23 марта 2018, 22:02

Черчесов попросил закрыть тему про возвращение Игнашевича и братьев Березуцких в сборную

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после контрольного матча с Бразилией (0:3) отметил, что не собирается жаловаться на потерю защитников в связи с травмами, а разговоры о возвращении Сергея Игнашевича и братьев Василия и Алексея Березуцких в сборную нужно закрыть.

– Потери Васина, Джикии и Кокорина сказались? Или даже с ними результат оказался бы таким же?

– Понятно, что это важные для нас игроки, но надо дождаться и узнать, как у них будет проходить восстановления. Плакаться по выбывшим – не в наших планах и не в нашем характере. У нас есть игроки, и это их оскорбит, если мы будем плакаться. Нынешней тройкой обороны мы пока не играли. А тут – с таким соперником. К каким-то вещам нужно относиться терпимее, ведь мы начинаем кое-что строить с нуля.

– Вы разговаривали с братьями Березуцкими по поводу их привлечения в сборную? Это было обоюдное решение или только их?

– Скажу об этом в заключительный раз. Когда у нас был сбор после матча с Коста-Рикой, мне позвонил Василий и попросил о встрече. Он сразу сказал, что, как и Игнашевич, хочет завершить карьеру в сборной. Я попросил его: "Давай пока не будем говорить "завершил", применим формулировку "приостановил". А далее посмотрим по вашему самочувствию. Всякое же бывает. Остынут эмоции, появятся силы. Перед Кубком конфедерация я сам съездил в Ватутинки, пообщался с братьями, они сказали, что играть не готовы. Приостановление действовало дальше. Время продолжало идти. Перед новым сбором я позвонил Василию еще раз, уточнил про его готовность. Мне ответили: "Нет, мы не можем".

Если бы я сам не попросил их приостановить, то они бы два года назад завершили, объявили бы сами, и мне бы этих вопросов не задавали. Вася и Леша четко понимают, в каком они состоянии сегодня. Знают, что их ждет на чемпионате мира. Давайте мы сделаем просто: будем уважать их решение. Тем более я говорю то, что было на самом деле. Они приняли свое решение. Я их очень уважаю и люблю. И ни одного слова не утаил. Если бы они сказали "готовы", а я бы их не вызвал, тогда вопросы следовало бы адресовать мне. Давайте закроем эту тему.

Товарищеские матчи. Сборные
23 мар, 19:00. Лужники (Москва)

Придумай мем

Новости