7 июня 2016, 01:00

Вячеслав Малафеев. Кокорин может стать Аршавиным для нынешней сборной

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МИНУТЫ СЛАВЫ
Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Авторская колонка Вячеслава Малафеева по итогам товарищеского матча сборной России против Сербии (1:1 в Монако).

Сейчас я нахожусь в отпуске, но когда представилась возможность вживую посмотреть матч сборной, не стал от нее отказываться. Мы знали, что в день игры будем в Ницце, и решили поддержать нашу команду на стадионе. Хотя без приключений не обошлось. Вроде бы все распланировали, но потратили лишнее время на поиски дома, который арендовали. А потом на горном серпантине нарвались на велосипедный заезд. Дорогу перекрыли, пришлось ждать, пока все закончится. В итоге опоздали на стадион минут на 30.

Честно говоря, на трибунах было довольно грустно. Большого внимания товарищеская игра России и Сербии не привлекла. Пришли и сербские, и российские болельщики, но активных фанатов мы не увидели. Это объяснимо – колесить по Европе сейчас недешевое удовольствие. Вряд ли кто-то специально поедет в Монако ради товарищеского матча.

К сожалению, главным итогом матча стала травма Денисова. Из-за нее остался печальный осадок. Мы сидели довольно далеко от того места, где Игорь покидал поле, но заметили, как он был расстроен.

Потеря Денисова – самый неприятный момент. По последним матчам стало понятно, на кого в первую очередь рассчитывает Леонид Слуцкий на Euro. Денисов входил в эту обойму… Возможно, теперь придется менять схему, отказываться от расстановки с тремя нападающими, искать какие-то другие варианты.

Если говорить о содержании футбола, мне показалось, что мы играем слишком уж оборонительно. Без "изюминки". Пока не прорисовывается, за счет чего можем легко вскрывать оборону соперника. Причины понятны: у тренера не так много времени, чтобы что-то наиграть. В этой ситуации многое будет зависеть от индивидуальной подготовки каждого футболиста. Скорее всего, в начале группового турнира Euro мы будем "плясать от печки". Значит, на первый план выйдет мастерство каждого игрока. Как в обороне – умение плотно сыграть против сильного соперника, так и в атаке – умение поймать свой шанс и забить гол. Радует, что у нас есть нападающие, которые могут взять на себя игру и реализовать момент, как это сделал Дзюба.

В эпизоде с голом в наши ворота не получилось удержать линию. Соперник здорово разыграл мяч и прорвался через нее. А до этого еще был момент, когда Акинфеев спас сборную. В обороне мы действуем рискованно, но это оправдано тем, что почти все наши защитники играют в ЦСКА, для которого такая манера привычна – там знают, как взаимодействовать при создании искусственного офсайда.

Счет получился по игре – в первом тайме команды почти не обостряли, проявляли себя не особо активно. Зато концовка взбодрила всех. Подбросила немного материала для понимания того, к чему готовиться 11 июня, когда встретимся с Англией.

На таких форумах, как Euro, ждут яркую звезду, личность, которая может взять все в свои руки. Мы помним, как это было в 2008 году. Тогда Андрей Аршавин показал себя во всей красе. Хотя и другие игроки ему здорово помогали.

Думаю, в нынешней сборной такую роль может исполнить Кокорин. У него приличный потенциал, и раскрыть его он вполне может на Euro. Хочется, чтобы кто-то из наших игроков выстрелил в Европе так же громко, как поколение-2008.

Следите за сборной России по футболу

Придумай мем

Новости