26 июня 2016, 17:55

Вячеслав Колосков: "Сборная России? Футбольная логика говорит о том, что главный виновник - тренер"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказал мнение, что в результатах сборной России на Euro-2016 виноват не только главный тренер, но и футболисты. Колосков подчеркнул, что для них были созданы все условия для успешного выступления.

– Выступление сборной России во Франции все уже признали провальным. Но кто должен нести за это ответственность?

– Одного виновного не назовешь. В футболе есть четкое правило: "Проигрывает команда – проигрывает тренер, выигрывает команда – выигрывают игроки". Следуя этой логике, главный виновник – тренер. Мы же говорим о роли Курбана Бердыева в "Ростове": из не самых выдающихся игроков он сделал команду, ставшую серебряным призером чемпионата. В "Рубине" он дважды становился чемпионом. То же самое можно сказать и при негативном результате. У сборной была четкая задача – выйти из группы, как минимум. С ней был согласен сам Леонид Слуцкий. Критерием оценки действий тренера является результат. Именно он набирает игроков, тренирует их, определяет состав и тактику.

Однако тренер не играет на поле, к тому же мы не знаем, какие установки были даны футболистам. Так что, вторыми виновниками по значимости, но не по важности, являются игроки.

– Кто выступил так, что претензий к ним быть не может?

– На высоком уровне сыграли Акинфеев и Василий Березуцкий.

– Много критики раздавалось в адрес молодого Головина. Справедливо ли, учитывая, что это его дебют?

– Есть отдельные замечания. Александр был наиболее ярким игроком, в том числе и в матче с Уэльсом.

– В той игре, к слову, Головин, выходя на замену, не знал, кому отдать капитанскую повязку. Говорит о многом?

– Нет, конечно. Это просто дело случая. Головин неопытный мальчишка, растерялся. А из этого раздули проблему. О дисциплине закричали, об атмосфере в команде. Здесь вопрос к тренерам, которые не подсказали, кому нужно передать повязку. Получилось некрасиво.

– Все ли было сделано для сборной со стороны РФС?

– К Союзу никаких вопросов нет. Виталий Мутко четко дал понять: для сборной создали все условия, чтобы успешно выступить. У Слуцкого и игроков не было претензий к быту. (Сергей АСТАХОВ)

Придумай мем

Новости