15 ноября 2012, 18:59

Фабио Капелло: "Россия играет от обороны? Это огромное заблуждение!"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер национальной сборной России в эксклюзивном интервью "СЭ" подвел итоги выступления команды под его руководством в 2012 году.

- Какой матч сборной России - лучший за период под началом Капелло?

- С Израилем.

- А с Португалией?

- Скорее, он самый сложный. Но мы не допустили ни единой ошибки. Не позволили сопернику создавать опасные моменты, хотя сами при этом их создавали. Мои ребята - большие молодцы!

- Сборную России Фабио Капелло зрители нередко критикуют за чрезмерный оборонительный уклон…

- Эта самое большое заблуждение в отношении нашей команды! Многие просто вбили себе в голову этот стереотип и твердят одно и то же! Мы провели в откровенно оборонительном стиле лишь одну игру - против очень сильного соперника, Португалии. По-другому играть с Криштиану Роналду и компанией было просто нельзя! Та мера - вынужденная. Во всех остальных встречах мы действовали первым номером, с акцентом на атаку.

- По прошествии полугода вы не сожалеете, что выбрали именно нас?

- У меня не было и нет проблем с трудоустройством. Предложений хватало и от клубов, и от сборных. Мой выбор пал на Россию, потому что это вызов для меня. Я сам себе агент. Никогда не договариваюсь с газетами, чтобы они писали о чьем-то интересе ко мне. Всегда общаюсь с потенциальными работодателями напрямую и не комментирую эту информацию в прессе. Мой сын занимается исключительно юридической стороной вопроса, а решаю все лично я. И никогда не сожалею о своем выборе. Летом я решил, что отправляюсь в Россию. (Владимир ИРИНЧЕЕВ, Дмитрий СИМОНОВ)

Завтра из полной версии интервью Капелло вы узнаете:
- где прошло его детство;
- как он едва не превратился из итальянца в югослава;
- куда его жена недавно ездила на метро;
- кто охраняет его дом;
- как он относится к стилю сборной Греции на Euro-2004;
- как он едва не "выкрал" у "Барселоны" Лионеля Месси;
- почему он вызывает в сборную так много молодых игроков;
и многое другое!

Придумай мем

Новости