18 мая 2017, 13:31

Стипе Плетикоса: "Проблема сборной России – в поздней смене поколений"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший вратарь "Спартака" Стипе Плетикоса выразил мнение, что главной проблемой сборной России является поздняя смена поколений. Он отметил, что клубам стоит вкладывать средства в развитие детского футбола.

– Есть мнение, что Бердыев должен заменить Черчесова, если сборная провалится на Кубке конфедераций.

– Это очень глубокая проблема. Она не Черчесова или Бердыева, она кроется в футбольном хозяйстве, которое долгое время в России работало неправильно. Когда шли разговоры про меня и про лимит, я всегда говорил, что этот лимит не нужен российскому футболу. Очень много денег клубы тратят на зарплаты российских футболистов, но лучше один кусочек этих денег уже семь-восемь лет вкладывать в футбольные школы и стимулировать клубы, которые это делают.

Кроме "Краснодара" и "Спартака" я не знаю, кто еще этим занимается. У больших клубов есть стабильное финансирование, а вот с маленькими дела обстоят по-другому. Я был в Ростове, там очень мало футбольных полей. Вот туда лучше было бы вкладывать деньги, чтобы развитие детского футбола шло вперед. Я думаю, что это пошло бы на пользу и сборной России. А что касается тренера сборной, то если его уволят после провала на Кубке конфедераций, мне это будет непонятно.

Мне кажется, есть еще одна важная проблема.

– Какая?

– В России поздно провели смену поколений. Надо было заранее думать и готовить команду к домашнему чемпионату мира. Если, не дай бог, Россия провалит этот чемпионат мира, будет кошмар. Но тренеру было бы намного легче, если бы смену поколений провели раньше. (Отдел футбола "СЭ")

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Кубок конфедераций-2017. Как купить билеты

Придумай мем

Новости