9 июня 2016, 20:35

Николай Левников: "После изменения правил до сих пор будут давать красную карточку за игру рукой"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель судейского комитета РФС и член судейского комитета УЕФА Николай Левников после проведения занятия по правилам игры со сборной России подчеркнул, что самую большую активность проявлял нападающий Артем Дзюба. Он отметил, что главного тренера национальной команды Леонида Слуцкого больше всего интересовали новшества в правилах.

– Кто из игроков проявил наибольшую активность и чаще других задавал вопросы?

– Дзюба.

– Из тренеров впереди всех наверняка оказался Слуцкий.

– Да, Леонид Викторович задавал вопросы, переспрашивал, уточнял. Особенно его интересовали новшества в правилах.

– Каковы наиболее радикальные изменения?

– Изменилась трактовка моментов, связанных с лишением соперника явной возможности забить гол. Если игрок имеет возможность сыграть в мяч в своей штрафной и пытается это сделать, но нарушает правила, судья назначает 11-метровый удар и показывает желтую карточку, а не удаляет нарушителя с поля, как это было раньше. Во всех остальных случаях красная карточка остается – и при фолах за пределами штрафной площади, и в ней, когда игрок обороняющейся команды совершает умышленное нарушение. Толкает соперника, задерживает его, не имея шансов сыграть в мяч.

– При умышленной игре рукой красная карточка сохраняется?

– Да. И когда мяч летит в ворота, и когда прерывается передача футболисту, имеющему возможность забить гол. (Александр БОБРОВ)

Придумай мем

Новости