12 июля 2015, 21:15

Без Дзюбы лучше

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК РОССИИ. ЗЕНИТ – ЛОКОМОТИВ – 1:1 д.в. Пенальти4:2

Пять наблюдений спецкора "СЭ" по итогам матча за Суперкубок, который открыл новый футбольный сезон

Дмитрий СИМОНОВ из Санкт-Петербурга

Неманья ПЕЙЧИНОВИЧ против Артема ДЗЮБЫ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Артем Дзюба: "Я не девочка, не сахарный, не растаю!"

БЫСТРОВ, ШИРОКОВ, ДЗЮБА

"Петровский" неистово освистал Артема Дзюбу в момент оглашения составов. Свист, пусть и менее громкий, иногда звучал в его адрес и во время игры (например, когда бывший спартаковец в первом тайме вел борьбу недалеко от чужих ворот и в зоне досягаемости недружелюбного "виража"), и сразу после замены. За день до Суперкубка стало известно, что фанатские радикалы готовят акцию – с помощью сотен футболок с изображением Дзюбы, со свиным пятачком и ушками, болельщики должны были послать новичка по известному адресу. Порыв злости удалось предотвратить: сначала премьер-лига сообщила, что на стадион "анти-дзюбовцев" не пустят, а затем в фанатский офис на "Петровском" нагрянули люди с собаками. Возможно, были и другие методы воздействия, не афишируемые и более убедительные.

Но никакие собаки не заставят болельщиков взять и полюбить Дзюбу с его неоднозначным красно-белым прошлым. Фанатам "Зенита", похоже, в принципе нужен раздражитель – долгое время ими были Быстров и Широков. С уходом обоих толпе потребовался новый объект – и трудно подыскать более подходяющую для ненависти фигуру.

Конечно же, не стоит все валить на новичков – Дзюбу и Юсупова, который на исходе первого тайма стал соучастником гротескного штрафного, приведшего "Петровский" в неописуемую ярость. Видно, что Дзюба плохо вписан в зенитовскую игру, да и вообще, как ростовский период, так и вся карьера футболиста выглядят совсем небезупречно. После перерыва Дзюба не использовал моментище, не доказал, что он игрочище. С Рондоном "Зенит" заиграл лучше. Дебютный матч оставил у неискушенных зрителей лишь одно поверхностное впечатление: зарплата 3 миллиона евро – за что?

Это значит, обструкция будет продолжаться. Спасибо лимиту – он встает на сторону Артема в конкурентной борьбе с Рондоном, как заботливый старший брат-силач заступается за малыша, которого толкнули в песочнице. В Суперкубке ограничений нет. А в чемпионате России Виллаш-Боаш не смог бы пустить венесуэльца, предварительно не убрав с поля кого-то из легионеров.

Впрочем, победителей не судят строго. Дзюба завоевал свой второй уже трофей вне "Спартака".

Главный тренер "Зенита" Андре ВИЛЛАШ-БОАШ (в центре), его помощники Даниэль СОУЗА и Сергей СЕМАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Суперкубок останется в Петербурге

ВИЛЛАШ-БОАША ЖДУТ НЕПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА

Суперкубок России – для Виллаш-Боаша как нож, приставленный к горлу. Ради него пришлось комкать и без того короткую предсезонку. Победа принесла сиюминутную радость, но вряд ли глобально добавит вистов и будет воспринята как должное. Поражение стало бы сильным ударом. Его, к счастью для "Зенита", удалось избежать. Хотя качество игры в очередной раз не впечатлило. Пока это по-прежнему не уровень плей-офф Лиги чемпионов.

Не секрет, что прошлый сезон, несмотря на чемпионство, оставил немало вопросов к Виллаш-Боашу, и руководство "Зенита" от него, по моим данным, не в восторге. Летом португалец, насколько мне известно, подумывал о том, чтобы уйти – ему вроде бы не очень нравится промозглая питерская погода (иногда кажется, что в Питере не существует лета). Неслучайно в иностранных СМИ ходили слухи, что "Зенит" аккуратно посматривает на потенциальных кандидатов из Португалии. Однако Виллаш-Боаш не нашел варианта, который соответствует его финансовым аппетитам и амбициям – в "Порту", "Челси", "Тоттенхэме", "Зените" он всегда боролся за высокие места.

Между тем, количество людей, которые терпеть не могут бытовые выходки Боаша, растет с каждым днем. Свое веское слово сказали и болельщики, отреагировав на расставание с Аршавиным и Кержаковым не только чудесным баннером "Ребята с нашего двора" и песнями, но и свистом в адрес тренера. По моим данным, у Андрея с Александром было желание проститься с "Петровским" с помощью видеоролика на экранах стадиона. Однако в том числе при участии Виллаш-Боаша было решено воздержаться от показа, чтобы не бередить души зрителей.

