10 ноября 2016, 21:45

Вячеслав Колосков: "А почему мы обязаны обыгрывать Катар?"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. КАТАР – РОССИЯ – 2:1

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков спокойно отнесся к поражению сборной России в матче с Катаром
Вячеслав КОЛОСКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Вячеслав КОЛОСКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Шокированы результатом?

– Нет.

– Почему?

– А почему я должен быть шокирован? Мы в шестом десятке рейтинга, Катар – где-то в девятом – десятом (91-е место в рейтинге ФИФА. – Прим "СЭ"). Мы недалеко ушли друг от друга. Хоть я этот рейтинг не признаю, но по нему мы примерно равные команды. Это – во-первых.

– А во-вторых?

– Сейчас я бы вообще не придавал значения результатам. Тренер просматривает футболистов, оценивает их потенциал. Поиск – вещь довольно серьезная. Черчесов ищет оптимальные сочетания в полузащите, защите, нападении. То у нас армейское сочетание, то ростовское, то спартаковское. Все это, в принципе, оправданно. Кроме того, необходимо подобрать правильную тактику.

– Когда же эти эксперименты уже закончатся?

– Любой поиск имеет свой предел. Надо остановиться. Я не тренер, не могу что-то советовать Черчесову. Но, на мой взгляд, игра с Румынией – должна стать последней поисковой. Дальше уже нужно определить состав, который будет готовиться к Кубку конфедераций. Вот такое ощущение. Не надо делать далеко идущих выводов и пора формировать состав.

87-я минута. Александр КОКОРИН не реализует пенальти. Фото AFP
87-я минута. Александр КОКОРИН не реализует пенальти. Фото AFP

– Но разве даже таким экспериментальным составом мы не обязаны обыгрывать Катар?

– Не обязаны. А почему мы обязаны их обыгрывать? Что, мы на две головы их выше? Мы где-то рядом в этом пресловутом рейтинге, который все абсолютизируют.

– Выходит, все так печально в нашем футболе?

– А у вас другое какое-то впечатление? Разве у нас все так здорово? Конечно, печально. Надо признать: сегодня мы такие… Чемпионат Европы все показал. Контрольные игры еще раз демонстрируют, что такой вот у нас сейчас ближайший резерв. Так что, считаю, больше нет смысла заниматься поисками. Пора определяться. Игроки? Каждый сам по себе умелый, техничный. Но нам нужна команда.

– Хоть одно светлое пятно было в игре нашей сборной?

Кокорин.

– Не забивший пенальти?

– Ну и что? Роналдо и Фигу тоже порой не забивали. В целом, Кокорин мне понравился.

Придумай мем

Новости