21 декабря 2016, 21:00

Кот-д'Ивуар: "слоны", которых трудно сдвинуть с места

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России начнет весеннюю серию контрольных матчей 24 марта в Краснодаре встречей с командой Кот-д'Ивуара. Об ивуарийских "слонах" рассказывает обозреватель "СЭ".

Будущий соперник россиян – действующий чемпион африканского континента. Это звание он завоевал два года назад, победив на Кубке Африки в Экваториальной Гвинее. Но уже в скором времени, а именно с 14 января по 5 февраля – в Габоне состоится очередной розыгрыш турнира. Защитит Кот-д'Ивуар свой титул – приедет в Россию не только в марте, но и в июне, на Кубок конфедераций.

Дидье ДРОГБА (справа) и Игорь ДЕНИСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Дидье ДРОГБА (справа) и Игорь ДЕНИСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ДРОГБА УШЕЛ – И ПРОКЛЯТЬЕ СПАЛО

Путь к победе 2015 года был у "слонов" чрезвычайно тернист. На протяжении десятилетия они приезжали на африканские первенства в ранге фаворитов, но удача постоянно отворачивалась от прозванного на родине "золотым" поколения, символом которого был Дидье Дрогба. И в 2006, и в 2012 годах Кот-д’Ивуар проигрывал финалы Египту и сенсационной Замбии в сериях 11-метровых финалы после нулевых ничьих. Вот оно какое, "слоновье" счастье.

При этом над Дрогба словно висело проклятье. В 2006-м он не использовал свою послематчевую попытку, а спустя шесть лет не реализовал пенальти на 70-й минуте. Звезда ушла – и Фортуна смилостивилась. В финале двухлетней давности против Ганы голов также не было забито, но в серии Кот-д'Ивуар взял верх – 9:8 и выиграл Кубок Африки во второй раз.

Во многом повторилась история 1992 года, когда "слоны" в решающем матче победили таким же макаром ту же Гану и тоже после нулевой ничьей. Только серия пенальти тогда была длиннее на два удара (24 вместо 22), да и счет крупнее – 11:10.

На чемпионатах мира "слоны" дважды попадали в "группы смерти". В 2006 году они пропустили вперед Аргентину и Голландию, в 2010-м – Бразилию и Португалию, которая обошла африканцев за счет разности мячей. Наконец, в Бразилии-2014 ивуарийцы не вышли в плей-офф, так как пропустили гол от Греции в компенсированное время с пенальти, вызвавшего у них возмущение.

Эрве РЕНАР. Фото AFP
Эрве РЕНАР. Фото AFP

ВОЛШЕБНИК ВДРУГ УЛЕТЕЛ

Неудача есть неудача. После ЧМ-2014 на посту главного тренера вместо Сабри Лямуши появился Эрве Ренар – и оправдал репутацию "белого шамана", приведя команду к долгожданной победе в Кубке Африки после того как добился аналогичного успеха в 2012 году с Замбией.

Но Ренару захотелось признания на родине – и он ушел победителем, приняв "Лилль". Как выяснилось ненадолго. Команда "сыпалась", тренера уволили, но, благо в Африке его считают волшебником, скоро специалист возглавил команду Марокко.

А "слонами" с лета прошлого года руководит еще один француз – Мишель Дюссюие. В прошлом вратарь "Ниццы" и "Канна", он, как и Ренар, "старый африканист". 57-летний тренер работал в два этапа со сборной Гвинеи (2002-2004 и 2010-2015) и дважды выводил ее в четвертьфинал Кубка Африки (2004 и 2015). В его биографии есть команда Бенина (2008-2010), а в 2006 году Дюссюие был помощником Анри Мишеля в сборной Кот-д'Ивуара.

Африканский опыт, несомненно, помог Дюссюие в конкурсе на замещение должности, освободившейся после ухода Ренара. Бывшему вратарю было отдано предпочтение перед Фредериком Антонетти. При этом поляк с французским паспортом Хенрик Касперчак снял свою кандидатуру, так как получил приглашение возглавить сборную Туниса.

ЯЯ ТУРЕ (справа) и Владимир БЫСТРОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ЯЯ ТУРЕ (справа) и Владимир БЫСТРОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ

Сегодняшней сборной Кот-д'Ивуара присущ прагматизм. Это на Кубке Африки-2008 с Жераром Жили она одержала четыре победы со счетом 13:1, а потом потерпела в полуфинале разгром от Египта – 1:4.

Позже при Вахиде Халилходжиче сборная выдала серию из 23 матчей без поражений, но на очередном Кубке Африки случился кошмарный четвертьфинал с Алжиром: соперник сравнял счет на последней минуте основного времени и забил решающий гол в дополнительные полчаса – 2:3. Боснийца сразу уволили, не дожидаясь чемпионата мира.

Сейчас слоны не громят всех подряд, как бывало, даже на отборочной стадии. Так, на грядущий Кубок Африки они, соревнуясь со Сьерра-Леоне и Суданом, прошли с тремя ничьими и только одной победой – на своем поле со счетом 1:0 над Суданом. При этом записали на свой счет в общей сложности лишь три гола.

В отборочной группе ЧМ-2018 команда победила Мали (3:1), а потом отстояла стратегически важную нулевую ничью против Ренара в Марокко. Этого достаточно, чтобы лидировать. Впрочем, победа на Euro-2016 сборной Португалии невольно наводит на мысль, что фейерверк и необязателен.

"Слоны" умеют держать удар, их трудо сдвинуть с места Не далее, чем 15 ноября, они сыграли 0:0 в Лансе с Францией, пусть у хозяев отсутствовал ряд игроков. Причем, вопреки ожиданиям гости не ушли в глухую оборону и создали даже более опасные моменты, чем вице-чемпионы Европы. Конечно, команде недостает такой фигуры, как Дрогба. Осенью с ней официально распрощался Яя Туре, в отличие от партнера, зацепивший титул в составе сборной. Не тот уже и Жервинью, уехавший на заработки в Китай. Сдал Бони. Давно не приглашается любимец армейской торсиды С.Думбья, не говоря уж про Л.Траоре. Но, с одной стороны, в ивуарийском футболе растут интересные исполнители, с другой, сборная стала привлекать уроженцев Франции: Л.Коне, Сьо, Коджья, Пепе. Двое первых и Ш.Дукуре играли за французские сборные разных возрастов. На смотрины в ноябре вызывался и полузащитник "Краснодара" Эбуэ, которому на днях исполнилось 19 лет. Может быть, его дебют припасен как раз на матч в Краснодаре.

Сборная Кот-д’Ивуара. Ориентировочный состав. Фото "СЭ"
Сборная Кот-д’Ивуара. Ориентировочный состав. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости