1 июня 2016, 21:45

Леонид Слуцкий: "Не исключаю, что тройку Смолов – Кокорин – Дзюба будем использовать и дальше"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ЧЕХИЯ – РОССИЯ – 2:1

Главный тренер сборной России – о поражении от Чехии в товарищеском матче

Игорь РАБИНЕР
из Инсбрука

– Мы понимали, что в эмоциональном плане будет очень сложная игра – выполнили огромный объем работы на сборе. Уровень движения был даже лучше, чем ожидали. Но когда пропускаешь в концовке, это не самое приятное эмоциональное состояние. Надо анализировать происшедшее и готовить команду ко второй товарищеской игре, – сказал Слуцкий.

– Как оцените дебют Нойштедтера?

– Не хотел бы давать здесь персональные оценки, пусть они останутся для внутреннего разбора. Все по-разному справлялись с нагрузкой, этот матч в этом плане необъективен. Лучше выглядели те, кто лучше переваривали нагрузки. Более глубокие оценки можно делать, когда футболисты будут находиться в одинаковом состоянии.

– Что получилось, что нет?

– Нарабатывали и атакующие, и оборонительные моменты. Не отталкивались от соперника, исходили из игровых моделей, которые отрабатывали на тренировках. Понимали, что не все получится. Мы планировали такое состояние, и полученная информация достаточна для анализа.

– До какой степени этот матч был репетицией к Словакии?

– В целом игровая модель сборной Чехии очень похожа на Словакию. Но прямого переноса нет. На Euro – совсем другой эмоциональный фон и уровень готовности. Мы скорее пробовали собственные действия и варианты состава.

– Насколько жизнеспособна атакующая тройка Смолов – Дзюба – Кокорин?

– Мы пробовали этот вариант в тренировках. Они впервые выступали в таком варианте, не хватает немного взаимодействий. Но не исключаю, что этот вариант будет использоваться и дальше.

– Каков характер травмы Широкова?

– У него небольшой спазм приводящей мышцы. С послезавтрашнего дня приступит к работе и, надеюсь, к матчу с Сербией (5 июня в Монако. – Прим. "СЭ") будет готов.

– Потерю Дзагоева планируете перекладывать на группу игроков?

– Очень сложно. Здесь скорее речь о прямой замене. Не буду скрывать – это потеря достаточно серьезна. Пробуем разные варианты и надеемся, что нам удастся максимально качественно компенсировать его отсутствие.

Павел ВРБА, главный тренер сборной Чехии:

– Я не говорил, что через Россию будем готовиться именно к Хорватии и Турции. Но они похожи задачами – выйти из группы. Так что это был хороший тест.

Начало у нас не получилось, пропустили на 6-й минуте. Но к 30-й минуте создали три момента. Во втором тайме мы играли хорошо, стали быстрее переходить в атаку. Россия стала действовать шире, у нас появилось больше возможностей для разрезающих передач. Но нельзя сказать, что мы переиграли россиян. За две минуты до нашего гола они попали в штангу. Игра была ничейной, но нам больше повезло.

Я еще месяц назад говорил вам, что Росицки поправится, наберет форму и докажет, что он суперфутболист. Что он и сделал.

Придумай мем

Новости