и ощущение того, что все получается, манера и стиль игры. К Федору никогда не возникало претензий в плане профессионализма. Мы всегда разделяли возможность уйти и отношение к делу.

Разговор между Галицким и Федором не исключает его перехода в другой клуб, например, уже ближайшей зимой или через год. Но не исключена также и возможность доработать контракт до конца.

– Нет ли у вас ощущения, что вы сделали что-то не так в подготовке трансфера Смолова?

– Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Мы наверняка допустили какие-то ошибки, например, сделав публичное заявление, когда Федор получил травму на сборах. Вопрос не в том, что это было неправдой, а в том, что это надо было оставить внутри наших дискуссий.

– Кому обращена фраза про "ноунейма и остаться собой"?

– А как вы считаете, кому она может быть обращена?

– Галицкому, например?

– Уж точно не Галицкому! Я присутствовал, когда Федор постил это. Но в то же время скажу, что рэп-поэзия не может быть однозначной. Она должна вызывать разные эмоции – на то она и поэзия, хотя и рэп!

– Галицкий был несговорчив в переговорах по Смолову?

– У Галицкого не было несговорчивости. Была только очень жесткая позиция по "Спартаку". Причина всем известна – история с воспитанником академии "быков" Репяхом.

– Был вариант, по которому Галицкий был готов продать Федора дешевле 30 миллионов?

– Я встречался со "Спартаком", мои партнеры общались с людьми, влияющими там на трансферы. По условиям договорились очень быстро. Оставшаяся часть дискуссии была посвящена тому, как уменьшить сумму в 30 миллионов.

Мы даже предлагали некую "дорожную карту" – рекомендовали Федуну позвонить Галицкому и извиниться за случай с Репяхом (ведь на самом деле Сергея Николаевича расстроило не только то, что украли воспитанника академии, но и то, что, когда он звонил в приемную Леонида Арнольдовича, тот, мягко скажем, ушел от разговора), предложить 30 процентов от следующей продажи данного игрока, через день сделать официальное заявление на сайте о таком разговоре и принесенных извинениях за недоразумения с обещанием двух сторон уважать контракты друг друга. А уже после можно было говорить о продаже Смолова.

Но не получилось. Почему? Наверное, "Спартаку" хотелось гарантий, что после этих шагов Смолов не будет стоить 30. А как мне казалось, здесь главное – искренность каждого шага. Поэтому история с переходом Смолова была закрыта в самом начале. Галицкий четко дал понять, что продавать его в "Спартак" не будет!

Роберто МАНЧИНИ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Роберто МАНЧИНИ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

"ЗЕНИТ" НЕДОУКОМЛЕКТОВАН

– Как в целом оцените селекцию "Зенита"?

– Приобретены очень хорошие, качественные футболисты. Это без сомнений. Но в то же время команда не сбалансирована. Есть два момента, которые бросаются в глаза. Первый – отсутствие так называемых special players – футболистов, которые делают разницу, умеют обыгрывать, решать судьбу матчей.

Паредес? Нет, он исполнитель очень высокого уровня, ведет игру, но это разные качества. Ригони? Это хороший футболист, входит в сборную Аргентины, но его основные качества – скорость и удар.

Второе и ключевое – среди новичков нет ни одного лидера. Все они хорошие, сильные, но молодые ребята, которые либо не выступали в Европе, либо были запасными в своих клубах. В команде нет лидера не по модели игры, а лидера, который умеет преодолевать трудности и вести за собой остальных. Да, эта группа игроков может приобрести такое качество, но сейчас подобного футболиста нет. Не хватает условного Тимощука. Наверное, Иванович мог бы стать таким, но он тоже "прибит" за последние полтора года в "Челси" при Конте и Луческу в "Зените". Получается, что молодые парни приехали с одной части планеты в другую. Здесь все иное – кухня, чемпионат, жизнь. Поэтому им потребуется время.

– А не слишком ли расточительной получилась селекционная кампания питерского клуба?

– Да, они потратили деньги трансферных бюджетов на несколько лет вперед, но по мне это и есть правильное финансовое планирование – кредитуешь мощный трансферный рывок из бюджетов последующих лет.

– Это заслуга связки ФурсенкоМанчиниСарсания?

– Не хочется приуменьшать роль треугольника, но ключевая оперативная реализация этой кампании, конечно же, на Роберто и Константине. Видно, как они с громадным уважением относятся друг к другу. Но, подводя итоги зенитовской трансферной кампании, я бы охарактеризовал взаимодействие Манчини и Сарсания еще и такой фразой: они только учатся говорить друг другу "нет". Хотя уверен, что у них хорошие отношения.

