12 марта 2009, 02:57

Мейра едет в Россию, чтобы решать большие задачи

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

      Вчера португальский новичок "Зенита" Фернанду Мейра прибыл в Удине, где сегодня петербургский клуб проведет первый матч 1/8 финала Кубка УЕФА с "Удинезе".

      Как сообщил "СЭ" агент футболиста Марселу Сиприану, сегодня защитник сборной Португалии отправится на стадион "Фриули", где его новая команда встретится с "Удинезе", но только как зритель, поскольку в Кубке УЕФА уже заигран за "Галатасарай".

      Вчера же "Зенит" объявил на своем официальном сайте, что контракт с 30-летним игроком подписан на три года. Выступать за петербуржцев Мейра будет под номером 3, остававшимся вакантным после ухода в "Ливерпуль" Мартина Шкртела.

      А поздно вечером португалец ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

      - Прокомментируйте, пожалуйста, ваш переход.

      - Месяц назад мне поступило предложение от "Зенита", я довольно долго думал, советовался с семьей. Ведь трансфер в эту команду мог бы стать для меня шансом заиграть в большом клубе. К тому же это новый вызов в новой стране. Поэтому, когда мы приняли положительное решение, был счастлив. И, оказавшись в Санкт-Петербурге, буду вместе с "Зенитом" решать большие задачи.

      - Что стало решающим фактором при принятии решения?

      - Меня все устраивало в "Галатасарае", и я не ожидал, что отыграю в этой команде лишь 6 месяцев. Но в футболе все происходит очень быстро. Мне очень хотелось больших достижений, прогресса, потому и принял приглашение "Зенита".

      - Когда бы хотели начать играть в новой команде?

      - Если бы мог, вышел бы на поле уже в Удине. Желаю "Зениту" добиться победы над итальянцами. Мы - фавориты этого матча.

      А вот как прокомментировал переход Мейра генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов.

      - Вариант с Фернанду Мейра первоначально возник несколько лет назад: еще в 2006 году Дик Адвокат поставил задачу его приобрести, - отметил Митрофанов. - Но тогда сам футболист не был готов перейти в "Зенит" из "Штутгарта" в силу того, что мы еще не входили в число самых авторитетных клубов Европы. В настоящий момент ситуация изменилась. И дело не в том, что Фернанду предложили какие-то заоблачные финансовые условия: они полностью идентичны тем, что были у него в "Галатасарае". Так что переход в "Зенит" - личное решение футболиста.

      - Как шли переговоры?

      - Они начались еще в январе и, действительно, продолжались довольно долго. Это было связано с позицией "Галатасарая" по поводу приобретения Мейра. Поначалу турки отрицали возможность его перехода в "Зенит". Но мы, придерживаясь своего принципа, вели прямые переговоры и добились цели. Помогло то, что сам Фернанду изъявлял желание перейти в "Зенит". В результате было достигнуто соглашение на выгодных для нас условиях. Футболист достался нам за небольшую плату: сумма трансфера соответствует деньгам, за которые в свое время "Галатасарай" купил его у "Штутгарта". Финансовые условия личного контракта также были сохранены. Никаких скрытых расходов "Зенит" не понес. Поэтому мы удовлетворены тем, что приобрели центрального защитника, который усилит команду.

      - Когда Мейра окончательно присоединится к команде?

      - После возвращения из Италии. Он будет заявлен и на чемпионат России, и на Лигу Европы-2009/10.

      - На этом в зимней трансферной кампании поставлена точка?

      - Да. Не думаю, что у нас могут быть какие-нибудь неожиданные приобретения. Считаю, что в ходе этой кампании мы достаточно хорошо усилились плюс с учетом продажи Аршавина она прошла более чем активно. Могу добавить: достигнуты договоренности с рядом очень серьезных игроков из европейских топ-клубов, которые могут появиться в "Зените" летом. Трансферы эти не состоялись уже сейчас по ряду причин, в том числе с учетом мнения Дика Адвоката и совета директоров. Но уже в апреле в этом смысле появятся новости. (Борис БОГДАНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН)

 

Придумай мем

Новости