9 августа 2016, 18:35

Гаджи Гаджиев: "Не ставил бы перед сборной России задачу выхода в полуфинал ЧМ-2018"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев в интервью "СЭ" отметил, что не стал бы говорить о задаче для сборной России по выходу в полуфинал ЧМ-2018. По его словам, важнее думать о развитии футбола в стране в целом.

– В бытность президентом РФС Сергея Фурсенко продвигался лозунг "Победа на ЧМ-2018". А Валерий Газзаев, например, ставит более скромные цели – выход в полуфинал.

– Главная цель – развитие футбола в стране. Только тогда у нас будут талантливые футболисты. В Советском Союзе выступали яркие личности, оставившие след в мировом футболе, – Нетто, Яшин, Воронин, Шестернев, многие другие. Блохин и Беланов, как и Яшин становились лучшими игроками Европы. У нас была целая плеяда игроков мирового класса. Уверен, что футбольная Россия способна воспитать новых звезд, а успешные выступления сборной могут этому поспособствовать. Если команда сыграет на домашнем чемпионате мира успешно, толчок в развитии будет обеспечен.

– Так какой результат можно считать успешным?

– Понимаю, что хочет сказать Валерий Георгиевич, говоря о полуфинале: высокая цель стимулирует. У каждого футболиста и тренера должно быть стремление к высоким показателям, но публично озвучивать такие цели я бы не стал. Однако ничего страшного в этом нет: все-таки мы дома играем... (Сергей АСТАХОВ)

Придумай мем

Новости