19 ноября 2016, 13:15

Место для дискуссий. Почему у сборной в следующем году дела пойдут лучше

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Заместитель шефа отдела футбола "СЭ" Сергей ЕГОРОВ – о своих впечатлениях от общения с главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым.

ПРАВО НА ВОПРОСЫ

Сам эфир многие посмотрели, пропустившим предлагаю посмотреть на нашем сайте слайды с цитатами. Резонанс от программы Георгия Черданцева "После футбола", в которой первым гостем стал Черчесов, и куда пригласили меня и коллегу по "СЭ" Игоря Рабинера, позволяет не считать перебором некое послесловие к этому эфиру.

Сужу по своим соцсетям – болельщикам увиденное показалось интересным и, что важно, весьма необычным. Полагаю, не ожидал таких вопросов и сам Черчесов, в какой-то момент произнесший: "Я что, на суде?"

Так вот, хотел бы настоять на своем праве задавать вопросы. Иногда это приходится делать и коллегам. Имею ввиду историю с Робертом Евдокимовым, раньше Мурату Якину не понравился, если не ошибаюсь, вопрос Тимура Журавеля.

Издержки производства. Но в данном случае дело в другом. Мне очень жаль, что все так в этом году получилось с Леонидом Слуцким.

Было очень интересно читать его интервью, слушать мнение. Думается, в последние годы именно Слуцкий лучше других понимал и насаждал новую философию национальной сборной как главной команды страны. О которой ее болельщики хотят знать все – и прежде всего, надеюсь, футбольную составляющую. Почему мы играем так, а не иначе, какова тактика, состав, кто вызван, а кто нет – на все эти вопросы Леонид Викторович отвечал.

Команда действительно стала открытой и интересной аудитории. Тренера полюбили, и, пожалуй, вот именно за это стремление объяснять, не уничтожали так, как предшественников.

Не готов давать советов Черчесову и не думаю, что он в них вообще нуждается. Эфир у Черданцева снял несколько вопросов (в частности, по коммерческому, как я его называю, выезду сборной в Катар), и полагаю, общение могло быть полезно и самому главному тренеру.

Главный тренер сборной России Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер сборной России Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ГДЕ СВЕЖИЕ ИДЕИ?

Мне думается, нашему футболу не хватает дискуссии. Дебатов, как назвали встречу с Черчесовым. Столкновений мнений, которое увидели на Конференции РФС в сентябре (кстати, исполком не собирался уже около 2 месяцев и впервые после выборов сделает это на следующей неделе) – с идеями и их критикой. Подобное у нас не принято, а жаль. Все по норкам заняты своими делами: пишутся стратегии развития, готовятся тренеры, проводятся соревнования. Короткое погружение во все это рождает вопросы: почему футболисты, на матчи с участием которых не ходят и 2 тысяч человек, постоянно обращаются к властям с просьбой помочь? Посмотрите посещаемость недавнего тура ФНЛ: 3900 человек, 450, 600, 305, 1150, 700, 300, 850 и 1600.

А начни спрашивать руководителей лиги, покажут, наверное, и стратегию развития и бизнес-план. Для кого и зачем играет ПФЛ, для которой убийственна система "осень-весна"? Почему клубы содержатся на бюджетные деньги?

Почему сейчас у сборной запредельный травматизм, из-за которого около 10 футболистов не поехали в Катар… Ну, в чем причина-то? Может, что-то поправить, чтобы к Кубку конфедераций и ЧМ быть в здравии?

Список вопросов можно продолжать, но отсутствие на них ответов и, что хуже, системных решений позволяет настороженно смотреть на перспективы сборной в 2018-м. И такие эфиры позволят если не решить эти вопросы, то, по крайней мере, заставить их обсуждать. У футбола по крайней мере может появиться место для дискуссий.

Вот привел Черчесов цитату Сакки – полезли смотреть. А если бы, положим, ВШТ открыла доступ к научным трудам (они ведь есть) Олега Романцева, Валерия Газзаева, Юрия Семина

Вторник. Грозный. Россия - Румыния - 1:0. Федор КУДРЯШОВ (слева) и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ (справа) и Федор КУДРЯШОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Что до Черчесова и сборной, то один вопрос, похоже, решен – смена поколений, о которой говорили несколько лет, происходит на наших глазах. Смена модели игры, тактической расстановки – за всем этим очень интересно наблюдать.

И ряд факторов позволяют предположить, что в следующем году у национальной команды дела пойдут лучше. Уже названы несколько потенциально сильных соперников – Бельгия, Италия, Бразилия… Это очень интересно, это мотивация.

Вспомнилось, что и в 2011-м команда Адвоката, более классная, чем нынешняя, не смогла одолеть в той же Дохе Катар. Да, но еще более классная наша сборная под руководством Олега Романцева в период подготовки к Euro-1996 там же, в мае (при плюс 40 градусах) к 25-й минуте уже вела со счетом 3:0!

А кончилось все со счетом 5:2. Напомню, кстати, тот наш состав: Харин (Овчинников, 85), Горлукович, Никифоров, Цымбаларь (Добровольский, 46), Тетрадзе, Карпин (Шалимов, 59), Онопко (к) (Бушманов, 69), Канчельскис, Колыванов (Юран, 46), Мостовой, Кирьяков. Согласитесь, в целом посильнее тех, кого в 2008-м Гус повез на Euro.

Убежден, не надо встречаться в товарищеских матчах с Катаром и другими подобными соперниками. Игру изо всех сил – только это, при отсутствии мастеров топ-уровня, может повысить шансы на успех на ЧМ-2018 – россияне показывают с теми, как часто мне говорил Юрий Севидов, кого боятся. Когда им самим страшно.

Соперники топ-уровня – это всегда деньги, но в нашей ситуации есть маячок в виде ЧМ, на который ориентируются и его потенциальные участники. А значит, никакого Катара в ближайшие пару лет не предвидится.

До Кубка конфедераций осталось всего четыре контрольные встречи – и есть все основания полагать, что смотрины и эксперименты окончены.

Черчесов ясно дал понять: на больших турнирах с двумя центральными защитниками сборная успехов не добивалась (Euro-2008 как исключение: подтверждающее правило), значит – от печки уже не только сплясали, но и, видимо, определились с исполнителями.

Судя по ответу на вопрос о вратаре (на этой позиции частая ротация не нужна), есть понимание по голкиперу.

Капитан сборной России Василий БЕРЕЗУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Капитан сборной России Василий БЕРЕЗУЦКИЙ пропустил ноябрьские матчи. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вряд ли забудется и резонанс в прессе. И заголовок "Недосборная" – реакция на такие проколы (а она была в матче с Румынией) позволяют предполагать: понимание того, что даже с учетом травмированных и акклиматизации, проигрывать катарам нельзя ни при каких обстоятельствах.

Первые минут 15-20 встречи с румынами, кстати, указали на стремление продемонстрировать наработанный материал – имею ввиду быстрый переход в атаку.

В общем, подводя итог, назову свое ощущение пусть во многом притянутым за уши, но оптимизмом: у нас, возможно, сформировался костяк, есть наметки по пониманию футболистами требований тренера. И самое главное – обещано, что соперники начнут подбираться такие, с которыми сборникам интересно.

Новости