– Такие же у Манчини и с Фурсенко?

– Похоже, что да. Хотя в последнее время Фурсенко, на мой взгляд, в своих многочисленных интервью стал менее восторженно высказываться о Манчини. Надеюсь, ничего за этим нет.

21-летний полузащитник ЦСКА Александр ГОЛОВИН в борьбе со спартаковцем Квинси ПРОМЕСОМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
21-летний полузащитник ЦСКА Александр ГОЛОВИН в борьбе со спартаковцем Квинси ПРОМЕСОМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ГОЛОВИН ЗАИГРАЕТ В ЛЮБОЙ КОМАНДЕ МИРА

– А что вы думаете о перспективах сборной России?

– В сборной у нас сейчас атакующая группа выше среднего – Смолов, Кокорин, Дзагоев, Головин, Миранчуки и Жирков с Мариу Фернандесом по краям. Рауш? Пожалуйста, и Рауш. А уровень оборонительных игроков – немного ниже. И такой дисбаланс может быть убран только за счет нескольких вещей – организации, самоотдачи, суперподдержки всей страны. И у меня еще остается маленькая надежда, что можно это сделать.

Не стоит забывать и о том, что турниры сборных, такие, как чемпионаты мира и Европы, – как раз про то, что здесь и сейчас возможно все. Это не Лига чемпионов, где все матчи разбросаны по сезону и нет шансов перепрыгнуть свой уровень. Финальная часть чемпионата мира длится всего месяц, так что задача простая – готовиться и рвать всех, чтобы не было стыдно. Сборная России на Евро-2016 так не думала, она изначально не была уверена в себе, не была заряжена. Зато именно так настраивалась сборная России на Евро-2008, и так она должна думать и теперь, потому что ждать и требовать от себя максимума – это нормально.

– А состав?

– Это тот, который у нас есть, и других футболистов нет. Сейчас самые сильные в РФПЛ – это Смолов, Кокорин, братья Миранчук и Головин, и вокруг них мы можем строить какую-то модель. Вы правы, что только игра все это сможет подтвердить. Но есть и надежда. И мы можем говорить о качествах – Головин отлично отбирает, вскрывает, двигает вперед. Миранчуки нестандартны. И все это на очень хорошем уровне.

Мне нравится футбол Смолова, то, как действует сейчас Кокорин. Не говорю, что это принесет нам победу – это повод надеяться на позитивный итог. Именно надежда, а не уверенность.

– Ваше мнение – потянул бы Головин в лондонском "Арсенале"?

– Интерес к нему оттуда – это правда. Что с ним там было б? Помню, какими уезжали в Англию Видич и Иванович – многие не верили в успех, на первых порах оба смотрелись неважно. Но впоследствии стали лучшими в "МЮ" и "Челси"! И у Головина есть потенциал для того, чтобы заиграть в любой команде мира. Я в этом уверен.

– Не кажется, что менять клуб после ЧМ-2018 ему может быть хуже?

– Кажется. Так бывает, ведь основные выводы будут делать по международным кампаниям. К примеру, о Промесе будут судить не по 50 голам в РФПЛ, а по игре "Спартака" с "Ливерпулем". Или Голландии с Францией.

Марко ПЕТКОВИЧ и Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Марко ПЕТКОВИЧ и Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПЕТКОВИЧ – ОШИБКА

– Не считаете, что несостоявшийся переход Нойштедтера в "Спартак" пошатнул уровень доверия к Каррере со стороны владельца клуба?

– Возможно. Виноват ли он? Думаю, просто доверился окружению.

– Это его проблемы.

– Или клуба.

– Как у тренера, который только что взял титул, мог появиться такой футболист, как Петкович?

– Так это могло произойти как раз исключительно у специалиста, выигравшего чемпионат. Не случись этого – не оставалось бы ни одного шанса, что подобный исполнитель окажется в команде. Переход Петковича – ошибка, но они случаются у всех. Ее причина? Разное может быть, но, думаю, прислушался к окружению, а оно посчитало это хорошим трансфером. Почему? Может быть, не разбираются в футболе. Или видят то, чего мы не видим – и потом нам станет стыдно. А может быть, как раз видят то, что и мы… Коррупция? Вряд ли. Коррупция лично Карреры? 100 процентов – нет!

– Как вы оцениваете подход, когда тренер занимается селекцией?

– Это ужасно! Нигде в мире такого нет, кроме "Арсенала". И к чему это лондонцев привело? Так же ужасно, когда тренера вообще не спрашивают. Без тренера это делать невозможно, в "Спартаке", в том числе. Однако последнее слово никогда не должно быть тренерское.