Народное негодование не всегда становится поводом для отставок – доказано историей нелюбви фанатов "Локомотива" и Ольги Смородской. Решать будут "главные болельщики". Ситуация с Аршавиным и Кержаковым неоднозначна – рано или поздно почти всем звездам приходится уходить, и это всем не нравится. Завоеван, в конечном счете, еще один трофей. Но если "Зенит" снова не выйдет из группы в Лиге чемпионов, то португальцу припомнят все.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дзюба – 5,5 за дебют, Чорлука – 4,5 за смешной пенальти

ЧЕРЕВЧЕНКО – ТРЕНЕР

После удивительной победе в Кубке России многие посчитали Игоря Черевченко русским Роберто Ди Маттео – случайным, в общем-то, человеком, который появился по сути из ниоткуда, одержал громкую победу и вскоре канул в никуда. А тот, кто впервые увидит Черевченко, вряд ли признает в нем большого специалиста. Игорь Геннадьевич, особенно когда он надевает свой фирменный жилет, напоминает увальня-лесоруба – дай ему в руки топор и айда рубить (суровый защитник Черевченко в бытность игроком этим, считайте, и занимался).

Но иногда судьба развивается не по шаблону. Несмотря на поражение по пенальти, "Локомотив" выглядел хорошо подготовленным – чья это заслуга, как не тренера? Очевидно, что в отличие от "Зенита" железнодорожники целенаправленно двигались к Суперкубку, потому что у "Локо" на дороге трофеи не валяются. Достаточно взглянуть на состав – крепкий, солидный по российским меркам, но уступающий всемогущему "Зениту". "Локомотиву" попросту важнее было выиграть. В их шкале приоритетов Суперкубок стоял превыше всего. Тогда как для "Зенита" это всего лишь еще один матч.

Показательно: красно-зеленые вышли из отпуска 17 июня, а "Зенит" – 25-го. В запасе "Локо" оказался лидер команды Самедов, который присоединился к ней 28-го и не успел набрать кондиции. По правде сказать, и сборников у красно-зеленых поменьше.

Впрочем, идея не сработала, Суперкубок не уехал в музей "Локомотива". Никто не знает, как неудача отразится на команде.

Алексей МИРАНЧУК. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Андре Виллаш-Боаш: "Лимит "6+5" будет концом развития российского футбола"

МИРАНЧУК – МОЛОДЕЦ

Отдельно – про Алексея Миранчука. Он уходил в отпуск меньше чем на неделю, улетев на несколько дней в теплые края 15 июня, после матча Россия – Австрия. Его самоотдача была вознаграждена попаданием в стартовый состав. Вообще про братьев Миранчуков все говорят как про фанатов футбола. На предматчевую тренировку в субботу Алексей и Антон вышли минут на 20 раньше остальных. Сразу несколько человек мне сказало, что они всегда приходят тренироваться первыми и уходят последними. Почему? "Потому что так сильно любят футбол".

Жаль, что на фоне многих других молодых российских игроков, которым футбол, как говорит Валерий Карпин, "по барабану", такие поступки вообще нуждаются в пояснении. Такие Миранчуки должны быть не белыми воронами и даже не примерами для подражания. Они должны быть нормой.

В Суперкубке Миранчук играл здорово. Без всякой помощи лимита он должен выходить в стартовом составе и в следующий раз! Он зарабатывает свой шанс, а не получает его на блюдечке, в отличие от многих.

Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ФОТО: Дзюба с "Зенитом" стал обладателем Суперкубка России

СУПЕРКУБОК В ПИТЕРЕ – ЭТО ПРАВИЛЬНО

Вокруг истории о том, как Суперкубок мог пройти в Катаре, Казахстане, Химках, а в итоге отправился в Петербург, сломано немало копий. На тему, что "а давайте теперь проводить все матчи с участием "Зенита" в Питере", не пошутил только ленивый.

Но все определяет результат. В Петербурге я увидел полный стадион и отличную атмосферу вокруг игры. Неоспоримое преимущество и главный аргумент противников проведения Суперкубка в городе на Неве – домашний статус игры "Зенита". Но на протяжении почти всего матча сине-бело-голубые его не использовали – разве что в серии пенальти, проходившей возле "виража", поддержка болельщиков могла сыграть роль.

Суперкубок в целом удался. Да, качество футбола могло быть и повыше. Однако нельзя не делать скидку на самое начало сезона с непривычно коротким периодом подготовки. Самое главное, матч получился интригующим.

Учитывая, что на "Открытие Арене" или в Черкизове играть было нельзя, выбор между "Ареной Химки" и "Петровским" – однозначно в пользу Питера. Убежден, что на стадионе в Подмосковье собралось бы гораздо меньше зрителей.

Футбол – для болельщиков. На сей раз получилось именно так. Только жаль, что для этого приходится все матчи проводить исключительно в Петербурге.

Больше трех бутылок в суперкубок не влезает

Придумай мем

Новости