16 августа 2018, 14:54

Бышовец - о рейтинге ФИФА: "Нашему футболу нужны новые руководители. В РФС много любителей"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец поделился мнением относительно взлета сборной России в рейтинге ФИФА. Россияне, дошедшие на ЧМ-2018 до четвертьфинала, поднялись с 70-й строчки на 49-ю.

- Начало чемпионата и матчи в еврокубках говорят, что относительно успешное выступление национальной команды не является реально оценкой отрасли, - утверждает Бышовец. - Сегодняшние результаты отображают то, на что нужно обратить внимание. Мы выдаем желаемое за действительное. Для чемпионата мира были созданы идеальные условия, наши сборники действительно проявили характер и показали сопротивление. Это накладывает большую ответственность на развитие нашего футбола. Инфраструктуру надо сохранять и развивать. Нужно использовать подъем футбола в стране и поддержку болельщиков. 

Нужно внести коррективы в детском, юношеском спорте, институту сборных команд нужна четкая вертикаль и спортивный директор. Надеюсь, мы поймем, что нашему футболу нужны новые инициативные и профессиональные руководители, болеющие за спорт и понимающие его значение. В федерации футбола много любителей, а в профессиональной лиге мало профессионалов, поэтому нет движения вперед. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Вячеслав Колосков: "В футболе только два рейтинга – ЧМ и ЧЕ. Все остальное – от лукавого" //
Борис Игнатьев: "Все эти рейтинги ФИФА – что-то условное. Счастья от них нет" //
Михаил Гершкович: "49-е место в рейтинге ФИФА не отражает силы сборной России"

Придумай мем

Новости