7 августа 2020, 21:10

«Зенит» — «Локомотив»: дебют Ловрена, выстрел Оздоева и новый трофей Питера

Артем Агапов
редактор отдела интернет
«Зенит» победил «Локомотив» в игре за Суперкубок в Москве — 2:1. Чемпион и обладатель Кубка собрал три трофея летом-2020. Главные факты о матче на «ВЭБ Арене».
Россия. Суперкубок.
07 авг, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Ловрен — в старте, Дзюба — капитан. Главное приобретение «Зенита» в короткое межсезонье — хорватский экс-защитник «Ливерпуля» Ловрен — появился в стартовом составе. Футболист только на этой неделе присоединился к команде после переезда из Англии. Все это время сине-бело-голубые в соцсетях красиво провожали бывшего лидера обороны Ивановича и приветствовали нового звездного напарника Ракицкого. С капитанской повязкой команду Сергея Семака вывел Дзюба.

Дзюба — 1:0. Соперники обменялись опасными атаками в начале игры. Со-главный бомбардир чемпионата-2019/20 и лучший ассистент двух подряд сезонов РПЛ открыл счет на 14-й минуте. После подключения и подачи Дугласа Сантоса форвард вышел на завершение за спиной Чорлуки и ударом головой отправил мяч в ворота Гильерме. Это 177-й гол Дзюбы в зачет «Клуба 100».

Заварушка. Во второй половине команды продолжили обмен выпадами, игра смотрелась все лучше и лучше. Зенитовцы подстраивались под соперника, «Локо» шел вперед без особого движения и успеха. Экс-испанец Смолов заменил получившего травму Эдера — и сразу вышел на удар. Следом в одном выпаде были три пограничных стыка. Вилков показал отложенную желтую карточку Оздоеву за фол на Игнатьеве, ВАР Мешков подтвердил решение главного арбитра не назначать пенальти после игры на опережение Барриоса и падения Алексея Миранчука, а отчаянный подкат на фланге Магкеева против Малкома обошелся без подозрений на удаление.

Оздоев — 2:0. И тут же полузащитник «Зенита» отметился эффектным дальним ударом. Хавбек на 69-й минуте выстрелом из-за штрафной отправил мяч в сетку от перекладины и отпраздновал гол в ворота бывшей команды традиционным жестом со сложенными ладонями.

Чорлука — 2:1. «Локо» удалось оперативно отыграть один мяч. На 72-й минуте главный трансферный актив железнодорожников Алексей Миранчук выполнил угловой, Антон Миранчук скинул мяч к центру вратарской площади, а Чорлука выскочил из-за спины соотечественника Ловрена и отправил мяч мимо Кержакова.

«Зенит» выиграл третий трофей за лето-2020 и в пятый раз завоевал Суперкубок (до этого — 2008, 2011, 2015 и 2016). Лучший клуб России двух последних сезонов заберет чашу на вечное хранение. Успех команда Семака отпраздновала на армейском стадионе у сине-бело-голубой фан-трибуны. Рекорд по количеству этих трофеев принадлежит ЦСКА — 7. «Локомотив» брал Суперкубок трижды, в том числе против зенитовцев прошлым летом. Теперь чемпион-2017/18 и обладатель Кубка-2018/19 уступил им все призы. Сейчас все национальные трофеи принадлежат Питеру.