– У Карреры оно – первое. И вот мы видим Петковича, и вот едва не появляется Нойштедтер…

– Я не хочу давать оценку Роме – он приятный парень. Тут дело в другом. Помните майский совет директоров, когда еще не высохло шампанское? Именно тогда прозвучало громкое, однозначное заявление о том, что селекция полностью доверена Каррере. Вот там они его и передули. А когда опомнились и попытались немножко поправить, это всем показалось скандальным.

Поймите меня правильно: итальянец – классный малый, но опыта преодоления таких трудностей, с какими он столкнулся сейчас, у него нет. Здесь важно им всем его поддержать.

– Почему "Зенит" смог договориться с новичками, а "Спартак" – нет?

– Ключевое – это умение заключать сделки. Это Сарсания. Деньги – не главное, они у "Зенита" и у "Спартака", если бы он захотел, примерно одинаковые.

– То есть у Трабукки нет такого умения?

– Как можно сравнивать? Это люди разного уровня. Марко красиво говорит, лучше Константина одевается. Поверьте, его так же неплохо знают в Европе, а не только в Италии. Но все же это как Champions League и League of Europe.

– Как бы вы оценили роль Сергея Родионова в селекции красно-белых?

– Как малозаметную. Хотя он хороший человек.

– Можно ли было укрепиться лучше?

– Да, сто процентов. Как? Во-первых, умение, во-вторых, подозреваю, что на каком-то этапе собственник начал сомневаться.

– То есть последнее слово – за Федуном?

– В хороших компаниях так всегда. Да, за владельцем.

– Правильно мы понимаем, что конечное "нет" в истории с Гараем оказалось за Федуном?

– Разве не за "Валенсией"? Гарай просился и в "Зенит", а не только в "Спартак", вы наверняка знаете. К тому же деньги большие. Эта сделка не сложная по реализации, но финансы были уж очень серьезными.

Требовалось многое взвесить, к тому же у Гарая возраст. Мне почему-то кажется, что отказались испанцы. Хотя до конца не знаю, упустил эту историю.

– В чьих интересах было бы приобретение Ньянга?

– Вообще не понимаю. "Милана", наверное. Это ведь тоже фактор.

Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ГЕРКУСА С СЕМИНЫМ ВРЕДИТ "ЛОКО"

Галицкий – прижимистый владелец клуба?

– Тут уж что угодно, но он точно не прижимистый! Галицкий тратит громадные деньги на стадион, на академию, на зарплаты, на благоустройство города и среды. Я думаю, что он пока в тисках своего хорошего тезиса о планомерном развитии и громадного желания побеждать. Плюс не забывайте, у них есть стратегия развития собственных выпускников – и эти парни уже на подходе. И брать много людей – это и отодвигать их от главной команды. Но мне кажется, что все-таки без крупных трансферов не обойтись, если ты хочешь построить конкурентную команду, которая будет стабильно побеждать не только в России, но и в Европе.

– Как вам высказывание коммерческого директора "Краснодара" Арама Фундукяна о том, что тем, кто с детства за "Реал", "Барселону" или "Спартак", не место в клубной академии?

– Еще раз подчеркну, что тезис о развитии академии и собственных воспитанников очень важен в повестке Сергея Николаевича, но они настолько чувствительны к этой теме, к своей стратегии, к своим ценностям, что вести с ними дискуссии практически невозможно. Но такая последовательность лучше, чем ее отсутствие или шараханье от одного к другому. Здесь же я особой проблемы не вижу – они воспитывают лояльность к своему клубу, патриотизм.

– Так в чем же проблема?

– В том, что патриотизм не может быть из-под палки, нельзя заставить любить свою команду. Важно, чтобы это было искренне – я люблю клуб, хочу защищать его цвета, это счастье – выступать за него. Каждый новый шаг должен быть желанным – выйти из академии, подписать новый контракт. Не только потому, что так говорят руководители, но и потому, что мы сами этого хотим, это приносит другой статус, другое уважение, другой заработок, в конце концов. Если в Краснодаре смогут увязать со всем этим воспитание патриотизма – будет их уникальная формула, на базе которой может все и строиться.

– У Геркуса и Семина трудности с коммуникацией?

– Нет, это вопрос нетерпения тренера со стороны руководства клуба. Заметно в каждом интервью, каждой реплике, даже гримасе. Команда идет в лидерах, наигрывает молодежь… Ну так похвалите! А вместо этого встреча в узком кругу с болельщиками, на которой говорят, что это не Семин, а ребята сами себя тренируют. Известно, что Юрия Палыча хотели убрать, даже несмотря на победу в Кубке России…

– Это что, ревность?

