11 июля 2016, 21:00

Руслан Нигматуллин: "Сомневаюсь, что Мамаев осознал свой поступок"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший вратарь "Локомотива" и сборной России рассказал об ошибках, допущенных на Euro-2016, и выразил мнение о петиции, в которой болельщики призывают расформировать национальную команду.

– Петицию о расформировании сборной России подписали уже более 800 000 человек. Правы ли они?

– Если такому количеству людей нечем заняться, кроме как таким бесполезным делом, то мне жаль…

– Как бы поступили вы?

– Я как болельщик тоже возмущен такими результатами на Euro-2016, но расформировать сборную – это уж слишком! Скорее всего, такое количество подписей – некий коллективный жест отчаяния.

– В петиции рекомендуют распустить сборную, но не предлагают ничего взамен. Не кажется ли вам это странным?

– Не кажется. Как выяснилось, в нашей стране в футболе разбирается практически каждый, но почему-то только сидя перед телевизором.

– Кто должен войти в состав сборной при подготовке к ЧМ-2018?

В команде должны оказаться сильнейшие. Те, кто будет демонстрировать наилучшие результаты в своих клубах. Считаю, что стоит сделать ставку на молодежь.

– За основу нужно взять действующих игроков сборной или же набрать новый состав?

– Невозможно за два года полностью сформировать новую, идеальную команду – это слишком короткий срок. Но с чего-то стоит начинать. Некоторые главные тренеры выступают за то, чтобы отменить лимит на легионеров. Хорошо, они решат проблему своего клуба на год или два, но что дальше? Из кого тогда выбирать игроков национальной команды?..

– Кто должен возглавить сборную, чтобы привести ее к успеху?

– Хотелось бы видеть у руля соотечественника, например, Станислава Черчесова.

Слева направо: Федор СМОЛОВ, Павел МАМАЕВ и Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Слева направо: Федор СМОЛОВ, Павел МАМАЕВ и Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Почему российские и иностранные футболисты так по-разному реагируют на неудачи? К примеру, в то время как Мамаев и Кокорин отдыхают в ночном клубе, Швайнштайгер извиняется в Facebook перед болельщиками Германии за поражение в полуфинале.

В первую очередь, все зависит от воспитания человека, от того, что закладывали родители с самого детства. Свою роль сыграл и менталитет. Наверное, по молодости каждый совершал глупые поступки. Но осознали ли его ребята… Я сомневаюсь на счет Мамаева. Он всячески провоцировал болельщиков: посты и комментарии в Instagram, вечеринка в Монте-Карло…

– Президент РФС Виталий Мутко рекомендовал присмотреться к поведению Мамаева и Кокорина. Стоит ли им дать шанс продолжить выступать за сборную?

– Хочется верить, что Кокорин извинялся искренне и понял, что совершил не самый красивый поступок. За сборную надо болеть душой! И выходя на поле, демонстрировать это своим болельщикам. Так, например, поступала Исландия.

– Чего не хватило команде на Euro-2016? Чья вина в неудачном выступлении?

– Здесь нет чьей-то конкретной вины. Это совокупность факторов. У нас нет звезд мирового уровня: Бэйла, Аллена, Рэмси. Нет лидера, который мог бы вести за собой команду. Мы все видели, как выглядела на поле наша сборная. У них абсолютно отсутствовала скорость, которую могли бы обеспечить более молодые игроки.

– Что необходимо сделать для того, чтобы на чемпионате мира в 2018 году не повторить такой же результат?

– Футболу необходимо отдаваться полностью. В интервью, которые давали футболисты сборной, находясь на Euro, только ленивый не сказал о том, какая у них расслабленная атмосфера. Необходим более серьезный подход и использование метода кнута и пряника!

Николай ВАЛУЕВ, известный в прошлом боксер,
экс-чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA, депутат Госдумы
:
– Петицию о роспуске сборной России подписали уже более 800 000 человек, они имеют на это полное право, но я не сторонник подобных действий. Хотя после выступления России на Euro я не нашел литературных слов для того, чтобы выразить эмоции. В петиции предлагают расформировать, но не говорят о том, что дальше… Мы не сможем набрать новую команду, с нуля. Мне кажется, тренер должен быть нашим соотечественником, так как он будет заинтересован в конечном результате. Пока же нашей команде не хватает мастерства и настроя. Допустим, капитан сборной Германии Швайнштайгер опубликовал открытое письмо в Facebook, в котором извинился перед болельщиками, потому что даже полуфинал для немцев – поражение. Они максималисты и это правильно.
Мы не можем удалить из сборной Павла Мамаева и Александра Кокорина, пока не вырастим им достойную замену. Необходимо больше слушать тренера и бороться. Вот точный рецепт того, что необходимо сделать, чтобы футболисты начали играть лучше и не повторили такого результата на чемпионате мира в 2018 году. Необходимо запустить молодежь в обойму, привязать зарплаты и премиальные к успешному исходу игры, а также увезти игроков в лес, чтобы жены и дети их только по выходным навещали! Возможно, только тогда им захочется работать на результат, на который не способен сытый и довольный спортсмен.

Придумай мем

Новости