16 августа 2016, 01:30

Кокорин? Мамаев? Джанаев? Фернандес? Кого вызовет Черчесов

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня главный тренер сборной России Станислав Черчесов огласит состав нашей национальной команды на товарищеские матчи с Турцией (31 августа, Анталья) и Ганой (6 сентября, Москва). Предполагаем, каким он может стать.

ДУЭТ ИЗ МОНТЕ-КАРЛО

Главная интрига заключается в двух фамилиях – Мамаев и Кокорин. После оглашения списка именно эту тему будут обсуждать в первую очередь, вне зависимости от того, получит эта пара вызов или нет. Не все болельщики простили футболистам искрящееся шампанское в Монако – даже всем известная петиция о роспуске сборной до сих пор ежедневно набирает голоса, пусть и по чуть-чуть (скоро, к слову, доберется до миллиона). Поэтому Станиславу Саламовичу нужно приготовить гидрокостюм, чтобы спастись от волны возмущения.

Черчесова уже спрашивали о Мамаеве с Кокориным. Он отшучивался и намекал, что зла на них не держит:

"Будет серьезный разговор. Потому что не пригласили. А если серьезно, то с Мамаевым я общался один раз в жизни, но он показался мне абсолютно нормальным. Кокорина знаю как облупленного. Им просто нужно дать время – никто никого не вычеркивал".

Велика вероятность того, что Кокорин в список попадет, а вот с Мамаевым – не ясно. На разминке перед встречей с "Крыльями Советов" в 3-м туре чемпионата России полузащитник получил травму и матч в Самаре пропустил.

Игорь АКИНФЕЕВ (слева) и Дмитрий ТОРБИНСКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ (слева) и Дмитрий ТОРБИНСКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СМЕНЩИК АКИНФЕЕВА

Очевидно, что номером один и при Черчесове останется вратарь ЦСКА. Но за спиной Акинфеева тесно: Лодыгин, Крицюк, Гильерме, Ребров, Селихов, Джанаев, Рыжиков, Беленов, Митрюшкин – все они в разной степени претендуют на попадание в заявку национальной команды на чемпионат мира-2018. Как будет выглядеть итоговая тройка, пока не знает и Черчесов. Но он в курсе, каких голкиперов вызовет на свой первый сбор.

Комбинации могут быть какими угодно: разве что у Митрюшкина и Рыжикова шансов сыграть в ближайших товарищеских матчах нет. Беленов ударно начал сезон, а недавно заявил, что хочет в сборную. Селихов и Крицюк продолжают прогрессировать, Ребров стабильно выступает в "Спартаке" (пусть и из-за травмы Песьякова), Гильерме и Лодыгин были в заявке на Euro.

А есть еще Джанаев, которого Леонид Слуцкий упорно не хотел вызывать в сборную, хотя ростовчанин играл достойно. Интересно, что еще в 2009-м Черчесов, будучи тренером "Спартака", сказал: "Джанаев заслужил вызов в сборную". Так что попадание Сослана в список весьма вероятно.

Не вернется ли Сослан ДЖАНАЕВ в сборную? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Не вернется ли Сослан ДЖАНАЕВ в сборную? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВЕТЕРАНЫ ТРУДА И ОБОРОНЫ

Чем ближе чемпионат мира, тем страшнее за центр обороны сборной. Почему – все и так знают. Во вторник мы поймем, планирует ли Черчесов на чемпионате мира использовать в центре защиты новых людей – или поставит на тех, кто борозды не портит.

"Играть с молодыми футболистами в составе – это искусственная среда, а нам нужна конкурентная. Если условного исполнителя в 30 лет вычеркнуть, никто не знает, будет ли 22-летний в 24 года хорошим. Все должно проходить натуральным образом", – полагает Черчесов.

Возможно, Станислав Саламович и прав, но нет никаких гарантий, что Игнашевич с Березуцкими и через два года будут выступать на том же уровне, что сейчас (хотя и по текущему уровню министров армейской обороны уже появляются вопросы). Все равно в ближайшие два года России соревноваться не нужно, поэтому о будущем необходимо думать уже сейчас. Так почему бы не опробовать в боевых условиях, к примеру, Кутепова, Новосельцева и Семенова?

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ (справа) и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ (справа) и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РОСТОВСКИЙ ВОПРОС

Мы уже упомянули о возможном вызове в сборную игроков "Ростова" Джанаева и Новосельцева, но у южан есть и другие футболисты, которым идет бордовая форма. Левый фланг обороны – слабое звено национальной команды, так почему бы не отправить туда Кудряшова? Атаке могут понадобиться универсал Ерохин и весьма разносторонний форвард Полоз. Все трое, к слову, находятся в расцвете сил и потенциально способны укрепить сборную.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС и ГИЛЬЕРМЕ: армеец вскоре может сыграть за сборную, что уже сделал бразилец из "Локо". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
МАРИУ ФЕРНАНДЕС и ГИЛЬЕРМЕ: армеец вскоре может сыграть за сборную, что уже сделал бразилец из "Локо". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

САМБА НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ

Летом Мариу Фернандес получил российский паспорт, так что в перспективе его вызов в сборную неизбежен. Грубые ошибки Смольникова на чемпионате Европы – косвенный намек на то, что правым флангом в России теперь будет заправлять бразилец. Однако, во-первых, пока неизвестно, как не знающий языка Мариу Фернандес адаптируется в новой команде, а во-вторых, Смольников, несмотря на помарки, остается хорошим защитником. "Натурализация – это конфликтный момент", – дипломатично ответил на острый вопрос Черчесов. Тем не менее и Мариу Фернандес, и Нойштедтер в сборной наверняка будут.

Игорь АКИНФЕЕВ и Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ и Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КОМУ ПОВЯЗКУ?

16 августа 1992 года Станислав Черчесов вывел сборную России на ее первый матч в новейшей истории. Тем интереснее, кому первый капитан в истории национальной команды доверит право носить повязку теперь. Широкова в команде нет; роль Березуцкого в новой сборной неясна; Акинфеев – вратарь, а многие тренеры назначают капитанами исключительно полевых игроков. Черчесов сказал, что лидера команды выберет сам. Кто фаворит – Дзагоев, Глушаков или кто-то другой?

Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Игорь ДЕНИСОВ: в сборной - точно не сейчас. Фото Антон ДЕНИСОВ/РИА Новости
Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Игорь ДЕНИСОВ: в сборной - точно не сейчас. Фото Антон ДЕНИСОВ/РИА Новости

СТАРЫЕ ШРАМЫ

Денисова в свежем составе сборной точно не будет. Но не потому, что он до сих пор не разговаривает с Черчесовым, а потому, что едва начал тренироваться с "Динамо" и до сентября форму не наберет. Однако дальнейшие перспективы хавбека бело-голубых предсказать трудно: Черчесов всегда строго относился к дисциплине и атмосфере в команде, поэтому никогда не терпел бунтовщиков:

"Я не скандалист. У меня скандалов ни с кем не было. Рабочие моменты – бывают. Интересен ли мне Денисов как тренеру сборной? На сегодняшний день он травмирован. Первую тренировку провел, об этом я прочитал. Остальное – покажет время".

Не забыта и неприятная история с другим кандидатом в сборную. В 2007 году Черчесов не поставил Торбинского в заявку на игру с "Сатурном", потому что он "был чуть-чуть далек от действительности". Интересно, повлияют ли шрамы от работы в клубах на работу тренера в сборной?

Придумай мем

Новости