– Расскажу историю из своего прошлого. В Самаре. Помните 2001 год? Идем на первом месте, никаких проблем. Все вокруг: "Тарханов, Тарханов!" Проснулась какая-то ревность к Федорычу. А мне кажется, что это я молодец! Это я работаю с болельщиками – и стадион битком. Это и я руководил селекцией вместе с Тархановым, а про меня ни слова. И у меня началось: "Какой Тарханов? Ведь это же я сделал!" 40 минут вел себя так, как полный м…к. Сам с собой, слава богу. Потом просто понял: это мой тренер. Его успехи – мои успехи.

Разногласия не у Семина с клубом, а у Геркуса с Семиным. Может быть, у Геркуса с командой. Нужно найти в себе силы, чтобы признать – какой бы ни был специалист, а его успехи это и твои – Ильи Геркуса. Надо найти силы, помочь им как-то. Только "Локомотив Юнайтед" может добиваться успеха.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото REUTERS
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото REUTERS

ПОКА ФАНАТЫ "ХАЛЛА" ПОЮТ В ЧЕСТЬ СЛУЦКОГО.
НО ЭТО МОЖЕТ ПРЕКРАТИТЬСЯ

– Что поразило вас больше всего на старте чемпионата России?

– Это "Ростов" и его селекция. Мы даже немного гордимся, что были свидетелями некоторых сделок изнутри.

Это старт "Зенита", его селекция, а особенно – посещаемость и успешная работа его медийных служб. Это просто высший класс! Все делается быстро, с самоиронией, весело – это подтверждено лучшими медийными службами в российском спорте.

И не могу не отметить молодежь в ЦСКА, "Локо" и "Краснодаре". А также очередную хорошую команду у Тарханова.

Что еще? Я этого ожидал, но для вас должен был стать открытием Артур Юсупов. В структуре Кучука его роль абсолютна, и он ей максимально соответствует.

– Кто разочаровал?

– Я не концентрируюсь на негативе.

– Что думаете о работе Слуцкого в Англии? Как у него дела?

– Я мало с ним общаюсь. Он занят своей командой. Его деятельность можно разделить на две части, но в какой-то точке они совпадут. У него очень хорошо с пиаром – вызывает интерес, к нему хорошо относятся как болельщики, так и медиа. Слуцкий яркий, открытый, нравится футболистам. Видно, что сегодня у него хороший микроклимат в команде. Но это все прекратится или ухудшится от отсутствия результатов. Тогда останется только футбол.

– Что вы знаете о новых владельцах "Халла"?

– Ничего особенного, кроме того, что знают все. Они приняли решение назначить Слуцкого – и все знают, что они сумасшедшие. Ой! Наверное, наоборот: все знают, что они сумасшедшие, и приняли решение взять Слуцкого. Тоже, кажется, не то. Главное, что это вроде не взаимосвязано… Поэтому он пока не должен на них обижаться. Люди помогли ему сделать главный шаг в его нынешней жизни.

– Им из Лондона советовали?

– Нет. Наоборот. Мне кажется, еще и отговаривали. Леонид нырнул в такую ситуацию – уж больно он этого хотел. Понятно было, что и игроки продавались бы и что будет очень сложно. Но мы все должны надеяться, что у него получится. Ведь по его успехам в том числе будут судить об уровне всего российского футбола.

– Рано или поздно Слуцкий покинет Англию. Его следующим российским клубом станет "Краснодар"?

– Вообще не думаю, что это будет Россия.

– Почему в РФПЛ к нему практически не было предметного интереса?

– Не знаю. Мы уговаривали "Зенит" назначить Слуцкого зимой – могли бы спасти чемпионат. На, так сказать, "АнтиЛуческу". У Леонида – суперотношения с российскими игроками питерцев. На воодушевлении могли бы вырулить и догнать "Спартак".

Шатов вернется в сборную?

– Не сомневаюсь. Олегу нужно включаться. Понимать, что тренера, который будет давать ему атмосферу любви и доверия, может и не быть. Нужны сверхусилия, и не обращать внимания на травмы, боли, кажущуюся несправедливость. Если он сможет – у него все получится, и мы все снова увидим, что Шатов – один из самых сильных игроков страны.

– Как думаете, Черчесов переступит через себя и вернет Дзюбу в сборную?

– Если Дзюба будет играть – все может быть. Но главное, чтобы, когда Черчесов это сделает, Дзюба опять не переступил через него.

– И в заключение еще один вопрос: за кого вы болеете?

– Много раз говорил на эту тему, что в силу профессии я переживаю и поддерживаю людей, клиентов или друзей, а из команд премьер-лиги в последние несколько лет болею только за "Крылья" и "Краснодар".

Новости