1 октября 2016, 21:00

Понедельник, Андреев, Панченко: из первой лиги - в сборную

Иван ОРЕХОВ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым, как уже сообщал "СЭ", принял решение вызвать в команду полузащитника московского "Динамо" Кирилла Панченко. Дебютировать в футболке с двуглавым орлом лучший бомбардир первого дивизиона (на данный момент 13 матчей и 11 голов) может 9 октября в товарищеском матче с Коста-Рикой в Краснодаре. "СЭ" вспоминает другие случаи, когда не играющие в высшей лиге футболисты приглашались в национальную команду.

1955 год. Юрий КУЗНЕЦОВ, "Нефтяник" (Баку)

Юрий КУЗНЕЦОВ.
Юрий КУЗНЕЦОВ.

Три сезона бомбардир играл в команде класса "Б" из Баку. В последний год своего пребывания в азербайджанском клубе, перед отъездом в московское "Динамо", Кузнецов дебютировал в составе сборной. За два месяца он провел три игры, в каждой из которых по разу отличился, но больше в национальную команду не вызывался.

1958 год. Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, СКА (Ростов-на-Дону)

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК.
Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК.

Легенды тоже в низших лигах играли! Сам Виктор Понедельник тому пример: именно на этом этапе своего пути к футбольному величию – в ростовском СКА – автор золотого гола чемпиона Европы-1960 добился признания и вызова в команду №1.

1970 год. Виктор КОЛОТОВ, "Рубин"

Виктор КОЛОТОВ. Фото Анатолий БОЧИНИН
Виктор КОЛОТОВ. Фото Анатолий БОЧИНИН

Виктор Колотов сформировался как футболист в первой лиге. Это потом было киевское "Динамо" и шесть золотых медалей чемпионата СССР. А начиналось все в "Рубине", где уже отыгравший два сезона за казанский клуб полузащитник впервые был приглашен в национальную команду.

1974 год. Владимир ФЕДОРОВ, "Пахтакор" (Ташкент)

Владимир ФЕДОРОВ (слева). Фото Спортархив
Владимир ФЕДОРОВ (слева). Фото Спортархив

Невысокий нападающий дебютировал за узбекский клуб из первой лиги в возрасте 17 лет. А уже спустя год провел первый матч за сборную СССР, выйдя на замену в отборочном матче чемпионата Европы против сборной Ирландии (1:1). Дальше неоднократно вызывался в советскую команду, но поиграть Юрию удалось только до 24 лет – 11 августа 1979 года Федоров вместе со всей командой "Пахтакора" погиб в авиакатастрофе над Днепродзержинском.

1982 год. Сергей АНДРЕЕВ, СКА (Ростов-на-Дону)

Сергей АНДРЕЕВ. Фото Федор АЛЕКСЕЕВ
Сергей АНДРЕЕВ. Фото Федор АЛЕКСЕЕВ

Андреев оказался в армейском клубе с берегов Дона в 1978 году, где за семь лет наколотил 167 мячей! Однако в 1981 году СКА, даже несмотря на завоевание национального кубка, не смог удержаться в высшей лиге. Это не помешало форварду в 1982 году выступить на чемпионате мира в Испании (сборная СССР выбыла во втором раунде).

1990 год. Дмитрий РАДЧЕНКО, "Зенит"

Дмитрий РАДЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий РАДЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

За два сезона в игравшем в первой лиге "Зените" воспитанник ленинградской "Смены" провел 60 матчей и забил 15 мячей. Дальше – повышение: на 20-летнего Радченко положил глаз московский "Спартак". Но до этого ему уже посчастливилось дебютировать в составе советской сборной, боровшейся за право поехать в Барселону на Олимпиаду-1992. Пробиться на Игры у юного нападающего, к сожалению, не получилось: в отборочном квартете №3 СССР занял предпоследнее место, пропустив вперед Италию и Норвегию.

1998 год. Рамиз МАМЕДОВ, "Арсенал" (Тула)

Рамиз МАМЕДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Рамиз МАМЕДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Пятикратный чемпион страны в составе "Спартака" перебрался в оружейную столицу России в 1998 году. За тульских "канониров" Мамедов отыграл 13 матчей, а 18 ноября 1998 года принял участие в товарищеском матче против сборной Бразилии в составе экспериментального вызова Анатолия Бышовца (1:5).

2015 год. Александр ЖИРОВ, "Волгарь" (Астрахань)
и Денис ТКАЧУК, "Крылья Советов"

Денис ТКАЧУК. Фото Игорь ГОРШКОВ
Денис ТКАЧУК. Фото Игорь ГОРШКОВ

13 марта 2015 года Жиров и Ткачук были включены Фабио Капелло в расширенный состав национальной команды для участия в отборочном матче Euro-2016 против сборной Черногории и товарищеской встрече с Казахстаном. Но шанса появиться на поле итальянский наставник представителям первой лиги так и не предоставил.

Новости