27 октября 2015, 18:26

Александр Кокорин: "Статус главного таланта страны уже не давит"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Динамо" и сборной России Александр Кокорин в интервью клубной пресс-службе признался, что не знает, чего не хватает молодым российским футболистам, чтобы пробиться в национальную команду. Также форвард отметил, что ему нужно усерднее работать на тренировках, чтобы повысить собственную результативность.

– Три с половиной года назад в Польше в первом матче с Чехией играли 21-летние Кокорин и Дзагоев, забивший два гола. Почему никого моложе вас так и не появилось в сборной, хотя времени прошло предостаточно?

– Этот вопрос не ко мне, а к самим юным футболистам. Странновато, конечно, по логике в двери сборной вовсю уже должны стучаться ребята 94 - 95-го годов рождения. Чего-то не хватает – то ли таланта, то ли соответствующего настроя, то ли удачи. Возможно, кому-то не доверяют в клубах. Но смена поколений рано или поздно произойдет. На носу ЧМ-2018 в России, к которому наверняка кто-то появится. Не исключаю, что и во Францию через полгода кто-нибудь пробьется. Время-то еще есть. Прекрасный пример – Олег Кузьмин, который с ходу вписался в состав, теперь в бомбардиры метит.

– Но он-то как раз представитель другого поколения – 34 года.

– Дело не в возрасте, главное – проявлять себя, двери открыты для всех. Сейчас, например, в "Динамо" много молодежи получило шанс раскрыться. Все в их руках.

– Пока же статус главного таланта страны по-прежнему у вас. Высокие ожидания сильно на вас давят?

– Нет, это уже в прошлом. А что мешает отличаться чаще, мне трудно сказать. Все время думаю об этом, анализирую, но результат не тот, что хотелось бы. Вроде и моменты есть, и делаю все правильно, но мяч в ворота не идет. У других же, смотришь, полумомент, рикошет, гол. Значит, надо еще больше работать, ничего другого не придумано.

Придумай мем

Новости