14 ноября 2016, 17:30

Станислав Черчесов: "После Катара нашли для игроков пару слов"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ. Завтра РОССИЯ – РУМЫНИЯ

Главный тренер сборной России на пресс-конференции накануне товарищеского матча с национальной  командой Румынии отвечал в том числе и на философские вопросы.

Гоша ЧЕРНОВ
из Грозного

– После поражения от Катара между болельщиками развернулась полемика: как реагировать на этот результат? Спокойно, ведь команда строится, или, наоборот, нужно паниковать, ведь мы уступаем слабой команде?

– Сложно сказать, кто о чем полемизировал, – начал Черчесов. – У нас своя работа, мы концентрируемся на матчах до игры. Об абстрактных вещах рассуждать не могу.

– Стоит ли нам расстраиваться, если Россия проиграет Румынии?

– Да, надо. Потому что это сборная России, и не дай бог она проигрывает. Мы же все спортсмены и хотим все время выигрывать. Но есть разница между "расстраиваться" и "хвататься за голову". Не надо хвататься за голову, а надо анализировать и делать соответствующие выводы.

– Игроки после матча в Катаре говорили, что вы жестко с ними пообщались в раздевалке, а на следующий день теория длилась больше двух часов. Это так?

– Не знаю, кто вам дал эту информацию. После игры мы нашли пару слов, которые посчитали нужными. А на следующий день больше двух часов мы точно не сидели. Разбирали действия, обратили внимание на игровую дисциплину, сделали анализ.

Игорь АКИНФЕЕВ (справа) готов сыграть с Румынией. Фото РФС
Игорь АКИНФЕЕВ (справа) готов сыграть с Румынией. Фото РФС

– Сильно ли изменится состав в сравнении с игрой с Катаром?

– Да, будут некоторые изменения. У Ерохина в воскресенье температура поднялась до 39 градусов. В понедельник была чуть ниже, но все равно это звоночек. Жирков на подходе, предыгровая тренировка покажет, насколько он готов. Надо всем проявлять себя, мы должны сокращать круг кандидатов, с одной стороны. С другой, сократить его невозможно. При этом никаких экспериментов нет. Есть десять футболистов, которые могли бы быть в основе, но их нет в составе по известным причинам. Не потому что мы их не любим, просто их отсутствие – факт.

– Но все эти футболисты могли бы играть, если бы матч был не товарищеским?

– Не могли бы. Даже на уколах, которые усугубляют травмы. Джанаев уехал. Дзюба не доиграл матч "Терека" с "Зенитом", Головин не тренируется, Березуцкий тоже, Шатов, Канунников. Именно поэтому слово "эксперименты" надо убрать. Такая ситуация может сложиться на Кубке конфедераций и на чемпионате мира. Но эта ситуация дает возможность проявить себя другим футболистам. Не было Березуцкого – вышел Васин, и он свою работу сделал.

Акинфеев готов сыграть с Румынией?

– Да. Миранчук тоже готов, нога у него в хорошем состоянии, вчера-позавчера он тренировался, есть шанс выйти на игру у обоих.

– Звонил ли вам Рамзан Кадыров?

– Не звонил, но меня встретили его помощники, я виделся с президентом "Терека" Магомедом Даудовым. В любом случае я надеюсь, что Рамзан Ахматович посетит игру и будет поддерживать нас. Мы знаем, как он умеет болеть.

– Разбирали ли матч Румынии с Польшей?

– Немножко уделили внимание в Катаре этой встрече. В понедельник с утра 35 минут обсуждали эту игру, на какие-то вещи указали футболистам – например, как действовать в той или иной ситуации. Поляков я знаю не понаслышке и думаю, что поляки заслуженно победили.

– Хорошо ли для сборной России, что румыны уступили?

– Мы не смотрим на такие вещи, должны показывать свою игру и свой максимум. Тут еще вопрос: если мы зацикливаемся на результате, то уменьшаем качество игры. Но должен быть баланс.

– Недавно один из экспертов сказал, что в команде нет игроков уровня Игнашевича и Березуцкого. Согласны?

– Они тоже не сразу появились. Вы думаете, что Игнашевичу сразу 37 лет было? Он принял решение, сейчас нужно находить других Березуцких и Игнашевичей.

– Есть ли возможность вернуть Аршавина в сборную?

– Можно я аккуратно вас остановлю и верну к матчу с Румынией?

Сегодня. Грозный. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сегодня. Грозный. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Андрей СЕМЕНОВ: "ВОКРУГ СБОРНОЙ МНОГО НЕГАТИВА"

– Игроки сборной читают прессу? Если да, то как вы относитесь к публикациям? – вопрос защитнику сборной.

– Я читаю новости. Заметил, что много негатива вокруг сборной. А что нам остается? Реабилитироваться после игры с Катаром и побеждать Румынию.

– Вы можете стать новым Игнашевичем?

– Все приходит с опытом, привыкаешь к определенному уровню. Сергей сказал недавно, что у него в свое время был шанс набить шишки, он ошибался, но ему все равно доверяли. А сейчас шанса на ошибку нет. Будем привыкать и двигаться вперед.

Новости