24 июля 2009, 02:26

Чтобы получить российское гражданство, Меркелю надо отказаться от немецкого

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера заместитель генерального директора РФС прокомментировал для "СЭ" ситуацию с 17-летним полузащитником "Милана", который мечтает выступать за сборную России.

В номере за 22 июля "СЭ" опубликовал информацию о том, что игрок второй команды "Милана" Александр Меркель отказался выступать за юношескую сборную Германии в надежде на то, что получит приглашение в российскую команду. Выходец из семьи советских немцев в 6-летнем возрасте уехал с родителями из Алма-Аты в Германию, напоминает корреспондент "СЭ" Максим Квятковский.

Сергей Куликов, заместитель генерального директора РФС:

- Парень, говорят, действительно способный, мы о нем слышали. Мечтать о нашей сборной - это здорово, но на деле все оказывается не так-то просто. Начнем с того, что игрок родился в 1992 году в независимом государстве Казахстан, а значит, к России не имеет никакого отношения. Кроме того, в нашей стране нет двойного гражданства. Чтобы его получить, Меркелю в любом случае надо будет отказываться от немецкого. Пойдет ли он на это? Если да, то ему придется, что называется, нести все атрибуты гражданина России. То есть исполнять воинскую повинность, платить налоги и так далее. И лишь в этом случае, если футболист заинтересует тренерский штаб, он может рассматриваться как кандидат в сборную.

Придумай мем

Новости